Косметические средства значительно расширяют возможности ароматерапии. Содержащиеся в них эфирные масла, попадая непосредственно на кожу человека, оказывают на него терапевтическое воздействие не только через органы обоняния, но и через весь кожный покров.
Одним из средств ухода за кожей является ее тщательное и в то же время не наносящее вреда очищение (чистка кожи). Эфирные масла хорошо дополняют и усиливают действие очищающих веществ, входящих в состав средств по уходу за кожей, способствуя удалению загрязнений.
Дозировка эфирных масел дается в каплях.

Чистка кожи ароматическая
* Растительное масло из виноградных косточек - 50 мл
* Миндальное растительное масло - 10 мл
* Растительное масло жожоба - 10 мл
* Твин-80 - 10 мл
* Эфирное масло лепестков розы - 2
* герани - 2
* лимонника - 1
* жасмина - 1

Поместите все компоненты в подходящую по размеру емкость, перемешайте их, а затем перелейте содержимое емкости во флакон. Перед каждой чисткой кожи флакон с маслом необходимо тщательно встряхивать.
Ароматическое масло оказывает мягкое очищающее действие.

Чистка кожи с ароматом лаванды

* Подсолнечное масло - 50 мл
* Растительное масло из виноградных косточек - 30 мл
* Твин-80 - 10 мл
* Эфирное масло лаванды - 8
* Эфирное масло розмарина - 2

Поместите все компоненты в подходящую по размеру емкость, перемешайте их, а затем перелейте содержимое емкости во флакон. Пкаждой чисткой кожи флакон с маслом необходимо тщательно встряхивать. Очищающее масло с ароматом лаванды оказывает лечебное действие.

Чистка кожи с ароматом розы

* Огуречный сок - 1 ч.лож.
* Сливки - 1/2 ч. лож.
* Подсолнечное масло - 1/2 ч.лож.
* Эфирное масло лепестков розы - 1

Поместите все компоненты в подходящую по размеру емкость, все тщательно перемещайте и сразу же нанесите на лицо (чистку лица).