Для нас, европейцев, Восток является источником многовековой истории, а так же прародиной многих верований и учений. Как известно, сами арии (наши прапредки), так же пришли в эти северные широты из Индии.

Муата Абхайя Эшби в своей эпохальной книге «Египетская йога» приводит таблицу, в которой он сравнивает египетскую космологию с индуискими Ведами. Что удивительно, фазы творения мира, а так же мифологические (космологические) события в первом и во втором случае абсолютно идентичны. Эшби в своей книге сравнивает египетские символы с мистическими символами других народов, и находит много общего, что полностью исключает всякую случайность. Муата Абхайя Эшби достаточно убедительно и фундаментально доказывает тот факт, что практически все мировые религии и вероучения берут свой исток в Африке, у берегов Священного Нила (Эфиопия – Египет). Мало того, сами древние египтяне были колонистами, т.к. ещё Диодор Сицилийский, греческий историк, живший во времена Августа (I век до Н. Э.) писал:
«По сведениям историков, эфиопы были первыми из людей, и доказательства этого, по их словам очевидны. Ибо то, что они не пришли в свою страну переселенцами из других земель, но исконно жили там и потому справедливо носят название архонтов (коренных жителей), по утверждению историков, признаётся практически всеми народами».
Как известно, эфиопы – темнокожие, а египтяне, жившие чуть севернее, имели совсем другой цвет кожи. По сведениям Диодора, именно египтяне были колонистами, а Осирис был главой этой колонии. Никто не знает, откуда они пришли, можно лишь догадываться, слишком много времени прошло с тех пор, а потому не сохранилось ни точных дат, ни конкретных документов. Однако сохранилась философия Древнего Египта, которая в мифах описывает «дела давно минувших дней».

Макс Фридом Лонг в своей работе «Магия чудес» так же приводит убедительные факты о существовании единого вероучения, которое берёт свои корни на африканском континенте и уходит на восток, вплоть до гавайских островов. К этому выводу он пришёл благодаря переписке с английским журналистом Уильямом Реджинальдом Стюартом. Стюарт некоторое время жил в Сахаре, где он познакомился с языком берберов. Лонг и Стюарт поразились идентичности вероучений гавайских кахунов и берберских гуа - хунов, а так же похожести их языков. У берберов есть легенда о том, что первопредки, предвидя времена деградации и интеллектуального затмения, решили сохранить драгоценное сокровище (знания) для будущих поколений. Поэтому одиннадцать племён двинулись на поиски, какой ни будь отдаленной страны, куда можно было бы перенести и сохранить Тайну (Хуну). Двенадцатое же племя осталось в горах Атласа и на протяжении столетий хранило Тайну.
На Гавайях так же сохранилась легенда, согласно которой гавайцы когда-то жили на далёкой родной земле. Их путешествие началось от Красного моря Кане, через много новых земель и, в конечном счете, окончилось на Гавайских островах. Все вышеперечисленные факты говорят о том, что действительно прародиной мистической философии (тайнознания) есть Африка. Мало того, сама материалистическая наука в последних энциклопедиях и новейших научных публикациях констатирует то, что всё человечество возникло в Африке и переселилось в другие части света, ещё до последнего ледникового периода (около 40000 лет назад). Обо воём этом знали жрецы Древнего Египта, вся история возникновения тайнознания и появления человечества была сокрыта от невежд в легендах, мифах и таинственных папирусах.

Египетские жрецы выражали свои мысли тремя способами. Первый был прост и ясен, второй - символический и образный, третий – священный или иероглифический, они пользовались тремя родами начертаний, но не тремя наречиями, как это можно было бы предположить.
Вот о чём говорит одна древнеегипетская надпись:
«Никогда не переводи эти слова, чтобы, облекшись в презренный греческий язык, великие тайны не перешли к грекам. Их язык слишком свободен и славится только своей поверхностной красотой. Он отнимает силу у того, что торжественно и сильно, - у магического языка имён».
Эти слова достаточно верно характеризуют то, что все греческие переводы египетских тайн и папирусов практически не проясняют их глубинный смысл. Однако не только греческая культура впитывала мудрость Древнего Египта, т.к. тайны Египта проникли в религии и мифологии практически всех азиатских народов. Таинственные комбинации чисел, странные схемы и символы присутствуют как в исламском мистицизме, так и в джайнизме, веданта – Упанишадах и буддизме.

Еврейская Каббала (наука об именах и числах) так же берёт свои истоки в Древнем Египте, т.к. её изобретение приписывается легендарному пророку Моисею (евр. Моше). Тора (книга Шмот) повествует о там, что Моисей был приёмным сыном дочери фараона, а потому он был знаком с учениями египетских жрецов. Именно благодаря Моисею появился древний иврит – язык, которым написана Тора. Безусловно, иврит похож на другие семитские и шумерские языки, но его созвучие и идентичность системе Старших арканов Таро просто неоспоримы, что приводит к мысли о том, что Моисей сознательно создал нумерологический язык (иврит) и учение (Тора, Талмуд, Каббала), используя герметические знания, которые открыли ему египетские жрецы.