Трудно переоценить роль продуктов пчел и растений для УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ. Особенно хорошие результаты дает сочетание препаратов пчелиной и зеленой аптеки.

Профилактика снижения ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ

Взять 2 ст. ложки сухих измельченных листьев первоцвета, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять час-полтора, процедить, добавить по вкусу мед и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Нежные листочки первоцвета — прекрасная салатная зелень Они черезвычайно богаты витамином С, а по вкусовым качествам мало чем уступают огородному салату. Однако по пищевой ценности несравненно превосходят его. Эта первая зелень очень полезна, когда весной наш организм испытывает витаминный голод.

***

Принимать по 1 ч. ложке пыльцы (обножки) или перги в смеси с 1 ч. ложкой меда 3 раза в день за 0,5-1 час до еды в течение 3-5 недель. При отсутствии обножки или перги можно использовать свежую цветочную пыльцу, собранную с березы, сосны, лещины и т.п.

При герпетических (вирусных) кератитах, ожогах и ранениях роговицы полезно закапывать в глаза по 1-2 капли 1%-ного водного экстрата прополиса 4-10 раз в день. Применение препарата быстро уменьшает боль, светобоязнь, слезотечение. При глаукоме и катаракте курс лечения составляет 4-6 недель. После недельного перерыва можно повторить.

При конъюнктивитах, кератитах, язвах роговицы и начинающейся катаракте весьма эффективно применение раствора меда. Развести теплой кипяченой водой (не выше 45*С) мед (1:2) и использовать раствор в качестве глазных капель и примочек.

***

Улучшает адаптацию глаз к темноте, повышает остроту зрения и цветовое зрение, расширяет поле зрения регулярное потребление меда. Эффективность лечения повышается, если одновременно использовать соки черники, красной рябины, моркови и китайского лимонника, облепихи с медом. Можно рекомендовать также салат из сырой моркови с листьями одуванчика, грецкими орехами, медом и т. п.

***

При возрастной дегенерации сетчатки полезно принимать по 1/2 ч. ложки смеси маточного молочка с медом, приготовленной в соотношении 2:100 (держать во рту до полного рассасывания), 3 раза в день и по 1 ч. ложке пыльцы — обножки 2-3 раза в день. Курс лечения четыре — шесть недель.

После десятидневного перерыва можно повторить.

При катаракте свежеотжатый сок из травы клевера лугового красного нагреть до температуры 85-90*С (но не кипятить), сразу снять с огня. Пастеризованный сок слить в прокаленную на огне бутылочку, закрыть притертой пробкой. Хранить в холодильнике в течение двух-трех дней. Закапывать сок в глаза по 2-3 капли 1-2 раза в день. Одновременно следует принимать пыльцу (обножку) или пергу по 1 ч. ложке 3 раза в день. Курс лечения 4-5 недель.

При необходимости после 7-10-дневного перерыва курс можно повторить.

***

При нагноении, сопровождающемся формированием бельма, отжать сок чистотела большого, смешать в соотношении 1:3 с водным экстрактом прополиса и закапывать в глаза на ночь по 2-3 капли. Если отмечается выраженное раздражение, пощипывание, то в полученные капли следует добавить еще немного водного экстракта прополиса.

***

Приготовить сбор из цветков календулы лекарственной (35 г), василька синего (35 г) и травы очанки прямостоячей (30 г). 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 30-40 минут, процедить и использовать для примочек на глаза на ночь при конъюктевитах, кератитах, катаракте и т. п. Одновременно принимать по 1/2 — 1 ч. ложке пыльцы (обножки) в смеси с 1 ч. ложкой меда 3 раза в день.

Лечение длительное.

***

2 ст. ложки сухих измельченных цветков ромашки залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настояять 0,5-1 час, процедить и использовать для промывания глаз и примочек. Одновременно принимать чистый мед 70-100 г в день. Также можно использовать отвар из цветков аптечной ромашки.

Для примочек можно использовать и укроп. 1 ст. ложку сухой измельченной травы или семян укропа пахучего залить 1 стаканом кипятка, прогреть на кипящей водяной бане 5-7 минут, настоять полчаса.

При катаракте, ослаблении зрения, «тумане» и ощущении песка в глазах нужно сок из свежего растения очного цвета полевого смешать с медом (1:1) и закапывать в глаза по 2-3 капли 2-3 раза в день. Это способствует рассасыванию помутнения хрусталика глаза. Если при закапывании отмечается раздражение глаз, то раствор можно разбавить небольшим количеством кипяченой воды. Кроме того, следует закапывать в глаза водный экстракт прополиса и принимать внутрь отвар календулы с медом.

***

Поможет также настой из цветков календулы. 3 ч. ложки сухих измельченных цветков залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить, добавить по вкусу мед и пить по полстакана 4 раза в день.

Этот же настой можно использовать для промывания глаз.

При приступах глаукомы рекомендуется пить настой из трав следующего сбора: душица обыкновенная, трава — 35 г, омела белая, трава — 35 г, дурнишник обыкновенный, трава — 30 г.

2-3 ст. ложки смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить и пить настой по 1/2 стакана, добавляя по вкусу мед. Пить 3 раза в день после еды.

При частых появлениях ячменей, обусловленных САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, эффективно применение отвара трав, понижающих содержание сахара в крови, пыльцы (обножки) по 1 ч. ложке 3 раза в день. В глаза — закапывание водного экстракта прополиса — по 2 капли 4-6 раз в день и прием его внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения — 6-недельный с повторением через 7-10 дней.