Символ - змея, шакал. Камни — агат, гагат, изумруд. Тело — поджелудочная железа, кишечник, диафрагма.

Пятнадцатый лунный день очень сложный и тяжелый день. В основном такой характер он носит из-за влияния близко - расположенной критической точки - новолуния. В результате чего этот лунный день как и предыдущие чрезвычайно насыщен энергетикой. Помимо этого увеличивается чувствительность, интуитивные способности, в равной степени обостряются как положительные, так и отрицательные качества личности.

Именно поэтому в пятнадцатый лунный день рекомендуется проявлять внимание и быть предельно осознанным, что бы не допустить взять эмоциями верх над разумом. Иначе есть риск, что все темные стороны найдут выход и с силой выплеснутся наружу, навредив тем самым не только вам, но и тому, что для вас дорого. Это день борьбы за справедливость, взращивания в себе смирения, терпения, любви. День работы над искоренением таких качеств, как вспыльчивость, нетерпимость, самоуверенность, гордыня.

Хочется отметить, что пятнадцатый лунный день не способствует проявлению негативных или положительных качеств. В этом плане он абсолютно нейтрален, и то как вы себя сегодня проявите, зависит от вас, от того, направите ли вы свои силы на борьбу против инстинктов. Недаром символом этого дня выступает Змея, олицетворяющая жизнь и смерть, свет и тьму, добро и зло, мудрость и слепую страсть, возрождение духовное и физическое.

Для укрощения энергетических выпадов и поддержания чистоты сознания в этот день лунного месяца рекомендуется практиковать аскезы, пост, уделить особое внимание духовному развитию и самосовершенствованию. В этот день возможен переход на новый уровень сознания, внутреннее преображение, а также могут приходить наития и озарения. В общем, день, как нельзя лучше подходит для духовного роста.

Если умело управлять энергетикой, то ее сила может вам принести огромную пользу и пятнадцатый лунный день пройдет весьма удачно. Главное верно выбрать направление. В этом вам поможет внимательное отношение не только к себе, но и к окружающему миру. Оставаясь внутренне спокойным, вы сможете рационально оценить происходящее, а следовательно вам удастся избежать провокационных моментов и многих соблазнов. Наградой чему послужит сохранение сил для дальнейшего успешного развития, как на социально - бытовом уровне, так и на духовном пути.

Считается, что в этот день нельзя есть яблоки. А согласно приметам, плохим знаком считается ссора. Но есть и хороший - встретить собаку.