В далекие- предалекие времена, у  бога Кеффиса и нимфы Лириоэссы родился мальчик, которого назвали    Нарцисс. Он был на редкость красив, но обладая красотой, по предсказанию оракула Тиресея

,Легенда о нарциссе

  Нарциссу было   строго запрещено смотреться в зеркало, иначе юноше грозила смерть. Так как в то время не было зеркал, выполнить предсказания оракула было очень просто.

Но, жизнь юноши сильно поменялась, едва он повстречал чудесную нимфу Эхо. Эхо была   любимой наперсницей небесной царицы Юноны, которая доверяла Эхо все свои сокровенные тайны. Но нимфа Эхо предала её, скрыв похождения мужа Юноны — Юпитера.Легенда о нарциссе  Узнав об этом обмане, царица неба наказала Эхо изгнанием и еще и    лишила нимфу языка, но при этом Юнона оставила нимфе возможность повторять последний слог слов, произносимых кем-либо.

Измученная одиночеством ,Легенда о нарциссе  Эхо искала того, кто смог бы её полюбить. И вот однажды, нимфу привлёк своей неотразимостью гуляющий по лесу Нарцисс. Эхо безпямяти влюбилась в юношу и во что бы то не стало, решила увлечь его, но все было напрасно. Нарцисс не обращал на Эхо никакого внимания.Легенда о нарциссе  Тогда, обиженная нимфа стала молить богов о наказании юноши за безответную любовь. Вскоре, отвергнутая нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо. Однако, перед смертью, Эхо прокляла юношу: «Пусть не ответит Нарциссу ответной любовью тот, кого он полюбит».

Боги, сжалились и наказали Нарцисса. Так, возвращавшийся с охоты Нарцисс, уставший и измученный жаждой, он решил остановиться и испить воды из чистого и спокойного пруда. Наклонившись к водоему,Легенда о нарциссе  юноша впервые в жизни увидел себя в зеркальном отражении и не сдержавшись от такой красоты, тут же влюбился сам в себя. И вскоре, Нарцисс зачах от любви, так и не оторвав взор от своего отражения в пруду. На месте, где умер прекрасный юноша, вырос не менее прекрасный цветок с одноименным названием- Нарцисс, который был так же не отразим, как и юноша,    с приятным ароматом.

Легенда о нарциссе

  Цветок, как и юноша клонится цветком вниз, желая увидеть своё отражение. С тех пор, красивый нарцисс считается у древних греков цветком умерших.Легенда о нарциссе

Нарцисс
Narcissus poeticus
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Описание: Известный садовый цветок нарцисс высотой до 50 сантиметров с мечевидными листьями и очень ароматным белым цветком с красно-желтой сердцевиной.

Распространение: Нарцисс происходит со Среднего Востока или из восточной части Средиземноморья. Натурализован на юге Франции. Нарцисс культивируется из-за цветов. Конкрет и абсолют производят во Франции и в Голландии.

Другие виды: Во Франции выращивается два основных вида нарциссов - горный и долинный. Нарциссы являются близкими родственниками N. odorus, N. jonquilla, N. pseudonarcissus.

Традиционное использование: Название "нарцисс" происходит от греческого слова narkao, что значит онемение. Это обусловлено наркотическими свойствами цветка. Римляне использовали нарциссы для приготовления духов. Во Франции цветы применяли для лечения истерии и эпилепсии. В Индии маслом нарцисса умащивают тело перед молитвой в храме (используется смесь из масел нарцисса, сандалового дерева, розы и жасмина). Арабы считают его средством ОТ ОБЛЫСЕНИЯ и сильным возбуждающим.

Действие: Антиспазматическое, возбуждающее, наркотическое, седативное, рвотное.

Экстракция: Конкрет и абсолют получают из цветов экстракцией растворителями.

Характеристика: Конкрет нарцисса представляет собой темно-оранжевую, оливковую или зеленую вязкую жидкость со сладким травянистым ароматом и сильным цветочным оттенком. Хорошо смешивается с маслами гвоздики, жасмина, нероли, иланг-иланга, розы, мимозы и сандалового дерева.

Содержание: Кверцитин и нарциссин (алкалоид, вызывающий тошноту).

Меры безопасности: Все представители семейства Amaryllidaceae воздействуют на нервную систему, вызывая паралич и даже смерть. Если держать большое количество цветов нарцисса в непроветриваемом помещении, у некоторых людей возникают тошнота и головная боль.

Ароматерапия: В домашних условиях нарцисс может использоваться как духи.

Другое применение: Абсолют и конкрет - компонент духов высокого класса с наркотическим и цветочным оттенком.