Вид с порога вашего дома
Опубликовано: 07 мая 2010 в рубрике: Фен-шуй прихожей
Давайте посмотрим, какой вид открывается от входа в вашу квартиру, — это очень важно. В прихожей энергия накапливается и далее отправляется в путь по квартире.
Помните, как должна двигаться ци, чтобы в доме поселилось благополучие? Плавно и неторопливо, не встречая препятствий на своем пути. А вид, открывающийся с порога, как раз и определяет характер течения энергии в вашем доме. К сожалению, многие варианты планировки квартиры создают очень неудачные условия для движения ци. Неудачные варианты планировки. Как исправить положение:
Если прихожая маленькая и прямо перед входной дверью находится стена, при входе в дом ци будет неизбежно натыкаться на эту преграду и чувствовать себя застрявшей в небольшом пространстве прихожей, неспособной продвигаться дальше.
Эта ситуация спроецируется и на обстоятельства вашей жизни: достижению ваших целей всегда будет что-то мешать. Такой недостаток планировки исправляется очень легко. Повесьте на стену напротив входной двери что-нибудь броское, заметное, например картину с изображением пейзажа или красивый ковер.
Желательно, чтобы картина соответствовала направлению, в котором расположена прихожая. Если прихожая на севере, востоке или юго-востоке, идеальным решением является изображение водных просторов, для юго-запада, запада, северо-запада и северо-востока — горы, для юга — красные цветы.
Те же рекомендации касаются и ковра: подбирайте его расцветку и форму в соответствии с направлением прихожей. Кроме того, на юге, востоке и юго-востоке напротив входной двери вместо картины и ковра можно повесить растение (лучше всего искусственное, так как не все живые растения хорошо переносят недостаток света). Одним словом, ориентируйтесь на характеристики стихий, свой собственный вкус и интуицию.
Следующий неудачный вариант планировки — когда при входе в дом в поле зрения сразу попадает туалет. Туалет — это источник губительной застойной энергии.
То же самое, только в меньшей степени, касается и ванной. Оба эти помещения связаны со стихией Воды, символизирующей деньги и эмоции. Такое расположение ванной и туалета указывает на то, что ваши финансовые средства или эмоции «утекают» из дома.
Независимо от того, где в доме располагаются туалет и ванная, всегда держите двери в эти помещения закрытыми, а если они находятся в прихожей и бросаются в глаза с порога квартиры, их необходимо хорошенько замаскировать.
Если туалет (ванная) расположен сбоку от входа в квартиру, повесьте на его дверь большое зеркало, а если напротив входной двери, то перед входом в туалет нужно поместить какой-нибудь заметный предмет, чтобы он отвлекал внимание на себя, — напольную керамическую вазу, маленький круглый столик с букетом цветов, подставку с комнатными растениями, ветряные колокольчики, бамбуковые флейты, декоративную подвеску. Не годятся для этой цели только аквариумы и фонтаны: такие мощные атрибуты Воды напротив входной двери способствуют «утечке» денег из дома.
Не слишком удачна планировка, когда с порога квартиры открывается вид на спальню: скорее всего, вы будете постоянно чувствовать себя усталыми, лишенными энергии, все время будет хотеться прилечь. Здесь выход только один — постоянно держать дверь в спальню закрытой.
Неблагоприятной является ситуация, когда прямо напротив входа в квартиру находится окно или дверь в комнату. В этом случае входящая в дом энергия будет слишком быстро рассеиваться. А это противоречит нашим планам.
Как удержать ци в доме в этом случае? Нужно поместить между входом в квартиру и окном/дверью в комнату символическое препятствие — ветряные колокольчики, бамбуковые флейты, растение, подвеску.