Средневековая литература Школы Каббалистов перечисляет двадцать два преимущества Мага перед простым смертным. Каждому из преимуществ соответствует числовое значение Аркана и буква древнееврейского алфавита. Они делятся на великие, средние и малые. Попробуем разобраться в каждом из них.

Великие преимущества

Преимущество I (Aleph)

Маг видит Бога в лицо, не умирая, и беседует запросто с семью Планетными Гениями.

Толкование. В ментальном плане, несмотря на полное ознакомление с Потоком Единства, Посвященный сохраняет тип души, ему присущий, пока это возможно. Я разумею под словом тип ментальный характер монады, который будет или Aleph (душа-искательница в метафизической области), или Ghimel (душа-наседка, душа-собирательница), или Lamed (душа-слуга; душа, ищущая жертвы). В астральном плане тот же Посвященный, видя над собой Всепоглощающую Форму и проводя вниз механизм той же Формы, сохраняет до поры до времени свою личность и управляет ее планетными свойствами. В физическом плане он, сознавая иллюзорность земного бытия, не разрушает добровольно ни своего тела, ни обстановки, в которой это тело действует.

Преимущество II (Beth)

Маг стоит выше всех печалей и боязней.

Толкование. Маг не смущается задержками логического характера в плане метафизическом, отдалением души-сестры и медленностью успехов учеников своих в астральном плане и не боится страданий и смерти ни за себя, ни за других в физическом плане.

Преимущество III (Ghimel)

Маг царствует вместе с Небом, и ад служит ему.

Толкование. Маг в ментальном плане участвует в работе Эволютивных Потоков в качестве Теурга; в астральном плане он маг в узком смысле этого слова и проводит вихри Бафомета от Неба их ментального зародыша до ада астральных сгущений их низшей области; в физическом плане он Посвященный масон, играющий на людской слепоте, слабости и управляющий человеческими добродетелями.

Преимущество IV (Daleth)

Маг распоряжается своим здоровьем и жизнью, а также здоровьем и жизнью других.

Толкование. Маг управляет направлениями текущей философии своего века (ментальный план); полирует свои планетные свойства и планетные свойства своей Цепи, воздействует на волевые стремления своей эпохи и на ее Искусство (астральный план); может применять свой животный магнетизм для оздоровления самого себя и других (физический план).

Преимущество V (Не)

Судьба не может застать посвященного врасплох; его не удручает несчастье; его не побеждают враги.

Толкование. Маг знаком с основными законами логики (метафизическая судьба), с людскими паралогизмами (метафизические несчастья) и с людскими софизмами (метафизические враги). Он знает карму своего воплощения; законы эволюции собственного астрала и тайну магического противодействия, равного действию. Его не тревожат перемены фаз физического бытия, и он не боится разрушения иллюзорного.

Преимущество VI (Vau)

Адепт знает значение прошедшего, настоящего и будущего.

Толкование. Интуиции мага хватает на восприятие причинностей в метафизике, гностического закона в астральном мире и теории вероятности в физическом мире.

Преимущество VII (Zain)

Маг знает тайну воскрешения мертвых и владеет ключом бессмертия.

Толкование. Маг метафизически может жить жизнью Человечества, которая была свойственна людям до грехопадения (тайна воскрешения) и не пересматривать теорий, им обоснованных (ключ к бессмертию). Опираясь на традицию, маг непрерывно воскрешает реализованные в физическом плане элементы и существует подобно бессмертному Фениксу.
* * *
Средние преимущества

Преимущество VIII (Cheth)

Маг обладает тайной философского камня и способен трояко истолковать тайну Д евятнадцатого Аркана.

Толкование. Маг умеет использовать нефизические энергии в том объеме и направлении, в котором это необходимо, а также пресуществлять энергии физические в нефизические.

Преимущество IX (Teth)

Маг владеет универсальной Мудростью.

Толкование. Это значит, что он владеет искусством абсолютной критики в ментале, искусством разэнвольтования в астрале и применяет лечебную магию в физическом плане.

Преимущество X (Jod)

Маг осуществляет Perpetuum mobile и квадратуру круга.

Толкование. Вечное движение и квадратуру круга следует понимать как проекции соответствующих понятий физического плана на планы нефизические. В магическом плане маг порождает двойные энергетические (первоэлементальные) вихри.

Преимущество XI (Сарп)

Адепт обращает в золото не только металлы, но и грязь.

Толкование. Мага приводят к Абсолютной Истине не только истины относительные, но и чужие заблуждения. Он не только заканчивает хорошо начатое , но устраняет поледствия чужих дурных поступков и безнадежных начинаний.

Преимущество XII (Lamed)

Маг умеет укрощает животных.

Толкование. Помимо буквального смысла также имеется в виду умение покорять сущности нефизического плана: элементали, стихийные духи и т. д.

Преимущество XIII (Мет)

Маг владеет искусством Каббалы.

Толкование. Особого толкования это преимущество не требует. Добавим только, что маг понимает Каббалу не только как учение, записанное в книге, но и как мир, открывающийся, подобно книге.

Преимущество XIV (Nun)

Адепт умеет уверенно и по существу говорить на все темы без предварительной подготовки (так называемое Ars Magna — Великое Искусство).

Толкование. Маг черпает свои знания не из книг и лишь малое берет от учителей: все прочее приходит к нему как дар.
* * *
Малые преимущества

Преимущество XV (Samech)

Маг судит о человеке по первому взгляду.
Толкование. Маг пользуется интуицией, которая развита у него десятикратно по сравнению с простым смертным.
Преимущество XVI (Ain)
Маг владеет Арканом принуждения Природы.
Толкование. Маг пользуется не только приемами Церемониальной Магии, но и не отвергает достижений естественных наук.

Преимущество XVII (Phe)

Маг предвидит события, зависящие от Фатума.
Толкование. Такие события не зависят даже от воли мага, поэтому последний не сопротивляется неизбежному.
Преимущество XVIII (Tzade)
Маг может услышать все во всем и давать советы во всех случаях жизни.
Толкование. Совет мага — настоящее сокровище, и большинство магов пользуются своими сокровищами бережливо.
Преимущество XIX (Coph)
Маг преодолевает все препятствия.
Толкование. Препятствием здесь называется в том числе и сопротивление Силе мага Межи миров физического и нефизического.
Преимущество XX (Resh)
Маг может укрощать в себе любовь и гнев.
Толкование. Маг способен по собственному желанию испытывать обыденные человеческие чувства, либо не испытывать их.

Преимущество XXI (Shin)

Маг знает тайну богатства, умеет быть его хозяином, никогда не бывает его рабом; он умеет наслаждаться даже бедностью, не впадая в ничтожество.

Толкование. Материальный мир имеет весьма слабую власть над магом.

Итоговое преимущество

Преимущество XXII (Thau)

Маг удивляет всех.

Толкование. Маг умеет воскрешать мертвых, лечить неизлечимые недуги, переносить предметы по воздуху и т. п., вызывая восхищение, почтение либо страх непосвященных.