Перец гвоздичный
Pimenta dioica
Семейство: Миртовые (Myrtaceae).

Синонимы: P. officinalis, пименто, ямайский перец.
Общее Описание: Вечнозеленое дерево, достигающее в высоту 10 метров. Начинает плодоносить на третий год жизни. Плод содержит два зеленых семечка, по форме похожих на горошины, которые становятся черными, когда созревают.

Распространение: В естественных условиях растет в Западной Индии и Южной Африке, широко культивируется на Ямайке, Кубе и в Центральной Америке. Импортируемые плоды подвергаются дистилляции в Европе и Америке.

Другие виды: Еще четыре разновидности перца найдены в Ваенесуэле, Гвиане и Западной Индии, где они используются как приправа.
Традиционное применение: перец гвоздичный используется при несварении желудка и наружно при невралгических или ревматических болях. Перечная вода - компонент лекарственных препаратов для лечения диспепсии и запоров, так как помогает снять боли. Популярная приправа, так как сочетает в себе вкус гвоздики, можжевеловых ягод, корицы и перца.

Действие: Анестезирующее, антиоксидантное, антисептическое, местно раздражающее средство, стимулирующее и тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло перца гвоздичного получают методом дистилляции с паром из листьев и плодов. В зеленых горошинах содержится больше масла, чем в зрелых, но еще больше - в кожуре плода. Из плодов также получают смолу в небольших количествах.

Характеристика: 1. Масло из листьев гвоздичного перца представляет собой желтовато-красную жидкость с сильным сладко-пряным ароматом, похожим на запах гвоздики. 2. Масло из плодов гвоздичного перца - бледно-желтая жидкость со сладким и пряным ароматом (свежая верхняя нота). Хорошо смешивается с маслом имбиря, герани, лаванды, опопанакса, иланг-иланга, пачулей и нероли.

Содержание: В основном евгенол, меньше в плодах (60-80%), чем в листьях (до 96%), а также метилевгенол, цинеол, фелладрен и кариофиллин.

Меры безопасности: Евгенол действует раздражающе на слизистые оболочки и кожу. Масло из листьев и плодов гвоздичного перца следует применять с осторожностью и только в разбавленном виде.

Ароматерапия: В домашних условиях применяют при мышечных судорогах, ревматизме, ригидности мышц. В небольших количествах используют для массажа при невралгиях, инфекционных заболеваниях дыхательных путей и простудах.
Другое применение: Компонент духов и косметических средств, а также пряных духов. Масло из листьев и плодов служит приправой к блюдам и ароматизатором быстрозамороженных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

Перец кубеба
Piper cubeba
Семейство: Перцовые (Piperacea).

Синонимы: Cubeba officinalis, хвостатый перец, ложный перец.

Описание: Перец кубеба вечнозеленая лиана высотой до 6 метров с сердцевидными листьями. Похож на черный перец, но плоды сохраняют плодоножки - отсюда и название <хвостатый перец> (кубеба).

Распространение: Перец кубеба растет в Индонезии, культивируется на юго-востоке Африки. Масло переца кубеба производится в основном в Индонезии.

Другие виды: Родствен черному перцу (P. nigrum) и южноамериканскому (P. augustifolium).

Традиционное использование: Семена переца кубеба - популярная пряность. Традиционно применяется для лечения мочеполовых инфекций, таких, как гонорея, цистит, уретрит, бели и ПРОСТАТИТ. Эффективно помогает при расстройстве пищеварения и хроническом бронхите, а также при дизентерии.

Действие: Антисептическое, антиспазматическое, антивирусное, бактерицидное, мочегонное, отхаркивающее, стимулирующее.

Экстракция: Ароматическое масло переца кубеба получают из плодов методом дистилляции с паром. В небольшом количестве выделяют и живицу.

Характеристика: Бледно-зеленая или голубоватая вязкая жидкость с теплым, древесно-пряным и немного камфарным ароматом. Хорошо смешивается с маслами кананги, ферулы, лаванды, розмарина, черного перца, гвоздичного перца и другими пряными маслами.

Содержание: Кариофиллин, кадинен, сабинен.

Меры безопасности: Нетоксично, не обладает раздражающим действием. Может использоваться регулярно.

Ароматерапия: В домашних условиях используется при заболеваниях верхних дыхательных путей - бронхите, кашле, катаре, синусите, инфекции горла. Помогает при вялом пищеварении, цистите, белях, уретрите.

Другое применение: Компонент некоторых лекарственных препаратов, служит отдушкой при изготовлении мыла, дезодорантов и туалетной воды. Используется как ароматизатор пищевых продуктов, добавляется в табачные смеси.

Перец перуанский
Schinus molle
Семейство: Сумаховые (Anacardiaceae).

Синонимы: Перуанская фисташка, калифорнийское перечное дерево.

Описание: Перец перуанский тропическое вечнозеленое дерево высотой до 20 метров с красивыми плакучими ветвями, кожистыми листьями и душистыми желтыми цветами. Плоды перца перуанского - ягоды, обладают запахом перца.

Распространение: Происходит из Южной Америки. В диком виде перец перуанский растет в Мексике, Перу, Гватемале и других странах тропического региона. Завезен в Африку и Средиземноморье. Ароматическое масло из плодов перца перуанского получают в Испании, Гватемале и Мексике.

Другие виды: Является близким родственником фисташки (Pistacia lentiscus).

Традиционное использование: В Греции и других странах Средиземноморья из плодов дерева перца перуанского готовят опьяняющий напиток. Эти плоды также используют вместо горького перца. Во время второй мировой войны масло черного перца было недоступно и его заменяли маслом перуанского перца.

Действие: Перец перуанский действует как антисептическое, антивирусное, бактерицидное, ветрогонное, стимулирующее, желудочное средство.

Экстракция: Ароматическое масло перца перуанского получают методом дистилляции с паром из плодов. В небольшом количестве таким же образом получают масло перца перуанского из листьев.

Характеристика: Бледно-зеленая или оливковая маслянистая жидкость с теплым, древесно-перечным ароматом и оттенком дыма. Хорошо смешивается с маслами дубового мха, гвоздики, мускатного ореха, корицы, черного перца и эвкалипта.

Содержание: Фелландрен, кариофиллин, пинен, карвакрол.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Ароматерапия: См. Перец черный.

Другое применение: Используется как заменитель черного перца в парфюмерии и как ароматизатор.

Перец черный
(Piper nigrum)
Перец черный с незапамятных времен привлекал внимание людей своим пряным вкусом и неповтори­мым запахом. В Древнем Риме с IV века до н. э. перец черный считался ценной добавкой в пищу. Во время раннего Средневековья он иногда использовался в качестве платежного средства и высоко ценился. В Европу перец черный попадал из Индии и с Молуккских остро­вов длинным путем - на арабских кораблях в Алек­сандрию, а оттуда - в Венецию, которая до XVI века была монополистом в торговле с Востоком. Порту­гальцы, открыв морской путь в Индию, вероятно, первыми из европейцев увидели, как растет перец черный, этот кустарник, напоминающий виноград или лиа­ны. Перец черный распространен в диком виде во влажных тропических местах Индии и широко культивирует­ся там и на островах Юго-Восточной Азии.

Основные действия на внутренние органы и систе­мы. Перец черный обладает высокой бактерицидной АКТИВ­ностью, отхаркивающим, болеутоляющим, мочегон­ным, противовоспалительным действием. Повыша­ет аппетит. Нормализует пищеварение и обмен ве­ществ. Усиливает микроциркуляцию крови. Повы­шает функцию эндокринной системы, стимулирует перекисное окисление липидов. Эффективный анти­депрессант.

Показания к применению:

* простуда, вирусные инфекции (грипп, ОРЗ), об­морожения;
* пищевые отравления, запоры, колит, спазмы ки­шечника, ГАСТРИТ С ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ;
* миозиты, невриты, ПОДАГРА, артрит;
* депрессия;
* зубная и головная боль;
* цистит, уретрит.

Косметические и дерматологические свойства. Прекрасное средство, которое используется в косметологии для лечения ослабленных волос и усиления их роста. Эффективно при жирной коже, угревой сыпи, инфильтратах и пигментных пятнах.

Психоэмоциональное действие. Тонизирует нерв­ную систему. Сильный энергостимулятор.

Способы применения. Все, кроме тампонов, мик­роклизм, закапываний в нос и уши.

Предупреждения и противопоказания. Приме­нять разведенным.

Реакция кожи. Легкое покалывание.

Комплиментарные масла. Кардамон, сандал, им­бирь, цитрусовые.

Полезные советы
ПРИ ВЫПАДЕНИИ ВОЛОС:

* черный перец - 3 капли;
* розмарин - 3 капли;
* аир -2 капли.

Добавляйте смесь в шампунь.