Анис обладает целебными свойствами, поэтому широко применяется в медицине и косметологии. Среди лекарственных средств на основе аниса самыми распространенными являются: анисовое эфирное масло, лекарственные сборы в виде чаев и настоек, грудной анисовый эликсир, анисовое масло.

Лекарственное средство с использованием плодов данного растения и его масла, эффективно лечит заболевания мочеполовой системы, а именно, воспаление мочевого пузыря и мочевыводящих путей, почек. Анис выводит песок из почек и желчного пузыря, активизирует работу печени, стимулирует секреторную функцию поджелудочной железы, борется с метеоризмом, особенно у грудных детей.

Анисовый чай очень полезен кормящим мамам, так как анис стимулирует увеличение грудного молока. Чай избавляет от колик, а также способствует выделению мокроты при кашле. Анис успешно лечит заболевания дыхательной системы – бронхит, трахеит, ларингит и др.

Анисовое масло можно применять и наружно, так как оно обладает дезинфицирующим действием. Маслом можно смазывать ожоги, раны, ушибы, порезы.

Эфирное анисовое масло активно используется в косметических целях. Оно омолаживает кожу, сохраняет ее упругость, эластичность. Анис помогает восстановить уже увядшую кожу лица, а также омолаживает огрубевшую кожу рук. Анисовое масло добавляют в различные косметические маски, крема. Для улучшения состояния кожи, ногтей, волос принимают отвар из плодов аниса ежедневно по полстакана.