Этот метод медитации задействует энергетические центры тела и пять элементов творческой и интеллектуальной мысли. Цель — активация потока энергии-ци внутри вашего тела и сознания через осознавание мысли. Когда вы разовьете способность правильно использовать свои мысли, то сможете активировать поток энергии-ци в вашем теле и сознании только с помощью мыслей. Эта медитация познакомит вас поближе с силой энергии мыслей.

Итак, решитесь активировать поток космической энергии-ци синхронно потоку вашего дыхания. Это называется потокомэнергии-цисознания. Медитация осознанного дыхания поможет вам следовать за своим дыханием. Вы начинаете с того, что внимательно наблюдаете за потоком дыхания, за своим вдохом и выдохом. Когда вы совершенно сосредоточитесь на этом движении энергии-ци, представьте себе, что в этот поток вливается белый свет:

 Представьте себе во время вдоха, что чистая космическая энергия-ци входит в ваше тело потоком чистого белого света. Представьте себе, что этот сияющий поток света движется вместе с вашим дыханием и освещает все ваше тело, оставляя на пути движения вашей энергии-ци светлые частицы благой удачи. За тем во время выдоха представьте себе, что этот же поток белого света уносит с собой из вашего тела темные частицы грязи и негативной энергии. Представьте себе, что, когда вы выдыхаете, эти частицы грязи и негативной энергии вылетают из вашего тела навсегда.

Свет разных цветов можно использовать в медитации для того, чтобы задействовать различные элементы чакр — воду, дерево, огонь, землю и металл, — но самой большой силой обладает поток белого света, поскольку он вбирает в себя все цвета вселенной. Белый свет — это наиболее чистая форма энергии-ци.