Кардамон
(Elettaria cardamonum)
Источником кардамонового эфирного масла служат плоды кардамона настоящего, который, по бота­нической классификации, входит в семейство имбирных. Кардамон известен как пряность с IV века до н. э. Теперь он поставляется в Европу и страны Америки из Индии, Шри-Ланки и Гватемалы. Пре­жде кардамон считался хорошим антисептическим и тонизирующим лекарственным средством. Тогда применялся порошок, изготовленный из сухих пло­дов.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Обладает успокаивающим, тонизирующим, отхаркивающим, спазмолитическим, обезболиваю­щим, кровоостанавливающим, ферментативным, противогрибковым действием. Укрепляет иммун­ную систему. Нормализует пищеварение. Выводит шлаки. Возбуждает половую активность.

Показания к применению:

*
бронхиальная астма, хронический бронхит;
*
стресс, неврозы;
*
импотенция, фригидность;
*
отравления, тошнота, метеоризм;
*
головные и мышечно-суставные боли.

Косметические и дерматологические свойства. Применяют при грибковых поражениях кожи, че­сотке, лишае. Обладает также эффективным регене­рирующим действием.

Психоэмоциональное действие. Снимает физиче­ское и умственное перенапряжение. Снимает чувст­во страха. Уравновешивает эмоциональную сферу.

Способы применения. Крем, спрей, духи, арома-лампа, ванны, массаж.

Предупреждения и противопоказания. Соблю­дайте дозировку при приеме внутрь. Не используйте во время первой половины беременности.

Реакция кожи. Легкое жжение.

Комплиментарные масла. Пихта, ель, грейпфрут.