Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокос

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для нас кокос – это орех, но специалисты – ботаники называют его покрытосемянным однодольным растением, относящимся к семейству пальм.
Про то, что кокосы растут на пальме, мы знаем, но всё же нам удобнее называть их орехами – тем более, что они так на них похожи, только размером больше.
Кокосовая пальма, кстати, очень интересна: её высота может достигать 30 м, а вот ствол очень гладкий, немного толще внизу, но забраться по нему, чтобы достать орехи, очень трудно.
Однако сборщики кокосов это умеют, хотя можно также собирать их и с помощью шеста: так можно собрать около 1,5 тысяч плодов в день. Сборщики, влезающие на пальмы, могут перебираться с одного дерева на другое, не спускаясь вниз: они просто перепрыгивают, хотя расстояние между пальмами бывает по 3-4 м.
Плод кокосовой пальмы – это костянка, примерно 30 см диаметром – кокосы обычно круглые. Весят они до 2,5 кг, и покрыты волокнистой оболочкой, но под ней есть ещё и скорлупа, которую очень трудно разбить. Внутри плода находится мякоть и кокосовое молоко – основной продукт, получаемый из кокосовых орехов.
Вообще-то используется весь кокос, без остатка, да и всё пальмовое дерево тоже – причём в разных сферах.
Кокосовую мякоть можно употреблять в пищу в сыром виде или в сушёном – она очень полезна.
Из кокосового масла, получаемого из этой мякоти, производят мыло, маргарин (известный у нас, как кокосовый жир), свечи, а остающимся жмыхом кормят домашний скот – жмых тоже питателен.
Кокосовое молоко получают, выдерживая тёртую мякоть в горячей воде – так из него извлекаются масла и те вещества, которые очень вкусно и сладко пахнут. Полученная эмульсия отличается достаточно высокой жирностью – до 20%; жир отделяют от жидкости, и остаются вкусные кокосовые сливки.
Кокосовые орехи растут по 15-20 штук вместе, и созревают полностью примерно за 8-10 месяцев. С одного дерева в год собирают не так много орехов – до 120 штук, однако пальм в южных странах растёт много, и они могут давать плоды в течение 50 лет.
Лечебные и лекарственные свойства кокоса
Лечебные и лекарственные свойства кокоса обусловлены его полезным и богатым составом.
В мякоти орехов содержатся витамины С, Е и группы В; минералы – фосфор, калий, кальций, железо; натуральные сахара, минеральные соли, жиры, протеины, углеводы, клетчатка.
Все эти вещества восстанавливают силы нашего организма, улучшают зрение, помогают при многих заболеваниях. В странах, где растут кокосовые орехи, их молоком и мякотью издавна лечили холеру и диарею.
Молоко кокоса очень хорошо утоляет жажду и полезно при заболеваниях почек; кожа при регулярном его употреблении становится гладкой и нежной, так как питается изнутри.
Кокосовое масло тоже является очень ценным продуктом: оно быстро усваивается, предупреждает развитие атеросклероза, онкологии, разрушение клеток и тканей.

Употребление продуктов из кокоса снижает в крови уровень «вредного» холестерина, приводит в норму иммунитет, стимулирует размножение здоровой кишечной микрофлоры, укрепляет ткани костей и зубов. Кальций, содержащийся в мякоти кокоса, прекрасно усваивается нашим организмом, поэтому её полезно употреблять тем, кто склонен к остеопорозу, и особенно женщинам. Кстати, витамин Е, содержащийся в масле кокоса, улучшает репродуктивную функцию.
В тех странах, где кокосы растут, их чаще всего используют в кулинарии, но их лечебные свойства тоже не остаются невостребованными. Очень часто кокосовые продукты используют для лечения кожи и волос, так как они обладают регенерирующими свойствами, ликвидируют пигментные пятна, нормализуют работу сальных желез, лечат угри и прыщи.
Наружное применение кокосового масла очищает кожу, возвращает ей упругость и мягкость.
В косметической промышленности это масло используется в производстве шампуней, бальзамов, масок для волос – после применения таких средств волосы становятся здоровыми, сильными и легко расчёсываются.
Мыло и другие средства для умывания тоже часто включают производные кокоса; добавляют их также в кремы, молочко и другую косметику. Мыло с продуктами кокоса позволяет использовать для мытья даже жёсткую воду.

0

2

Кокосовая диета
Специалисты уверяют, что если использовать эти диеты правильно, то можно избавляться от 2 кг в неделю. «Сидеть» на такой диете можно не больше месяца. Разумеется, при желании и нормальном самочувствии через несколько месяцев можно повторить её ещё раз.
Для нас эта диета всё же экзотическая – ведь в России не растут кокосы, и такого количества свежего кокосового масла у нас тоже нет – чтобы составить основу всей диеты, как это рекомендуется.
В кокосовом масле, как уже сказано, содержится много полезных жиров – среднецепочных триглицеридов. По-другому они называются «обезжиренными жирами», и калорий мы при их употреблении получаем столько же, сколько из обычных жиров, однако эти калории не откладываются у нас в организме, а быстро усваиваются и выводятся. В этом среднецепочные триглицериды похожи на углеводы, поэтому они понижают уровень жиров, улучшают пищеварение и обмен веществ, помогают усвоению некоторых минералов и снижают уровень «плохого» холестерина.
Диета с кокосовым маслом подойдёт не всем, так как она предполагает употребление жирных молочных продуктов (жирного молока, сливок, сливочного масла) и мяса, а также рыбного жира – масла печени трески.
Однако суточная норма всех этих продуктов должна быть небольшой – не более 800 калорий. Можно есть сало, сливки, жирные растительные масла, но понемногу, добавляя к этому рациону кокосовое масло – 2-3 ст.л. в день.
В качестве примера можно привести такое меню на день: утром яичница с беконом и овощами – готовить на кокосовом масле; на второй завтрак можно съесть 100 г фундука или грецких орехов; обед – салат из листовых зелёных овощей с кедровыми орешками и авокадо; полдник – козий сыр и сельдерей; ужин – рыба (запечённая или поджаренная с кокосовым маслом) и бурый рис, салат с кокосовой стружкой и сырые миндальные орешки – 12 штук. Масло кокоса добавляется ко всем блюдам по вкусу.
В принципе, если достать кокосовое масло, устроить такую диету не слишком сложно – конечно, если ещё найти свежий козий сыр и авокадо, так как эти продукты у нас всё-таки редки.
Людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклерозу, вряд ли стоит проводить такие эксперименты со своим питанием. Во всяком случае, посоветоваться со своим лечащим врачом нужно обязательно.
Взято с инета

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности