Если в конце рабочего дня, когда вы снимаете обувь, распространяющийся запах напоминает спортивную раздевалку после трудной игры, возможно, вы страдаете бромидрозом (зловонным потом, потливость ног). Не принося боли и не будучи заразным, запах ног приносит невыносимые страдания в обществе своим обладателям. В нормальных условиях около 20 000 потовых желез на каждой ноге выделяют примерно 235 мл пота. У большинства людей эти выделения испаряются. Но люди, страдающие бромидрозом (потливостью ног), производят больше пота и, соответственно, он труднее испаряется. В результате — неприятный запах от ног.
Не переживайте, если вас беспокоит эта проблема (запах ног). Она разрешима. Просто следуйте приведенным здесь советам, как сделать, чтобы ноги были более сухими и не пахли?

Тщательно мойтесь. Пот, производимый потовыми железами на подошвах ступней, состоит из воды, хлорида натрия, жировых выделений, минеральных солей и различных кислот, которые являются конечным продуктом обмена веществ вашего организма. При помощи определенных бактерий потовые выделения разлагаются, издавая дурной запах. Естественно, смывая бактерии, вы приостанавливаете этот процесс. Частое мытье ног с душистым мылом, а затем их тщательная сушка временно устраняют запах. Мойтесь в разумных пределах. Как часто нужно мыть ноги? Достаточно часто, чтобы смывать размножающиеся бактерии, но не чересчур часто, чтобы не снять защитный слой кожи. Если ваши ноги пахнут очень сильно, мойтесь несколько раз в день. Но при шелушении и трещинах на коже сократите число купаний. Хорошо отмывайте пот.

Попробуйте испробовать следующую процедуру от потливости ног.

Сперва примите контрастные ножные ванны с холодной и горячей водой для того, чтобы кровь отошла от ног и сократилось выделение пота. Затем сделайте ножную ванну с кубиками льда и лимонным соком. И, наконец, разотрите ноги чем-нибудь, содержащим спирт. В жаркую погоду, когда ноги чаще потеют, проводите эту процедуру ежедневно. Если вы страдаете от ДИАБЕТА или другого заболевания, связанного с нарушением кровоснабжения, не делайте эту процедуру совсем!!!

Солите свои ноги. При очень потных ногах попробуйте прополоскать их в солевом растворе (полчашки крупной соли на литр воды). После этого не ополаскивайте их, просто насухо вытрите.

Применяйте средства, которыми вы пользуетесь в подмышечной области. Чтобы предотвратить плохой запах от ног, пользуйтесь дезодорантами или средствами от выделения пота (лучше всего — антиперспирантами). Дезодоранты для ног, так же как и дезодоранты для других частей тела, содержат антибактериальные вещества, которые убивают бактерии. Некоторые из них приостанавливают выделение пота (антиперспиранты), другие — удаляют запах, образующийся при размножении там бактерий, третьи — уничтожают запах и останавливают потоотделение одновременно.

Попробуйте порошок. Присыпьте пальцы ног специальным дезодорирующим порошком. Убедитесь, что он содержит гексагидрат хлорида алюминия.
Почаще меняйте носки. Чистые ноги держите в чистоте. Надевайте носки, которые позволяют вашей коже дышать. (ВАЖНО!!! Некоторые специалисты советуют шерсть или хлопок, другие — акрил. Попробуйте, какой материал лучше сохраняет ваши ноги сухими.) По возможности меняйте свои носки по крайней мере раз в день и не носите одну пару два дня подряд.

Правильно выбирайте обувь. Не покупайте обувь из твердой резины или из синтетических материалов, потому что она не пропускает воздух, и способствует размножению бактерий.

Стирайте тапочки. Некоторые виды обуви, например, тапочки или полотняные туфли, можно стирать прямо в стиральной машине, что бы уменьшить потливость ног. Лучше сушить их на воздухе, а не в сушильной машине. Проветривайте обувь. Выставляйте вашу обувь проветриваться. По возможности меняйте обувь через день, чтобы не носить одну и ту же пару два дня подряд. Расшнуровывайте ботинки, вынимайте наружу «язычок» и выставляйте их сушиться на солнце.

Вообще причина вашего недомогания внутри, нарушен обмен веществ , нехватает цинка и селена. (Много нафталановой кислоты). Кровь надо сдать на анализ и врач подскажет лечение. В аптеке могут посоветовать, врач — дерматолог может выписать персональный рецепт, типа пасты Теймурова, но с усиленным содержанием того, в чём нуждаетесь именно вы. Малавит — такая жидкость, тоже помогает. Мазать кремом с мятой, например, Janssen. Еще можно делать ванночки для ног с той же мятой и ромашкой.

А еще менять носки и почаще мыть ножки :-) помыть 1% раствором уротропина (сухого горючего).

Слушай внимательно! Рассказываю только тебе
РЕЦЕПТ ОТ ПОТЛИВОСТИ НОГ (неприятного запаха ног, грибок ног).

Около дома рвешь одуваны обыкновенные , доводишь до кипения, Стоят, остывают. Для контраста предлагаю опустить туда одну ногу на 20—30 мин. сравнишь потом.
Также:
* При повышенной потливости (грибок ног), принимают водный настой листьев шалфея: 1 чайную ложку измельченных листьев заварить 2 стаканами крутого кипятка, настоять в течение 30—40 минут, процедить. Пить по 1—2 ст. ложке 2 раза в день 2—3 недели.
* Дубовая кора обладает вяжущими и дубильными свойствами и за счет этого подсушивает кожу (уменьшает грибок ног). Кору дуба измельчают в порошок. Этим порошком ежедневно посыпают чулки или носки с внутренней стороны до тех пор, пока потение сократится наполовину. На этом процедуру прекратить. В норме ноги должны немного потеть. При сильном потении ног делают ванны из отваров дубовой коры (50—100 г на литр воды). Кипятить 20—30 минут на не большом огне. Это более сильное средство против потения ног.
* И еще одно проверенное средство от потения ног— порошок квасцов. Их насыпают внутрь чулок или носков. Делают это до тех пор, пока потение не придет в норму.
Можно мыть ноги раствором жженых квасцов. Берут 1/5 часть чайной ложки или на кончике ножа жженых квасцов, разводят в стакане горячей воды и обмывают потливые места.