ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ продолжает оставаться одной из важных проблем в урологии. Достаточно эффективным является лечение с одновременным применением пчелиного яда, продуктов пчеловодства в сочетании с препаратами из лекарственных растений. Это позволяет отказаться от применения химических средств.

Для ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ рекомендуется два вида настоев.

Вариант 1

150-200 г. воды, 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка яблочного уксуса и 1 ч. ложка цветочной пыльцы.

Вариант 2

150-200 г. воды, 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка яблочного уксуса и 1 капля раствора Люголя.

Оба вида готовят и настаивают в течение 2-3 часов. Их чередуют (через день), принимая в вечернее время.

Больным, которые не переносят яблочный уксус, рекомендуется заменять его яблочным соком или компотом из фруктов (яблоки, курага, изюм). Эти настои следует принимать как биостимулятор. Однако в зависимости от заболевания и состояния больного их составные части можно увеличивать, уменьшать или исключать, но только по рекомендации врача.

Число курсов и сеансов определяется индивидуально в зависимости от состояния больного и тяжести патологического процесса.

Обычный курс лечения состоит из 80-120 пчелоужалений, но перед его началом обязательно следует ставить биологические пробы на чувствительность к пчелиному яду и прополису.

При хроническом простатите, сопровождающемся снижением половой функции, приготовить сбор трав следующего состава:

аир болотный, корневище — 1 ч. ложка; зверобой продырявленный, трава — 1 ст. ложка; толокнянка обыкновенная, листья — 1 ст. ложка; дымянка лекарственная, трава — 1 ст. ложка.

2-3 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л. крутого кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, растворить мед по вкусу и пить настой теплым по 1/2 стакана 2 раза в день за 20-30 минут до еды.

При остром простатите приготовить сбор следующего состава:

зверобой продырявленный, трава — 1 ст. ложка; ромашка аптечная, цветки — 1 ст. ложка; чистотел большой, трава — 1 ч. ложка; липа сердцевидная, цветки — 1 ч. ложка.

2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л. крутого кипятка, настоять 1 час, процедить, растворить мед по вкусу и пить настой теплым по 1/2 стакана утром и вечером после еды.

Лечение способствует снятию воспалительного процесса и восстановлению функции ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

При аденоме ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ приготовить сбор следующего состава:

чага (березовый гриб) — 1 ст. ложка; зверобой продырявленный, трава — 1,5 ч. ложки; аир обыкновенный, корневище — 1 ч. ложка; чистотел большой, трава — 1 ч. ложка; тысячелистник обыкновенный, трава — 1 ч. ложка.

2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л. крутого кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, растворить мед по вкусу и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Пчелоужаления при аденоме проводятся в биологически активные точки, ставятся микроклизмы с прополисом, отвар из подмора пчел, а также настои 1 и 2 , соблюдение режима труда (исключение подъема тяжестей и сидения на холодном месте), ДИЕТА (исключение из пищи острых блюд и бульонов).

Лечебные микроклизмы с прополисом готовятся следующим образом: на 0,4 л. подсолнечного масла 100 мл 30%-ного спиртового раствора прополиса. Состав нужно подогреть до 35-37*С и хорошо взболтать, чтобы получилась однороданя смесь.

Лечебные микроклизмы вводятся поглубже в прямую кишку по 50 мл через день, то есть десять микроклизм на курс лечения. Пчелоужаления чередовать с лечебными клизмами через день.

Отвар из подмора пчел. 10-15 г (3 ст. ложки) подмора залить 0,5 л воды и кипятить в течение часа, затем жидкость процедить через марлю, добавить 1 ч. ложку меда и 50 г спирта (спирт необходим для консервации). Отвар надо хранить в темном месте.

Принимают его по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды в течение месяца, затем сделать перерыв на две недели и курс повторить.

Пчелоужаления следует проводить в основном в вегетативно-сегментарной иннервации и в очаг местного патологического процесса. Пчелоужаления применять курсами, начиная с поясничной области в места расположения надпочечников. Курс пчелоужалений состоит из 15-20 сеансов, которые проводят через день, при этом прибавлять по одной пчеле.

При необходимости, особенно при АДЕНОМЕ ПРОСТАТЫ, через 1-1,5 месяца после окончания первого лечения курс повторяют.