Лаванда
(Lavandula officinalis)
Лаванда - древнейшая культура стран Средиземно­морья. Гиппократ указывал, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень по­лезно при болезнях печени и селезенки; если сделать окуривание, то уничтожается злой запах и дух; ла­ванда согревает матку, удаляет влагу и очищает ее». В Древнем Риме лаванда и ее препараты применя­лись как средство борьбы с заразными болезнями; патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что оно защитит их от эпидемий. Травник XVII века Джон Паркинсон считал, что лаванда - «замеча­тельное средство от всех болезней головы и мозга».

В древности лавандой окуривали для устранения дурного запаха. В качестве фимиама лаванду приме­няли для изгнания бесов. В годы Первой мировой войны масло лаванды широко использовалось фран­цузскими врачами для лечения ран. Первые фран­цузские парфюмеры использовали эфирное масло лаванды для составления знаменитых духов.

Лавандовое масло в чистом виде или в композиции с другими эфирными маслами - один из лучших ароматизаторов воздуха в закрытых помещениях. Аро­мат лаванды благотворно действует на психическое состояние человека, ему хочется побольше побыть в этом помещении, при этом повышается настроение, человек стремится сделать что-то хорошее. В Японии лавандовое масло используют в качестве ароматизатора воздуха в магазинах, что существенно увеличи­вает объемы продаж. На предприятиях с помощью аромата лаванды добиваются повышения производи­тельности труда, сокращения вирусных заболева­ний.

Основные действия на внутренние органы и систе­мы. Обладает прекрасным противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, спазмолити­ческим, болеутоляющим, мочегонным действием.

Нормализует менструальный цикл. Улучшает ра­боту пищеварительного тракта, печени и желчного пузыря. Имеет желчегонное действие. Укрепляет иммунную систему и работу сердечной мышцы. Нормализует сердечный ритм при аритмиях, приво­дит в норму артериальное давление у гипертоников, стимулирует кровообращение и лимфообращение.

Применяется при очистке организма от шлаков. Идеальное средство для интимной косметики, аро­матизирует кожу.

Показания к применению:

* острая затяжная пневмония, хронический брон­хит, туберкулез легких, бронхиальная астма;
* фарингит, насморк, мигрень, головная боль;
* инфекция мочевыводящих путей, цистит;
* депрессия, нервное напряжение, состояние стра­ха, умственная вялость, бессонница;
* раздражение, меланхолия, истерия;
* люмбаго, ревматические боли, артрит, травмы су­хожилий и связок;
* кишечные колики, диспепсия, гастроэнтерит, тошнота;
* ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (как вспомо­гательное средство), лимфостаз;
* раны, ссадины, потертости, язвы, ожоги, грибко­вые заболевания ног;
* целлюлит, излишний вес;
* расширение вен (если нет узлов и воспалений);
* вагиниты, молочница;
* обезболивающее средство при мигренях и спаз­мах сосудов головного мозга.

Косметические и дерматологические свойства. Экзема, угри, дерматозы. Эффективное средство для лечения гнойных ран и гангрены. Улучшает микро­циркуляцию кожи, снимает покраснение, шелуше­ние. Прекрасное средство для предотвращения пер­хоти и выпадения волос. Помогает при грибковых поражениях кожи и витилиго. Регенерирует кожу после ожогов. Подходит для ухода за любым типом чувствительной, усталой кожи.

Психоэмоциональное действие. Способствует бы­строму восстановлению сил, уменьшает агрессию. Снимает перевозбуждение, бессонницу. Устраняет плаксивость и истерические реакции.

Биоэнергетическое воздействие. Способствует са­мопознанию, медитации, помогает избавиться от за­висти. Вызывает состояние внутреннего покоя. Не позволяет обидам «оккупировать» разум.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять в первые месяцы беременности и после аборта. Не употреблять вместе с йодосодержащими и желе­зосодержащими лекарствами.

Реакция кожи. Легкое пощипывание (в течение 1-2 минут).

Комплиментарные масла. Корица, розмарин, роза, жасмин.

Полезные советы

1. Для лечения витилиго (прекращения пигментооб-разования) используют препараты, оказывающие фотодесенсибилизирующее действие. Депигментированные участки кожи необходимо смазывать ла­вандовым и бергамотовым маслом (лаванда - 1 мл, бергамот - 3 мл) и подвергать их облучению солнеч­ными лучами или кварцем.

ЛОСЬОН ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО ДЕРМАТИТА

1 стакан оливкового масла, 1/2 стакана уксуса, 1 ч. ложка раство­ра йода спиртового 5-процентного, 10 капель лавандового мас­ла тщательно смешать. Ватным тампоном, смоченным лосьоном, протирать пораженные места.
СОЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ

2 стакана морской соли, 2 ст. ложки питьевой соды и 5-10 капель лавандового масла тщательно смешать, держать в банке с закры­той крышкой, в ванну добавлять по 1 ст. ложке.
2. При бессоннице и головной боли смажьте виски чистым лавандовым маслом, затем капните 2 капли на кусочек сахара и положите его в рот.

3. Используйте лаванду для ароматизации по­стельного белья и отпугивания моли и комаров.
4. При ожоге смажьте пострадавшее место нераз­бавленным маслом лаванды или эвкалипта.

Лаванда гибридная
Lavandula intermedia
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синонимы: Lavandula hybrida, L. hortensis.

Описание: Гибридное растение, полученное от скрещивания лаванды остролистной (L. angustifolia) и лаванды широколистной (L. latifolia). Гибридная лаванда является более крупным растением, чем обычная, но имеет такой же древесный стебель и цветы.

Распространение: В естественном виде гибридная лаванда встречается в горных районах на юге Франции. Культивируется во Франции, а также в Югославии, Испании, Венгрии и Аргентине.

Другие виды: Существует много видов культурной и садовой лаванды. См. Лаванда широколистная и Лаванда остролистная.

Традиционное использование: У гибридной лаванды нет давней целительной истории, но она сочетает в себе свойства лаванды остролистной (L. angustifolia) и лаванды широколистной (L. latifolia).

Действие: См. Лаванда остролистная.

Экстракция: Ароматическое масло получают из свежих цветов методом дистилляции с паром, экстракцией растворителями - конкрет и абсолют.

Характеристика: Бледно-желтая или бесцветная жидкость с сильным ароматом камфары. Хорошо смешивается с маслами гвоздики, лавра, корицы, цитронеллы, кипариса, сосны, герани, пачули, розы, мускатного шалфея, розмарина, а также цитрусовых.

Содержание: Линалилацетат (30-32%), линалол, цинеол, камфен, пинен.

Меры безопасности: Нетоксично и не оказывает раздражающего действия.

Ароматерапия: В домашних условиях используется так же, как остролистная лаванда. Помогает при респираторных заболеваниях и мышечных болях.

Другое применение: Используется как отдушка при производстве мыла, освежителей воздуха, косметики и духов. Применяется в пищевой промышленности, из него получают линалол и линалилацетат.

Лаванда остролистная
Lavandula angustifolia
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синонимы: L. vera, L. officinalis, садовая лаванда, лаванда обыкновенная.

Описание: Вечнозеленый кустарник высотой до одного метра с бледно-зелеными узкими листьями и цветами красивого фиолетового цвета. Все растение обладает сильным ароматом.

Распространение: В естественном виде встречается в районе Средиземноморья. Культивируется по всему миру. Ароматическое масло получают во Франции, Испании, Италии, Югославии, Англии, Австралии, Тасмании, Турции, России, Болгарии, Греции.

Другие виды: Существует много хемотипов лаванды. Lavandula angustifolia подразделяется на два подвида - L. delphinensis и L. fragrans. Французская лаванда (L. stoechas) представляет собой более мелкий кустарник с ярко-фиолетовыми цветами. Не путать с так называемыми хлопковой лавандой (Santolina chamaecyparissus) и морской лавандой (Statice caroliniana), которые относятся к другим семействам.

Традиционное использование: Лаванда снискала давнюю известность как лекарственное растение. Ее запах знаком практически всем. Лавандой отпугивают насекомых и лечат некоторые болезни, например, невралгию, ревматизм, зубную боль, истерию, припадки и т.п. Ею хорошо ароматизировать белье.

Действие: Антисептическое, антиконвульсивное, противоревматическое, желчегонное, антитоксическое, дезодорирующее, заживляющее, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое.

Экстракция: Ароматическое масло получают из свежих цветов методом дистилляции с паром, а экстракцией растворителями - конкрет и абсолют.

Характеристика: 1. Бледно-желтая или бесцветная жидкость с сильным цветочным ароматом и древесным оттенком. Хорошо смешивается с маслами гвоздики, лавра, корицы, цитронеллы, кипариса, сосны, герани, пачули, розы, мускатного шалфея, розмарина, кус-куса и практически со всеми маслами цитрусовых. 2. Абсолют представляет собой темно-зеленую вязкую жидкость с очень сладким травянистым ароматом и цветочным оттенком.

Содержание: Более 100 компонентов, среди которых линалилацетат (до 40%), линалол, цинеол, лимонен, лавандулилацетат, кариофиллин. Состав зависит от сырья.

Меры безопасности: Нетоксично и не оказывает раздражающего действия.

Ароматерапия: В домашних условиях им пользуются довольно часто, поскольку лавандовое масло считается одним из самых эффективных ароматических масел. Синяки, порезы, дерматит, экзема, жирная кожа, стареющая кожа, язвы, раны, аллергия, педикулез, псориаз, дерматомикоз, солнечные ожоги хорошо лечатся лавандовым маслом. Оно помогает при астме, бронхите, катаре, снимает желудочные спазмы и колики, головную боль и головокружение, устраняет неприятный запах изо рта.

Другое применение: Используется как отдушка в лекарственных антисептических препаратах. В этом же качестве применяют при производстве мыла, освежителей воздуха, дезодорантов, средств бытовой химии, косметики и духов. Используется в пищевой промышленности, а также при изготовлении алкогольных и безалкогольных напитков.

Лаванда широколистная
Lavandula latifolia
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синоним: L. spica.

Описание: Ароматный вечнозеленый кустарник высотой до одного метра с ланцетовидными листьями и серо-голубыми цветами.

Распространение: В естественном виде встречается в горных районах на юге Франции, в Испании, Северной Африке, Италии, Югославии и в восточных районах Средиземноморья. Культивируется по всему миру. Ароматическое масло получают во Франции и Испании.

Другие виды: Существует много хемотипов лаванды, однако масло лаванды широколистной отличается более нежным ароматом.

Традиционное использование: Лаванду используют при водянке, простуде, судорогах, головокружении. Смесь из 1/4 лавандового масла и 3/4 живицы применяют при лечении парализованных конечностей и растяжениях.

Действие: См. Лаванда остролистная.

Экстракция: Ароматическое масло получают из свежих цветов методом дистилляции с паром.

Характеристика: Бледно-желтая или бесцветная жидкость с сильным ароматом травы и оттенком камфары. Хорошо смешивается с маслами розмарина, лавра, корицы, цитронеллы, кипариса, сосны, герани, пачули, розы, мускатного шалфея, розмарина, а также пряными маслами, особенно гвоздичным.

Содержание: Цинеол и камфор (40-60%), а также линалол и линалилацетат.

Меры безопасности: Нетоксично и не оказывает раздражающего действия.

Ароматерапия: В домашних условиях применяется так же, как и лаванда остролистная.

Другое применение: Используется при приготовлении лекарственных препаратов, а также в ветеринарии как профилактическое средство. Применяется при параличе, ревматизме, артрите и педикулезе. Используется как отдушка для мыла, освежителей воздуха, дезодорантов, средств бытовой химии, косметики и духов, в пищевой промышленности, а также при производстве лаков.