Сама я люблю мяту, добавление в чай для сердечка знают все, а вот к мясу во время приготовления може кто то и упускает из вида, придает пикантный вкус...ну а запах в сочетании со специями просто неотразим. Вкусно!!!!
Мята болотная
Mentha pulegium
Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae).

Описание: Многолетнее растение высотой до 50 сантиметров с гладкими округлыми стеблями, мелкими пурпурными цветами и очень душистыми серо-зелеными овальными листьями. Как у всех представителей вида, у болотной мяты очень разветвленная корневая система.

Распространение: Растет в Европе и некоторых районах Азии, культивируется в Испании, Марокко, Тунисе, Португалии, Италии, Югославии и Турции.

Другие виды: Существует несколько разновидностей болотной мяты, в зависимости от места произрастания. Североамериканская болотная мята (Hedeoma pulegoides) принадлежит к другому виду, но обладает теми же свойствами, что и европейская болотная мята.

Традиционное использование: С древнейших времен была известна целебная сила болотной мяты. Считалось, что она способна очищать кровь и может передавать свои очищающие свойства воде, которая в свою очередь использовалась для лечения спазмов и нервных заболеваний.

Действие: Очищающее, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, стимулирующее, налаживает работу желудка, отпугивает насекомых.

Экстракция: Ароматическое масло получают из цветущих растений (свежих или слегка подсушенных) методом дистилляции с паром.

Характеристика: Ароматическое масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с сильным, свежим, горьковато-сладким ментоловым ароматом. Хорошо смешивается с маслами герани, розмарина, лаванды, шалфея и цитронеллы.

Содержание: Пулегон, ментон, изоментон, октанол и др. Состав зависит от сырья. Марокканское масло содержит до 96% пулегона.

Меры безопасности: Сильный токсин, провоцирует выкидыши из-за присутствия пулегона. В больших дозах приводит к летальному исходу.

Ароматерапия: В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.
Другое применение: Используется как отдушка в дезодорантах и дешевой парфюмерии. В основном служит источником природного пулегона.

Мята колосовая
Mentha spicata
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синонимы: M. viridis, зеленая мята.

Описание: Сильно разветвленное многолетнее травянистое растение с ланцетовидными ярко-зелеными листьями, ползучими корнями и розовыми или лиловыми цветками, образующими цилиндрические конусы.

Распространение: Растет в Средиземноморье, в настоящее время распространилась по всей Европе, Западной Азии и Среднему Востоку. Завезена в США. Масло производят в США, Венгрии, Испании, Югославии, России и Китае.

Другие виды: Существует несколько типов колосовой мяты, например, американская Mentha spicata var. crispa и русская M. verticellata.

Традиционное использование: Популярна в кулинарии. Использовалась древними греками как восстанавливающее средство и ароматизатор для ванн. Водная настойка помогает при икоте, коликах, тошноте, несварении желудка и метеоризме. Облегчает головную боль и применяется при различных кожных заболеваниях.

Действие: Обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, ветрогонное, желчегонное, потогонное, отхаркивающее, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенных цветов.

Характеристика: Бледно-желтая или зеленоватая текучая жидкость с теплым, свежим, мятным ароматом и оттенком травы. Хорошо смешивается с маслами лаванды, эвкалипта, базилика, жасмина.

Содержание: L-карвон (50-70%), дигидрокарвон, ментол, ментон, лимонен, цинеол, линалол, пинены, фелландрен.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи (в разбавленном виде).

Ароматерапия: В домашних условиях рекомендуется применять это масло при различных заболеваниях у детей: астме, бронхите, кашле, желудочных коликах, спазмах, метеоризме, рвоте, нарушении работы желчного пузыря и печени. Помогает при простуде, гриппе, лихорадке и нервном истощении.
Другое применение: В пищевой промышленности (жевательная резинка, конфеты), а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Используется для ароматизации зубной пасты и как отдушка для мыла, дезодорантов, одеколона.

Мята перечная
(Mentha piperata)
Мята - одно из древнейших лекарственных средств. Согласно древнегреческому мифу, Персефона, ревни­вая жена бога подземного мира Аида, застала своего мужа в объятиях прекрасной нимфы, которую звали Мята.

Мята (или Минта), согласно легенде, знала тайны жизни и смерти, могла предсказывать будущее и ис­целять от недугов. Разгневавшись, Персефона пре­вратила нимфу в низкий кустарник. Даже Аид не мог изменить случившегося, но он сделал растение очень ароматным.

Мяту использовали еще в Древней Греции (имен­но в древнегреческих источниках можно найти пер­вое упоминание о мяте), затем с мятой познакоми­лись древние римляне и другие европейские народы.

О лечебных свойствах растения писали Гиппо­крат, Парацельс, Авиценна. Мята перечная введена в культуру в XVIII веке англичанами. Гербарий Бри­танского музея хранит единственный сохранивший­ся экземпляр перечной мяты, найденный в 1696 году в Южной Англии. Вероятно, этот вид и был родона­чальником сорта мяты, возделывание которого нача­лось в середине XVIII века в одноименном городке близ Лондона.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Мята обладает антисептическим, обезболивающим, противоспазматическим и желчегонным действием. Мята растворяет камни в желчном пузы­ре. Оказывает мочегонное действие. Стимулирует работу мозга. Хорошо регулирует работу желудоч­но-кишечного тракта. Помогает при различных за­болеваниях кожи. Устраняет воспаление десен и не­приятный запах изо рта.

Показания к применению:

* бронхит, ларингит, простуда, грипп, катар верх­них дыхательных путей;
* спазмы желудка, кишечные колики, диарея, тош­нота;
* нерегулярный менструальный цикл, предменст­руальный синдром;
* невралгия, мышечные боли;
* варикозное расширение вен (если нет узлов).

Косметические и дерматологические свойства. Прекрасное средство против дерматитов, воспале­ний кожи. Применяется при лечении герпеса, угрей, чесотки, укусов насекомых. Устраняет капилляр­ный рисунок, улучшает цвет кожи.

Психоэмоциональное действие. Устраняет чувст­во страха и гнева. Прекрасное средство при умствен­ной усталости. Восстанавливает силы.

Биоэнергетическое воздействие. Устраняет на­пряжение и ожидание неприятностей. Повышает взаимопонимание между близкими людьми.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять при беременности, а также одновременно с го­меопатическими средствами. Не использовать при бронхоспазмах и вазомоторном рините. Не давать детям до 3 лет.

Реакция кожи. Покалывание, легкое жжение.

Комплиментарные масла. Иланг-иланг, герань, лаванда, цитрусовые.

Полезные советы

1. Для отпугивания комаров капните несколько ка­пель масла на уголок подушки.

2. При головокружении и тошноте капните не­сколько капель мяты на платок и вдохните.

3. Можно вдыхать аромат мяты непосредственно из бутылочки или капнуть на ладонь, растереть, а за­тем поднести к лицу.

4. В климактерический период при очередном приливе жара капните несколько капель мяты на платок и вдыхайте аромат мяты.

5. Перед деловыми переговорами, чтобы голова была ясная, капните несколько капель мяты на пла­ток и вдохните аромат.

Мята полевая
Mentha arvensis
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синоним: Мята японская.

Описание: Травянистое растение высотой до 60 сантиметров с ланцетовидными листьями и лиловыми цветами.

Распространение: Растет в Европе, Японии и Китае, натурализовано в Северной Америке. Масло производится в основном в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии и во Вьетнаме.

Другие виды: Существует много видов и хемотипов этого растения, из которых тоже получают ароматическое масло, например, M. arvenis var. glabrata, M. arvenis var. piperascens.

Традиционное использование: То же, что и мяты перечной. На Востоке применяют для лечения головной боли, ревматизма, невралгии, зубной боли, ларингита, несварения желудка, простуды и бронхита. В китайской медицине - популярное средство от боли в ушах, против опухолей, а также при кожных заболеваниях.

Действие: Очищающее, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, стимулирующее, налаживает работу желудка.

Экстракция: Ароматическое масло получают из цветущих растений методом дистилляции с паром. Масло обычно диментолизуют, так как большое количество ментола делает его твердым при комнатной температуре.

Характеристика: Диментолизованное масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с сильным свежим, горьковато-сладким ментоловым ароматом, похожим на запах мяты перечной.

Содержание: Ментол (70-95%), ментон (10-20%), пинен, метилацетат, изоментон, туйон, фелландрен и др.

Меры безопасности: Нетоксично и не вызывает раздражения (в разбавленном виде). У некоторых людей могут быть аллергические реакции.

Ароматерапия: В домашних условиях обычно вместо него используют масло перечной мяты.

Другое применение: Используется в фармакологии для приготовления сиропов от кашля и травяных чаев. Повсеместно применяется при изготовлении мыла, зубной пасты, дезодорантов. В пищевой промышленности служит ароматизатором. Используется для выделения природного ментола.