Предметы Фэн-шуй зеркала багуа бывают прямыми, выпуклыми и вогнутыми. Они помещены в центр восьмиугольника багуа и едва заметны, потому что имеют очень маленький размер. Плоские зеркала багуа возвращают энергию ша ци к месту ее возникновения. Вогнутые зеркала багуа впитывают энергию ша ци, выпуклые – способствуют распространению ша ци. Именно по этой причине их никогда не вешают в помещении. В Китае принято иметь в доме только плоские и вогнутые зеркала багуа. При использовании плоских зеркал необходимо обратить внимание на то, чтобы отраженная негативная энергия была направлена в правильное русло. Избегайте применения зеркал, в которых человек отражается не полностью; большие зеркала могут также запутать шэн ци, изменяя форму квартиры.

Нельзя использовать разбитые или треснувшие зеркала багуа. Фэн-шуй не рекомендует размещать зеркала над кроватью и напротив входной двери, хотя их можно повесить в конце длинного коридора, тогда это будет способствовать отражению ша ци и плавному распространению шэн ци. Поскольку зеркала притягивают и передают энергию шэн ци, в фэн-шуй они используются по-разному. Если из-за особенностей планировки в комнате отсутствует какая-либо зона восьмиугольника багуа, с помощью зеркала можно создать «эффект присутствия» и таким образом восстановить утраченное равновесие. Зеркалом можно отразить вредное воздействие острых углов; направить поток энергии по узкому или загроможденному проходу; визуально замаскировать отдельные места, например расположенный рядом с входной дверью туалет. Зеркала багуа удваивают те предметы, которые они отражают, поэтому помещайте перед зеркалом что-нибудь полезное или приятное. Например, с помощью зеркала можно удвоить количество еды на столе в столовой (может быть, поэтому в престижных ресторанах так часто используются зеркала). Но вряд ли этот способ будет уместен на кухне, где еда только готовится и не всегда выглядит столь аппетитно.

В спальне зеркала ни в коем случае не должны отражать кровать супругов, поскольку при этом создается «двойной образ» брака, что очень неблагоприятно с точки зрения фэн-шуй. Не следует вешать зеркала напротив туалета или входной двери. Сделав это, вы поспособствуете тому, что энергия шэн ци не попадет в ваш дом, поскольку сразу отразится обратно. В прихожей нужно вешать большие зеркала, чтобы они отражали человека в полный рост. Мебель вокруг них расставляйте так, чтобы она не закрывала зеркала. В идеальном варианте зеркало в прихожей должно показывать всех членов семьи, не «отрезая» ноги у детей и головы у взрослых. Зеркала следует содержать в чистоте, регулярно протирая их. И уж, конечно, как можно скорее замените или выбросьте треснувшее зеркало. Разбитое зеркало приносит несчастье. Если ваше зеркало треснуло или разбилось, немедленно вынесите его из дома и купите новое.