Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами
Наша кожа пронизана мельчайшими кровеносными сосудами - капиллярами, через которые она обильно снабжается кровью. Прочность капилляров и их близость к поверхности кожи у разных людей значи­тельно отличается. Когда капилляры расположены очень близко к поверхности кожи, они хорошо видны на лице, особенно если кожа светлая. В молодости об­ладатели такого типа кожи имеют розовый цвет лица и яркий румянец, но со временем у них на коже появляются тонкие лопнувшие сосудики в виде звез­дочек, точек и паутинок.

У нормального организма стенки капилляров эла­стичны и расширяются при внешнем и внутреннем воздействии. Лицо при этом краснеет. При устране­нии раздражителя сосуды сужаются до нормальных размеров, возвращается нормальный цвет лица. В случае злоупотребления алкоголем, кофе, чаем, острой пищей, перепадов температуры стенки ка­пилляров теряют эластичность. После расширения сосуды уже не сужаются до нормальных размеров. Вывод напрашивается сам собой: помимо действи­тельно волшебных рецептов Светланы, о которых вы прочитаете в этой главе, нужно обратить внимание на свое питание и образ жизни.

Убрать лопнувшие сосудики можно с помощью процедуры электрокоагуляции в клинике, а с помо­щью эфирных масел можно восстановить и укрепить эластичность кровеносных сосудов.

Антикуперозные эфирные масла: роза, розовое дерево, лимон, кипарис, мята, ромашка, лаванда, розмарин.

КИПАРИСОВАЯ МАСКА:

* желток;
* жожоба - 5 капель;
* кипарис - 2 капли;
* мята - 1 капля;
* лимон - 2 капли.

ЛИМОННАЯ МАСКА:

* желток;
* жожоба - 5 капель;
* лимон - 1 капля;
* роза -1 капля,
* лаванда - 2 капли.

СОСУДОУКРЕПЛЯЮЩЕЕ МАССАЖНОЕ МАСЛО

Транспортная основа:

* жожоба - 5 мл;
* лесной орех -5 мл;
* виноградная косточка - 20 мл.

Смесь эфирных масел для транспортной основы:

* роза - 1 капля;
* розовое дерево - 2 капли;
* ромашка - 1 капля.

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С СОСУДОУКРЕПЛЯЮЩЕЙ СМЕСЬЮ

Грейпфрут, яблоко, персик, банан, йогурт, лимон - по 3 капли, мята - 1 капля.