Слово "пилинг" (и его синоним "эксфолиат") можно перевести как "ошкуривать" или "сильно скоблить". Речь идет об удалении, "отшелушивании" верхнего ороговевшего слоя кожи. В зависимости от отшелушивающих веществ, пилинг бывает химический, механический, лазерный и т.д. Любой вид пилинга истончает роговой слой, удаляет мелкие комедоны, облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, расширяет поры и смягчает кожу. Процедура также усиливает деление клеток базального слоя, и кожа становится гладкой и светлой, приобретая более молодой и здоровый вид.

Щадящий пилинг на основе эфирных масел

Просто и эффективно, по-другому не скажешь. Протрите лицо тоником, подходящим для вашего типа кожи.

1. Нанесите на лицо маску-пилинг.

Основа: овсяная мука, вода, растительное масло виноградной косточки. Или рисовая мука и любое молочко для очищения кожи.

2. Добавьте в растительное масло или молочко для очищения эфирные масла:

# корица - 1 каплю;
+ чабрец - 1 каплю;
+ лаванда - 1 каплю;
+ гвоздика - 1 каплю.

3. Эфирные масла добавить на 1 ст. ложку приго­товленной основы.

Оставьте маску на 5 минут на лице, а затем разо­трите легкими круговыми движениями по массаж­ным линиям. Умойтесь, высушите лицо. Протрите тоником лицо и нанесите стягивающую поры маску:

Основа: каолин и вода. Добавьте эфирные масла:

* лаванда - 2 капли;
* чайное дерево - 1 капля;
* береза - 1 капля.

Примечание. Пилинг-маска вызывает разогрев кожи и покрасне­ние. Это нормальная реакция кожи на состав маски. Для жирной и проблемной кожи проводите чистку лица один раз в неделю. Для нормальной и сухой кожи - по мере необходимости, не чаще одного раза в 10-12 дней.