Наиболее эффективные методы для лечения варикозного заболевания ног с помощью голубой глины не требуют особого вложения средств, но только регулярные процедуры, вера в результат и ваше терпение победят болезнь.
Варикозное расширение вен хорошо поддается лечению, если делать примочки из размягченной в воде голубой глины на больные вены. Эффект такого исцеления наступит быстрее, если глину употреблять внутрь – 1 ч. ложку два раза в день.
Компресс из глины очень хорошо помогает при вздувшихся болезненных венах. Для этого на пораженные участки накладываются кусочки мягкой голубой глины. Все это окутывают теплым шарфом на 2 часа. Если проводить такие компрессы ежедневно примерно 1-1,5 месяца, то результаты не заставят себя ждать, и операцию делать будет не нужно.
Если к обычной размягченной голубой глине добавить натертый чеснок, то эффект лечения значительно усилится. Такой компресс делают 1-2 раза на день, но не более 1 часа продолжительностью. После смывают глину теплой водой.  
С целью повысить шансы на быстрое и эффективное выздоровление, можно воспользоваться еще одним давним методом лечения варикоза вен. Вместе с глиняными компрессами и примочками для ног накладывается глиняное кольцо, толщиной 2 см, вокруг области сердца. Его смывают через полтора часа. Такое кольцо стимулирует кровообращение. Процедуру делают не чаще 1 раза в неделю.
Достаточно эффективно попарить ноги в теплой глиняной воде. Для этого 50 г глины развести в тазу с теплой водой так, чтобы была густая глиняная вода. В этой жидкости нужно парить больные ноги 20 минут. Процедура делается перед сном ежедневно до улучшения состояния вен.