Первый ряд 4 руны: говорит о наличии негатива, указывает какой именно негатив на человеке.

Второй ряд 2 руны: Что послужило причиной негатива(кто оператор негатива).

Третий ряд 1 руна: если негатив есть, то через что он был сделан, принесен.

Главный первый ряд - если в нем выпадает много перевёрнутых рун или Хагалаз, Турисаз, Эйваз Хагалаз, Эйваз Турисаз, Эйваз Лагуз, Эйваз пер.руны (рядом), пер.Лагуз, прямая Вуньо, Манназ, Гебо, чаще всего негативное воздействие в раскладе это Эйваз, перевернутая и прямая Лагуз, иногдаПерто (прямая, но в комбинации с пер.рунами, либо Перто ПП) , Иса также может говорить о наличии негатива, но больше касающегося дела или успехов, чем самого человека.Второй ряд рассказывает о том кто или как принес негатив в жизнь человека - это может быть и сам человек. Можно перед началом расклада мысленно оговорить, что если во втором ряду выйдет Манназ - то человек сам источник негатива, неправильно поступил, что-то поднял случайно, переехал в порченый дом и т.д..

Второй ряд- Если выходит Беркана, Лагуз - то делала женщина, если Тейваз, Турисаз - мужчина, если выпадает Гебо, Одал, Перто, Феху - то негатив не на него самого, а не вещь или дело.
Третий ряд похож на второй, он скорее для уточнения как сделали - если выпадает Гебо - через подарок,Одал - через подклад, Феху - через что-то что человек держал в руках, Лагуз, Беркана - опой-окорм.

НО - третий ряд рассматривается в том случае если в первом ряду выходит что-то не очень хорошее, если первые два ряда неплохие, третий не стоит и вытаскивать.

Если в первом ряду нет рун, указывающих на негатив, то остальные ряды выкладывать нет смысла, человек чист.

Если в первом ряду выпадает, например, Хагалаз пер. Лагуз пер. Вуньо - то можно говорить о том,что на человеке есть негатив и достаточно серьезный.

Если выпадает Хагалаз Вуньо Йера и еще любая руна - то негатива нет, но есть плата по счетам, определенный "плохой" период в жизни, но не негатив.

Руны Уруз, Уруз перев., Йера, Соуло, Фэху, Райдо, Райдо перев. - сами по себе не означают магический негатив. Они могут показывать, на что именно направлена порча, если перед этой руной находится руна магии, порчи, проклятия.

Эйваз в середине расклада (не первый и не последний) - препятствия в делах и планах, как все закончится - покажет заключительная руна.

Турисаз перев. как заключительная руна - полное поражение, тупик, ничего не получится и вы не в силах что-либо изменить.

Ансуз-Дагаз - перемены произошли благодаря разговору, получению информации тем или иным путем. Что за перемены - покажут руны после Дагаза.Лагуз перев.-Эйваз - это часто приворот через опой, либо через кладбище.Лагуз перев. - классическая карта мертвых, кладбища. Если после нее имеется руна плохого здоровья, неудач, то сделана порча на кладбище.

Руны порчи +Перт перев. в раскладе на женщину - порча на бесплодие.

Руны порчи+Тейваз перев. - порча на импотенцию у мужчины.Первая Иса в раскладе - рстановка событий, желание не исполняется. Что именно не исполняется, покажут следующией за Исой руны. Это не разрушение, просто ничто не двигается с места.

Порчу руна Иса сама по себе не означает.

Наутиз не означает ритуала подчинения.

Перт перев. без рун порчи - замкнутый человек. Если после этой руны вы видите негативные руны, то он сам себе навредил своим поведением в социуме. Также всегда показывает проблемы со здоровьем.

Эйваз-Перт - ритуал подчинения.

Гебо-Иса - порчи на отношения, либо разрыва отношений не означает, люди приелись друг другу, им скучно.

Отал - показывает родовое проклятие, если после нее стоит руна порчи. Показывает порчу на отношения в семье или порчу на всех членов семьи, если сначала руна порчи, затем Отал.Если вы задали вопрос "есть ли порча" и выпали руны Эйваз, Турисаз, Хагалаз, Лагуз, Лагуз перев., Перт перев., то порча есть однозначно.
Сочетание Эйваз - Лагуз - приворот, подчинение на тему любовной сферы, отворот, егильет, закрытие от соперницы - точнее покажут соседние руны.

Эйваз - человек профессионально колдует сам или заказал работу у профессионала.

Отал-Манназ перев. - потеря ребенком кого-то из родителей через развод или смерть.

Лагуз-Ансуз - внушение мыслей.
Лагуз перев.+Перт перев. - порча на одиночество, как для женщины, так и для мужчины.

Тейваз, Тейваз перев. сам по себе порчи не означает.

прямой Тейваз может в сочетании с рунами приворота обозначать его сексуальную напрвленность.

Перев. Тейваз с рунами порчи - это не всегда импотенция, это может быть порча на неудачи, разрушение всех планов.

Манназ перев. без рун порчи - плохой характер, который и привел к проблемам. Вруны могут быть показаны не только руной Ансуз перев., но и Манназ перев. Но не всегда Манназ перев. - это вранье, это обощенно недостатки характера человека.

Руны порчи + Эваз перев. - порча на депрессию, отнятие сил.

Руна Отал перев. без рун порчи не указывает на негатив, это скорее проблемы с семьей, родственниками.

Хагалаз-Наутиз-Йера - дела разрушаются из-за того, что кто-то проклял, у человека постоянно все рушится.

Из личной практики ув.Saneya: одал пп и эваз пп с рунами порчи указывают в позиции " откуда пришел негатив" на кладбищенское воздействие. Манназ прямой - человек сам на себя навлек негатив, возможно своей некорректной работой на кого то( откат или обратка) , манназ пп с рунами порчи указывает либо на кладбище либо на вольт- здесь нужно смотреть по дополнительным рунам.

Ещё сочетания могут быть такие:Хагалаз пер.Лагуз (Вуньо,Уруз,Кеназ,Дагаз) - порча на здоровье.

Турисаз пер.Альгиз (любые руны) - сглаз,отсутствие защиты.

Эйваз Лагуз (прямая или перевернутая) Ансуз (и любая руна) - порча на подчинение,изменение сознания,мыслей,подчины на волю и т.п.

Турисаз Одал или пер.Одал Турисаз,Альгиз,Эйваз - человек получает негатив от дома,помещения,либо негатив на жилище.

Эйваз Гебо пер.Райдо,пер.Эваз,пер.Вуньо,Хагалаз,пер.Беркана - порча на отношениях или в сфере личной жизни.
Лагуз (пер.Лагуз) Беркана Эйваз пер.Райдо или Эйваз,пер.Лагуз,Лагуз пер.Райдо, Эваз Тейваз - порча на одиночество.пер.Беркана Эйваз,Лагуз,пер.Лагуз - порча на рождение детей.
пер.Одал пер.Лагуз Гебо - порча через подклад,любая в общем-то.

пер.Райдо Лагуз Эваз - порча на закрытие возможностей.пер.Феху Эваз Лагуз - порча на мат.состояние.Феху пер.Лагуз Эйваз - также порча на мат.состояние.Хагалаз Феху пер.Лагуз - порча на бизнес и т.п,если в конце Йера - то не порча,а последствие решений человека.Кано пер.Беркана Лагуз(пер.Лагуз) Эйваз - порча на здоровье.Хагалаз Йера Турисаз любая руна - наследственный негатив.Когда выдают комбинации Эваз пер.Лагуз,Эйваз Хагалаз, пер.Лагуз Кано,Турисаз пп, Альгиз пп, то можно говорить что на человеке определенно есть негатив, соседние руны показывают какой именно, еслиГебо, Беркана, Тейваз - то личная жизнь, если Феху, Уруз, Ингуз - то материальное состояние, если Кано, Вуньо, Дагаз - здоровье, серьезный негатив есть если выпадает Эйваз, Турисаз, Хагалаз, Беркана или пер.Альгиз, Эйваз, пер.Лагуз, Хагалаз, пер.Альгиз, Йера, Турисаз, Хагалаз, Эйваз, Хагалаз, Йера, пер.Лагуз, обычно такой расклад говорит что дела совсем неважные.