Кориандр - это пряное овощное растение, которое относится к семейству сельдерейных (Coriandrum sativum). Кориандр - ценная пряновкусовая культура, которая известна еще с древних времен и широко используется по всему Миру. В виде пряности используют свежую или сушеную зелень кориандра, которая называется чаще всего кинзой. У листьев кориандра своеобразный горьковатый вкус и превосходный резкий запах. Семена кориандра обладают более сладким пряным запахом. Своим ароматом семена кориандра обязаны наличию ароматических эфирных (линалол 1,7%), жирных ( 20%), масел. Также кориандр является богатым источником кальция, белков, фосфора, витаминов С, А, В1, В2, В3, магния и других веществ. Кроме того, семя этого пряного растения содержит пентосан, танины, целлюлозу и пигменты.
Первые упоминание о семенах кориандра встречается еще в древних санскритских рукописях , а сами семена кориандра были обнаружены при раскопках египетских гробниц.

Кориандр разводили в Палестине, а римляне при помощи смеси: кориандр, уксус и кумин натирали мясо, для того что бы оно не пропало.

Так же кориандр обязательно полагалось есть евреям на Пасху в память о страданиях народа Израиля в земле египетской.

Упоминается о кориандре даже в Библии при описании манны небесной: "И нарек дом Израиля хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая..." подробнее Исход 16:31.

На Древнем Востоке кориандр часто добавляли в различные сладости. В Древней Греции и Кипре толченые семена кориандра применяют при консервировации оливок, их добавляют в большом количестве в блюда из мяса ягнятины.

В Древние Времена кориандр использовался в качестве средства, которое усиливает половое влечение. Такое влияние кориандра упоминается еще в "Тысяча и одной ночи".

Также кориандр был одной из тех лекарственных трав, которая использовал еще Гиппократ. А в I веке н.э. семена этого благородного растения можно было купить в торговых лавках Помпеи.

В Англию кориандр привезли римские торговцев. В своей книге Редгроув пишет, что на основе благородного сока кориандра ещё парижскими монахами (кармелитами) была изобретена жидкость "eau de Carmes", которая мгновенно получила во Франции распространение не только в качестве туалетной воды (духов), но и как средство против сердечный боли.

В Россию кориандр привезли в первой половине XIX века.

А Родиной кориандра многие исследователи считают Малую Азию и Средиземноморье, но культивируют его по большей мере в Индии, Венгрии, Марокко, Польше, Югославии, Румынии и в Южной и Северной Америке, Аргентине.

Большенство ученых считают, что современное название кориандра происходит от греческого "koriannon", производного от "koris" (клоп), который связан со специфическим запахом и видом семян (в некоторых частях России кориандр так и называли клоповник). Так писалась история русского кориандра, немецкое же "Кoriander", французское "coriandre", итальянское "coriandolo", испанское coriandro, португальское "coentro".

Листья кинзы - идеальный компонент для украшения салатов, супов, соусов, ароматное дополнение к рыбным и мясным блюдам, бутербродам, шашлыкам и кебабам. Его стоит использовать осторожно, так как не всем нравится его специфический вкус. Семена растения кориандра используют для придания приятного аромата свежеиспеченому хлебу, сыру и кондитерским изделиям, для мясных блюд, супов, соусов, выпечки. Кориандр очень популярен в мексиканской кухне. Целые семена кориандра кладут в маринады. также котриандр используют и для ароматизации алкогольных напитков таких как джин и ликеры.

Кориандр сегодня является одим из самых универсальных приправ в мире. Из семян кориандра получают эфирное масло которое далее используется в производстве спиртных напитков, парфюмерии. В сушеном и измельченном виде семена кориандра используют для ароматизации выпечки (небезизвестный нам бородинский хлеб) и кондитерских изделий, также как пряность в колбасах, молочных супах, сырах, в маринованной и соленой рыбе, тушеном мясе. Семена кориандра улучшают вкус чечевицы, капусты, фасоли, а также являются обязательным ингридиентом для тюрингских колбасок.

Кориандр - это важнейший ингридиент в индийских пряных смесях-масалах, его используют в тунисской смеси "оффак" и эфиопской "бербере". Кориандр очень хорошо сочетается с перцем чили и чесноком.

И на последок: Кориандр входит в состав такой пряности как "карри".

Эфирное масло кориандра содержит эстрогены, поэтому может при­меняться как эротизирующее средство, улучшающее гормо­нальную деятельность!