Встаньте прямо, обратившись лицом на восток, или представьте себе, что вы
стоите в таком положении. Руки опустите вдоль туловища и расслабьте. Успокойтесь. При желании можно выполнять это упражнение не стоя, а в позе лотоса(падмасане).

1. Произнесите: «Малкут» (10-я сефира Древа), — и визуализируйте сферу,
окрашенную в цвета Земли, находящуюся непосредственно под вами и принимающую на себя вес вашего тела. Это сфера всех материальных явлений.
2. Произнесите: «Тав» (32-й путь Древа), — и визуализируйте луч темно-синего света, поднимающийся от земной сферы до уровня гениталий. Этот вертикальный луч проводит снизу вверх чувственное восприятие материальных явлений.
3. Произнесите: «Йесод» (9-я сефира), — и визуализируйте сферу фиолетового света, охватывающую ваши гениталии. Это сфера всех сновидений и фантазий, порождаемых опытом, который вы приобретаете в материальном мире.
4. Произнесите: «Шин» (31-й путь), — и визуализируйте луч красного света, поднимающийся под углом от земной сферы до верхней точки правого бедра. По этому пути передаются вверх все впечатления, который физический мир оказывает на разум.
5. Произнесите: «Реш» (30-й путь), — и визуализируйте луч оранжевого света, направленный под широким углом вверх от фиолетовой сферы и соединяющийся с красным лучом на уровне верхней точки правого бедра. По этому пути передаются вверх все впечатления, которые оказывают на разум наши сны и фантазии.
6. Произнесите: «Ход» (8-я сефира), — и визуализируйте сферу оранжевого света, охватывающую правый бедренный сустав. Это нижний центр разума, в котором формируются рациональные представления о физическом плане.
7. Произнесите: «Коф» (29-й путь), — и визуализируйте красно-фиолетовый луч, поднимающийся под углом от земной сферы до верхней точки левого бедра. По этому пути передаются вверх все впечатления, которые физический мир оказывает на эмоции.
8. Произнесите: «Цадди» (28-й путь), — и визуализируйте фиолетовый луч,
направленный под широким углом вверх от фиолетовой сферы и соединяющийся с красно-фиолетовым лучом на уровне верхней точки левого бедра. По этому пути передаются вверх все впечатления, которые оказывают на эмоции наши сны и фантазии.
9. Произнесите: «Пе» (27-й путь), — и визуализируйте красный луч, направленный горизонтально и соединяющий оранжевую сферу(окружающую правый бедренный сустав) с верхней точкой левого бедра, в которой сходятся два предыдущих луча. Посредством этого пути рациональное понимание физического мира взаимодействует с эмоциональной мудростью в делах физического мира.
10. Произнесите: «Нецах» (7-я сефира), — и визуализируйте сферу зеленого света, охватывающую левый бедренный сустав. Это сфера, в которой явления физического мира совершенствуются в нашем сознании посредством эмоций.
11. Сделайте паузу и осмыслите все визуализированные элементы. Подумайте об их значении.
12. Произнесите: «Айин» (26-й путь), — и визуализируйте сине-фиолетовый луч, поднимающийся под углом от оранжевой сферы(правое бедро) до уровня сердца. По этому пути рациональное осознание физического мира возводится на более высокий уровень.
13. Произнесите: «Самех» (25-й путь), — и визуализируйте синий столп света, поднимающийся от фиолетовой сферы(гениталии) до уровня сердца. Это путь, по которому возводятся на более высокий уровень наши сны, мечты и фантазии.
14. Произнесите: «Нун» (24-й путь), — и визуализируйте сине-зеленый луч,
поднимающийся под углом от зеленой сферы(левое бедро) до уровня сердца. Это путь, по которому возводятся на более высокий уровень эмоциональное осознание физического мира.
15. Произнесите: «Тиферет» (6-я сефира), — и визуализируйте сферу желтого или золотого света на уровне сердца, но не слева, а на центральной оси тела. Понимание жизни в физическом мире и понимание жизни в более высоких духовных мирах доступны здесь в равной мере.
16. Произнесите: «Мем» (23-й путь), — и визуализируйте вертикальный синий луч, поднимающийся от оранжевой сферы(правое бедро) до правого плеча. По этому пути низшее рассудочное сознание физического мира возводится на уровень морального рассудочного сознания.
17. Произнесите: «Ламед» (22-й путь) и визуализируйте луч зеленого света, поднимающийся под углом от желтой сферы(сердце) до правого плеча. По этому пути, осознание жизни«как-она-есть» возводится на уровень понимания жизни«как-она-должна-быть».
18. Произнесите: «Гебура» (5-й сефира), — и визуализируйте сферу красного света, охватывающую правое плечо. Это сфера рационального осознания того, что является праведным и справедливым.
19. Произнесите: «Каф» (21-й путь), — и визуализируйте вертикальный
фиолетовый луч, поднимающийся от зеленой сферы(левое бедро) до левого плеча. По этому пути эмоциональное постижение физического мира возводится на уровень эмоционального постижения всех явлений— как физических, так и нефизических.
20. Произнесите: «Йод» (20-й путь), — и визуализируйте желто-зеленый луч, поднимающийся под углом от желтой сферы(сердце) до левого плеча. По этому пути жизненный опыт возводится на уровень эмоционального совершенства.
21. Произнесите: «Тет» (19-й путь), — и визуализируйте горизонтальный желтый луч, соединяющий красную сферу вокруг правого плеча с левым плечом. Посредством этого пути рациональное понимание праведности всего сущего взаимодействуют с эмоциональным пониманием совершенства всего сущего.
22. Произнесите: «Хесед» (4-я сефира), — и визуализируйте сферу синего света, охватывающую левое плечо. Это сфера эмоционального совершенства и страстного стремления к единению с абсолютом.
23. Сделайте паузу и осмыслите все визуализированные элементы.
24. Произнесите: «Хет» (18-й путь), — и визуализируйте вертикальный желто-оранжевый луч, поднимающийся от красной сферы(правое плечо) до уровня правого полушария мозга. По этому пути разум возвращается к своему прообразу.
25. Произнесите: «Зайин» (17-й путь), — и визуализируйте оранжевый луч,
поднимающийся под углом от желтой сферы(сердце) до уровня правого полушария мозга. По этому пути весь жизненный опыт возвращается в сферу совершенного разума.
26. Произнесите: «Бина» (3-я сефира), — и визуализируйте сферу, сияющую
черным светом и охватывающую правое полушарие вашего мозга. Это сфера
совершенного понимания— понимания не отдельных явлений, но всего сущего.
27. Произнесите: «Вав» (16-й путь), — и визуализируйте вертикальный красно-оранжевый луч, поднимающийся от синей сферы(левое плечо) до уровня левого полушария мозга. По этому пути все эмоции возвращаются к своему прообразу.
28. Произнесите: «Хе» (15-й путь), — и визуализируйте красный луч,
поднимающийся под углом от желтой сферы(сердце) до уровня левого полушария мозга. По этому пути весь жизненный опыт поднимается в сферу эмоционального совершенства, превосходящего все физические проявления.
29. Произнесите: «Далет» (14-й путь), — и визуализируйте горизонтальный
зеленый луч, соединяющий черную сферу(правое полушарие мозга) с симметричной сферой в области левого полушария. На этом пути совершенство понимания соединяется с эмоциональным совершенством.
30. Произнесите: «Хокма» (2-й путь), — и визуализируйте сферу, сияющую серым светом и охватывающую левое полушарие вашего мозга. Это сфера энергии и совершенной эмоциональной мудрости.
31. Произнесите: «Гимел» (13-й путь), — и визуализируйте вертикальный синий луч, поднимающийся от желтой сферы(сердце) до точки непосредственно над теменем. На этом пути весь жизненный опыт обретает целостность.
32. Произнесите: «Бет» (12-й путь), — и визуализируйте желтый луч,
поднимающийся под углом от черной сферы(правое полушарие мозга) до точки
непосредственно над теменем. На этом пути обретает целостность чистый разум.
33. Произнесите: «Алеф» (11-й путь), — и визуализируйте желтый луч,
поднимающийся под углом от серой сферы(правое полушарие мозга) до точки
непосредственно над теменем. На этом пути обретают целостность чистые эмоции.
34. Произнесите: «Кетер» (1-й путь), — и визуализируйте чистейший белый светоч, сияющий у вас над головой Это сфера Единства— совершенной целостности.
35. Произнесите: «Айн Соф Аур» (000), — и визуализируйте безграничное
пространство полумрака. Это беспредельный свет, разлитый среди мнимой тьмы. Это место вне Единого и Многого.
36. Произнесите: «Айн Соф» (00), — и визуализируйте более глубокий мрак. Это место беспредельности, место вне всякого света.
37. Произнесите: «Айн» (0), — и визуализируйте непроницаемую, бесконечную и безмолвную тьму. Это место небытия за пределами всего сущего.
38. Молча визуализируйте ничто. Здесь вообще нет такого понятия, как место.
39. Когда с вашей субъективной точки зрения пройдет вечность, произнесите: «Эхейе» (что значит«я есмь»), — и визуализируйте у себя над головой белую сферу Кетер. Это возвращение к бытию из небытия.
40. Произнесите: «Ях» (что значит«он/она есть»), — и визуализируйте серую
сферы Хокмы в области левого полушария мозга. Это переход от единства к
двойственности и излияние силы.
41. Произнесите: «Яхве Элохим» (что значит«он/она существует как божества
мужского и женского пола»), — и визуализируйте черную сферу Бины в области правого полушария мозга. Это приумножение бытия ради достижения того единства, которое обретается во множестве предметов, сущих в едином Творении. Это собирание силы, которая будет творить чудеса.
42. Произнесите: «Эль» (что значит«Он велик»), — и визуализируйте синюю
сферу Хесед в области левого плеча. Это переход всех форм в сотворенную вселенную и жизненная сила, излившаяся в тварный мир.
43. Произнесите: «Элохим Гибор» (что значит«божества мужского и женского
пола сильны»), — и визуализируйте красную сферу Гебуры в области правого плеча. Это ограничение форм ради сотворения такого мира, который будет обладать какими-либо определенными свойствами. Это сила, управляющая окончательным проявлением.
44. Произнесите: «Йехова Элоа ве-Даат» (что значит«он/она есть божество и
знание»), — и визуализируйте желтую сферу Тиферет в области сердца. Это составление совершенного образа грядущего бытия из частиц творческой силы. Это собирание жизни.
45. Произнесите: «Йехова Цебаот» (что значит«он/она есть Великолепие»), — и визуализируйте зеленую сферу Нецах в области левого бедренного сустава. Это приумножение развитых форм ради последующего включения их в физическое Творение.
46. Произнесите: «Элохим Цебаот» (что значит«божества мужского и женского
пола суть Великолепие»), — и визуализируйте оранжевую сферу Ход в области правого бедренного сустава. Это ограничение развитых форм ради сотворения такого физического мира, который будет обладать какими-либо определенными свойствами. Это место магического отбора тех проявлений, которым найдется место в земном мире.
47. Произнесите: «Шаддаи Эль Хаи» (что значит«всемогущий Бог живет вечно»), — и визуализируйте фиолетовую сферу Йесод в области половых органов. Это излияние последнего потока творческой силы в сотворенный физический мир. Это место осуществления магических актов.
48. Произнесите: «Адонаи Мелех ха-Арец» (что значит: «Господь— царь Земли»), — и визуализируйте у себя под ногами сферу Малкут, окрашенную в цвета Земли.
Это сотворенный физический мир.

© Билл Хайдрик