Логотип бара в городе Ухань, построенный на игре слов и чисел. Слово  «бар» и слово 98 () произносятся одинаково — как jiǔbā

Поистине, фантазия китайцев в обращении с цифрами не знает границ! Игра в омофоны стала насколько популярной в молодежной среде, что породила немыслимое количество цифровых сокращений, построенных по аналогии с английскими B2B и 4U. Но китайцы пошли дальше: они умудряются зашифровывать цифрами целые предложения!

Каким образом? А вот каким. Звучание некоторых китайских слов действительно совпадает с произношением цифр. Но для языковой игры достаточно и частичной омонимии — совпадения лишь нескольких начальных звуков шифруемого слова со звучанием заменяющей его цифры. На первый взгляд кажется, что правила эти слишком размыты и в результате никто и не догадается, о чем идет речь. Но в действительности смысл всего выражения можно понять по контексту.

Некоторые особо популярные сокращения уже закрепились в языке или, по крайней мере, в молодежном и интернет-сленге. Вот наиболее популярные соответствия между числом и словом:

0 ( líng) — распространенное сокращение для  nín (уважительное «Вы»). Хотя так оно может звучать только при гнусавости или сильном насморке

1 (— yī) — используется и в прямом значении как «один» или «все, целиком» Но кроме того, при чтении номеров единицу читают как yāo, что звучит как слово  «должен, нужно, хотеть» (yào).

2 ( èr) — в кантонском диалекте похоже по звучанию на слово  — «легко».

3 ( sān) — в кантонском диалекте похоже по звучанию на слово  — «рождаться, появляться», также используется как сокращение для любого слова на s.

4 ( sì) — омофон слова «умереть».

5 ( wǔ) — омофон слова «я»  (wú), «не иметь»  (wú) и слова «нет» в запретах  (wù).

6 ( liù) — звучит похоже на слово  — «течь», а также в определенных диалектах это омофон слова  «падать»,  «дорога» или  «жалование». Сокращение любого слова, начинающегося на звук l.

7 ( qī) — заменяет собой слова, начинающиеся на q. Например, «подниматься»  (qǐ) или «злить(ся)»  (qì).

8 ( bā) — омофон слова «разбогатеть», а также сокращения любого слова, начинающегося со звука b, например, отрицания .

9 ( jiǔ) — схожа по звучанию со словом «долгий» . Может использоваться как сокращение любого слова на j.

Теперь, вооруженные этим знанием, вы можете попробовать сами расшифровать следующие популярные числовые акронимы:   

а) благопожелание 168
б) проклятие 5104
в) перепалка двух влюбленных по смс: 07456 и ответ 8137