Базилик (Ocimum basilicum)
Из более чем 150 видов рода «базилик» (Ocimum), растущих повсеместно и используемых для парфю­мерных и лечебных целей, наибольшее распростра­нение получил благородный базилик. Это растение культивируется более 1000 лет. «Кто базилик жует, тот долго живет», - гласит кавказская пословица.

С древних времен базилик является излюбленным пряным растением в кулинарии Грузии, Армении и Азербайджана. Это прекрасная приправа к мясным блюдам, сыру и к салатам из помидоров.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Обладает антисептическим, антидепрессив­ным, спазмолитическим, жаропонижающим, от­харкивающим, мочегонным действием. Регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Превосходное тонизирующее средство для нервной системы. Помо­гает при самых разных заболеваниях кожи. Восста­навливает обоняние. Повышает защитные свойства организма. Стимулирует кору надпочечников, кровообращение, а также расслабляет гладкую муску­латуру матки. Помогает при физической слабости, головокружении, ослаблении памяти и остроты ума, повышенном артериальном давлении.

Показания к применению:

*
нервное истощение, умственная усталость, бес­сонница, меланхолия;
*
мигрень, головные боли, спазмы сосудов;
*
ревматизм, ПОДАГРА, артрит, атеросклероз;
*
сухая экзема, раны, язвы, зуд, жжение, укусы на­секомых;
*
диспепсия, гастроэнтерит, тошнота, сниженный аппетит, метеоризм;
*
простуда, насморк, отит, бронхит, грипп, лихо­радка;
*
икота, срыгивания; сильная зубная боль, стома­тит, ангина.

Косметические и дерматологические свойства. Обладает омолаживающим, освежающим и тонизи­рующим действием. Улучшает рост волос и придает блеск. Помогает при укусах насекомых.

Психоэмоциональное действие. Стимулирует фи­зическую и эмоциональную активность. Помогает при бессоннице. Снимает чувство тревоги. Способст­вует ясности мышления. Помогает при переутомле­нии и страхах.

Биоэнергетическое воздействие. Восстанавливает объективность самооценки, устраняет комплексы.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять при беременности и детям до шести лет, а также при повышенной свертываемости крови, тромбозах, тромбофлебитах и инфарктах миокарда.

Реакция кожи. Легкое жжение.

Комплиментарные масла. Имбирь.

Полезные советы

1. Противомикробный эффект в сочетании с эвка­липтом повышается в 20 раз по сравнению с примене­нием базилика отдельно.

2. Добавьте 1-2 капли базилика в суп, и его вкус станет более изысканным и нежным.

МАСКА ДЛЯ ОСЛАБЛЕННЫХ ВОЛОС

Основа - мякоть авокадо, желток. Эфирные масла:

*
базилик- 1 капля;
*
черный перец - 1 капля;
*
иланг-иланг - 2 капли;
*
розмарин - 1 капля.

3. Если вы не можете найти какую-то вещь, сядьте в кресло, успокойтесь и посидите 10 минут, вдыхая масло базилика из флакона, а потом продолжите по­иск, который, как уверяют специалисты по ароматерапии, обязательно увенчается успехом.

Базилик французский
Ocimum basilicum
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).

Синонимы: Базилик обыкновенный, европейский базилик.

Описание: Однолетнее травянистое растение длиной до 60 сантиметров с темно-зелеными листьями, стебель прямой, четырехгранный, цветки розовато-белые, собраны в мутовки. Все растение обладает сильным ароматом.

Распространение: Растет в тропических районах Азии и Африки. В настоящее время культивируется в Европе, странах Средиземноморья, в Исландии, Северной и Южной Америке. Масло из французского базилика производят во Франции, в Италии, Египте, Болгарии, Венгрии и США.

Другие виды: В мире существует множество разновидностей базилика, которые используют в медицине и кулинарии. Это O. minimum, O. sanctum, O. kilimanjaricum, O. viride. Однако для экстракции ароматического масла более всего подходят два хемотипа: французский и экзотический базилик.

Традиционное использование: В восточной и особенно аюрведической медицине (его называют талси) используется при респираторных заболеваниях, например, бронхите, кашле, простуде, астме, гриппе и эмфиземе. Также применяется как противоядие при укусах ядовитых насекомых и змей. Базилик полезно употреблять во время эпидемий гриппа и малярии. Он усиливает циркуляцию крови, улучшает работу системы пищеварения. В Китае его применяют для лечения болезней желудка и почек. На Востоке его называют прохладной травой и пользуются им при лечении ревматизма, раздражений кожи и при нервных заболеваниях. В Италии и Франции его часто употребляют в кулинарии.

Действие: Антидепрессивное, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, профилактическое, тонизирующее, стимулирует менструацию, лактацию и пищеварение.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из цветущего растения.

Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с легким, сладковато-пряным запахом. Хорошо смешивается с маслами бергамота, мускатного шалфея, лайма, опопанакса, дубового мха, цитронеллы, герани, иссопа и другими <зелеными нотами>.

Содержание: Линалол (40-45%), метилкавикол (23,8%) и небольшое количество евгенола и цитронеллола.

Меры безопасности: Относительно нетоксично, не раздражает кожу, но отмечены и аллергические реакции. Следует избегать во время беременности.
Ароматерапия: В домашних условиях используют как средство ухода за кожей и при укусах насекомых. Улучшает кровообращение, помогает при подагре, мышечных болях, ревматизме, бронхите, кашле, боли в ушах, синусите, простуде. Масло базилика рекомендуют употреблять при диспепсии, метеоризме, тошноте, спазмах, задержке менструации. Оно прекрасно тонизирует и укрепляет нервную систему.

Другое применение: Ароматическое масло используют при производстве мыла и духов, а в пищевой промышленности - при изготовлении пряностей.