Ваниль
(Vanilla fragrans)
Родиной ванили является Америка (территория со­временной Мексики). У ацтеков ваниль служила ценной пряностью задолго до завоевания террито­рии испанцами, в частности, ее добавляли в напи­ток, приготовленный из какао. Население Мексики платило ванилью дань испанцам, которые привезли это растение в Европу. В народной медицине ваниль применяли при лихорадке, диспепсии, хлорозе, рас­стройствах нервной системы, психических заболе­ваниях, для усиления пищеварения и против ки­шечных газов. Особенно ценили ее как средство для лечения малокровия.

Эфирное масло получают из плодов ванили (струч­ков).

Основные действия на внутренние органы и систе­мы. Улучшает пищеварение. Нормализует кислотность. Нейтрализует действие алкоголя. Повышает работоспособность, вызывает сильнейшее отвраще­ние к алкоголю, стимулирует менструацию.

Показания к применению:

* метеоризм, кишечные колики, колит, заболева­ния прямой кишки;
* климактерические расстройства, предменструальный синдром, нарушение цикла;
* склонность к алкоголизму;
* САХАРНЫЙ ДИАБЕТ (профилактика и лечение);
* невроз.

Косметические и терапевтические свойства. Об­ладает отбеливающим эффектом. Повышает эла­стичность колеи.

Психоэмоциональное действие. Восстанавливает сон, успокаивает.

Способы применения. Все, кроме смазывания сли­зистой рта, закапывания в нос и уши, полоскания, тампонов и микроклизм.

Предупреждения и противопоказания. Нет.

Реакция кожи. Легкое жжение.

Комплиментарные масла. Апельсин, мандарин.
Полезные советы

1. Массаж лица (эффект мраморного свечения). Основа: 30 мл транспортного масла (10 мл примулы вечерней, 10 мл жожоба, 10 мл виноградной косточки). Добавить:

* ванили - 3 капли;
* лиметта - 2 капли;
* сандала - 1 капля;
* розы - 1 капля;
* петрушки - 2 капли.

2. Чувство насыщения (это будет интересно тем, кто снижает свой вес).

Капните 1 -2 капли на бисквит или торт, и вам достаточно будет крошечного кусочка, чтобы насытиться.

Ваниль плосколистная
Vanilla planifolia
Семейство: Орхидные (Orchidaceae).

Синоним: V. fragrans.

Описание: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.

Распространение: Растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.

Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.

Традиционное использование: При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

Действие: Бальзамическое.

Экстракция: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.

Характеристика: Темно-коричневая вязкая жидкость со сладким, бальзамово-ванильным ароматом. Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, кус-куса, опопанакса, бензоина, а также бальзамовыми и пряными ароматами.

Содержание: Ванилин (1,3-2,9%) и более 150 других компонентов, среди которых присутствуют гидроксибензальдегид, уксусная кислота, евгенол, фурфурол и др.

Меры безопасности: Нетоксично, но вызывает аллергические реакции. Широко фальсифицируется.

Ароматерапия: В домашних условиях неиспользуется.
Другое применение: Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.