Березовый деготь знают с давних времен как хорошее натуральное средство для лечения многих болезней. В чистом виде это жидкость темно-коричневого или черного цвета со специфическим запахом.

Березовый деготь – полностью натуральный, природный препарат. Его готовят из верхней, светлой части бересты только что срубленных, или живых молодых деревьев. Поэтому он сохраняет все полезные свойства, присущие живому дереву. Деготь очень сложен по своему составу. Среди элементов, находящихся в дегте имеются: толуол, ксилол, бензол. Есть большое количество органических кислот, фенола, смолистых веществ, фитонцидов и т. д.

Свойства березового дегтя
У дегтя из березовой коры есть много лечебных свойств, которые с успехом используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Он обладает антисептическим, инсектицидным воздействием. Характеризуется раздражающей активностью в местах воздействия. Это свойство обусловлено улучшением тканевого кровоснабжения, ускорением процесса ороговения и стимуляцией регенерации эпидермиса.

Деготь обладает к тому же противовоспалительными, противомикробными и обезболивающими свойствами. Он помогает снять покраснение и оказывает рассасывающее действие.

В медицине березовый деготь используется для излечения кожных болезней. Таких как грибковые поражения конечностей, рожистые воспаления, чешуйчатый лишай, псориаз, себорейный дерматит, экзема, фолликулиты, педикулез, чесотка, витилиго, трофические незаживающие язвы, пролежни и прочие. Различные раны, ожоги кожи березовому дегтю также под силу вылечить. Применяют его наружно на пораженных участках.

Деготь используют для лечения расстройства пищеварения, водянки живота, диатеза, язвы кишечника, мочекаменной болезни, уретрита. Победить катаральную ангину, бронхиальную астму, стоматит, мастит, гангрену и кровотечения различной природы ему также под силу.

Эффективным оказывается березовый деготь и при цинге. Он укрепляет ткани и питает внутренние органы. Благодаря этому организм начинает мобилизоваться для борьбы с болезнями.

В косметологии березовый деготь становится зачастую прекрасным средством для лечения угревой сыпи, перхоти, выпадения волос, сухости кожи или наоборот избыточной жирности и прочих проблем, которые портят красоту.

Березовый деготь противопоказания
Березовый деготь хоть и приносит много пользы в качестве лечебного вещества. Однако длительное и очень частое использование дегтя в лечебных целях способно стать причиной появления раздражения на коже и даже обострить экзематозный процесс. Не рекомендуется применять деготь в складках кожи. Например, на внутреннем сгибе локтя, на сгибе с обратной стороны колена, в подмышечной впадине и других местах.

Детальные медицинские исследования состава березового дегтя показали, что в нем содержатся канцерогенные вещества. По этой причине бездумное и регулярное употребление березового дегтя внутрь может серьезно повредить здоровью. Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют не брать во внимание те рецепты, которые предписывают принимать деготь внутрь. Пусть даже эти дозы минимальны.

Те препараты из березового дегтя, которые прошли специальное очищение от канцерогенных составляющих, могут успешно использоваться для очищения крови, кишечника, печени. Они лечат дисбактериоз, панкреатит, заживляет язвы желудка и кишечника.

Очищенный деготь с успехом вылечивает различные опухоли при кисте яичников, мастопатии, фибромиоме, аденоме. Он не позволяет доброкачественным образованиям перерастать в злокачественные.

Перед применением березового дегтя в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом. У человека также может возникнуть индивидуальная непереносимость дегтя, что повлечет за собой ряд аллергических реакций.

Березовый деготь лечение
Как уже отмечалось, деготь используют для лечения многих болезней. В большинстве народных рецептов рекомендуется употребление именно дегтярной воды. Приготовить ее не сложно. Для этого надо взять кипяченую воду комнатной температуры (8 частей) и непосредственно деготь (1 часть). Перемешать все деревянной лопаткой и оставить на два дня. Дальше снять образовавшуюся пленку и перелить осторожно воду в другую посудину, стараясь не взболтать смесь. Хранить дегтярную воду надо в холодильнике.

Качественно приготовленная дегтярная вода будет похожа цветом на белое сухое вино. Применять дегтярную воду согласно рецептам народной медицины можно не только снаружи, но и внутрь.

Березовый деготь в косметологии
Отличительной чертой березового дегтя является возможность применения его не только в чистом виде, а в качестве обогащающего компонента различных мазей, масок, кремов.

Маска для волос при повышенной жирности, перхоти, зуде кожи головы. Взять 1 ст.л. дегтя и развести ее в 2 ст.л. касторового масла. К полученной смеси добавить 100 мл спирта и вымешать. Маску наносить массажными движениями на корни волос. Оставить на 3 часа, а потом смыть с помощью шампуня.

Маска для улучшения роста волос. Взять 2 ст.л. репейного масла. Растворить в них 7 капель березового дегтя. Добавить несколько капель витамина А из капсулы. Приготовленную смесь втереть в корни волос. Потом распределить средство по всей длине волос. Закутать волосы под полиэтиленовую шапочку и оставить на полчаса. Смыть состав с помощью шампуня. Неприятный запах дегтя на волосах можно устранить, если добавить в шампунь для мытья пару капель эфирного масла любого хвойного дерева.

Лосьон очищающий для проблемной кожи. Берем спирт 95 %-ный (50 мл). Смешиваем его с березовым дегтем (5 грамм) и добавляем несколько капель спирта салицилового. После основного очищения кожи ее необходимо обработать приготовленным лосьоном. Применять каждый день.

Перед применением березового дегтя необходимо провести тестирование на аллергию к нему. За несколько дней до того, как вы планируете использовать деготь, необходимо нанести небольшое его количество на участок кожи предплечья. Оставить так средство на пару часов и посмотреть на реакцию кожи. Если ничего не произошло (нет покраснения, зуда, чувства жжения и т.д.), то деготь можно использовать в наружных средствах.