Растения ботанического рода «эвкалипт» входят в состав семейства миртовых. Подавляющее большинство их (род эвкалиптовых насчитывает более 500 видов) рас­тет в тропиках и субтропиках. В Европу эвколиптовые попали из Австралии в XVIII веке. Их использовали в каче­стве быстрорастущих декоративных растений, спо­собных осушить заболоченные земли. Производство эфирных масел из листьев эвкалиптов было начато в середине XIX века. В старину препараты эвкалип­та использовались при малярии, скарлатине, дифте­рии и как противоглистное средство. Народная ме­дицина применяет масло эвкалипта наружно как антисептическое средство для лечения рака молоч­ной железы и рака прямой кишки.

Основные действия на внутренние органы и систе­мы. Эвкалипт обладает антисептическим, противовирусным, спазмолитическим, обезболивающим, мочегонным, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным, местнораздражающим действием. Хорошо помогает при мигрени и невралгии. Способствует заживле­нию ран, язв и ожогов. Эффективно при стафилокок­ковой и стрептококковой инфекциях.

Показания к применению;

* ревматизм, тупые и резкие мышечные боли;
* артрит, артроз, миозит;
* заболевания уха, горла, носа, грипп, ОРЗ;
* уретрит, ПРОСТАТИТ, заболевания женских поло­вых органов, цистит, инфекции мочеполового тракта;
* трахеит, острый и хронический бронхит, бронхи­альная астма, пневмония;
* заболевания поджелудочной железы, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ;
* остеохондроз;
* отеки.

Косметические и дерматологические свойства. Эвкалипт нормализует работу сальных желез. Применяется для лечения гнойничковой сыпи, угрей, ожогов, гер­песа. Устраняет перхоть.

Психоэмоциональное действие. Поддерживает эмоциональное равновесие. Способствует преодоле­нию конфликтных ситуаций.

Биоэнергетическое воздействие. Эвкалипт помогает быст­ро восстанавливать силы после стресса, болезни, проклятия. Придает энергию.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять детям до 2 лет. Не совмещать с гомеопатически­ми препаратами. Соблюдать дозировку.

Реакция кожи. Нейтральная.

Комплиментарные масла. Петитгрейн, нероли.

Полезные советы

Эфирное масло эвкалипта устраняет случайные ожоги, возник­шие от попадания чистых эфирных масел на кожу. Целесообраз­но при первых наружных контактах с неизвестными маслами до­бавлять в смесь 1 -2 капли эвкалиптового масла.
ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ РАСТВОР

20 капель эвкалипта и 20 капель чайного дерева добавьте в 100 мл чистого спирта. Для профилактики во время эпидемий гриппа оп­рыскивайте помещение из пульверизатора 2-3 раза в день, а ком­нату больного