При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки ,катаре желудка , гастрите , хронических заболеваниях печени , желчного пузыря рекомендуется принимать по 1 ч. л сока алоэ 3 раза в день за 30 мин до еды.
При герпесе нужно обрабатывать пораженные места соком алоэ ,а так же принимать его внутрь по 1 ч.л перед едой 2-3 раза в день . Хорошо помогает сок алоэ даже при тяжелейших формах герпеса.
При насморке полезно закапывать по 2 капли в каждую ноздрю.
При катаракте сок алоэ закапывают в глаза,предварительно разведя водой в соотношении 1:10
Сок из свежих листьев употребляют алоэ употребляют при туберкулезе легких ,с медом .
Сильно ослабленным людям можно использовать такой рецепт: 100 мл сока алоэ , 50 гр измелченных грецких орехов , 30мл меда ,сок половины лимона. Все тщательно перемешать и дать постоять часа 4 .Принимать перед едой 3 раза в день :взрослым по 1 ст.л ,детям по 1 ч.л.
Для очистки организма от шлаков. 1 кг алоэ измельчить , добавить 1 кг сливочного масла ,1 кг меда. Массу поставить на огонь и довести до кипения,но не кипятить. Укутать и пусть само остынет. Принимать по 1 ч.л 3 раза в день за час до еды.
Но помните , у алоэ и препаратов с алоэ есть противопоказания.  Противопоказано при кровоточащем геморрое , маточных кровотечениях , при воспалении почек ,мочевого пузыря, при беременности и цистите. Нельзя употреблять сок алоэ более 1 месяца ,а так же при артериальном давлении, полипах и фиброзных образованиях.