Налить в стакан родниковой воды и отпить три глотка. Оставшуюся воду заговорить и подливать любимому.
- Встану я раба (имя), и пойду из избы не во двери, со двора не в вороты и пойду я не в восток, не в восточную сторону. Не в востоке, не в восточной стороне есть Окиян – море, на том Окияне – море лежит колода дубовая, на той колоде дубовой сидит Страх – Рах. Я тому Страху – Раху покорюсь и помолюсь: Создай мне, Страх – Рах, семьдесят семь вихорев; ветер полуденный, ветер полуночный, ветер суходушный, которые леса сушили, крушили темные леса, зелены травы, быстрые реки. И так бы сушился и крушился обо мне (имя) раб (имя). И пойду я не на восток, не в восточную сторону, на заднее крыльцо, в подымное окно, под гнилое байное дерево, пойду не дорогой, а стороной, мышьей норой, собачьей тропой; идет мне на встречу раб (имя), ударю его по ретивому сердцу и распорю его белую грудь и напущу на него тоску тоскущую, кручину кручинскую; едами бы он не заедал, питьем бы он не запивал, думой бы он не задумывал; и разойдись, тоска тоскушая, кручина кручинская по ретивому сердцу, в становые жилы, в кровь горячую; запру я ту тоску тоскущую, кручину кручинскую ключами и замками; брошу я ключи и замки в Окияне – море. Есть в Окияне – море Алатырь – камень, под тем Алатырем – камнем стоит щука – калуга, ключи и замки подхватила, никто эту щуку – калугу не может изловить ни неводами, ни нережками, ни мелкими ловушками; и куда я ни пойду, куда я не поеду, все бы он, раб (имя) за мной рабой (имя) глядел и смотрел. Как меня учили и научили; будьте мои слова крепки и лепки накрепко, и не изменить их ни хитрецу, ни мудрецу. Аминь.