Препараты из змеевика обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, бактерицидным и ранозаживляющим свойством, также оказывают резорбтивное и успокаивающее действие. Вяжущие свойства растения проявляют себя медленно, по мере того как расщепляются действующие вещества.

Дубильные вещества в корне змеиного горца составляют от 15 до 25%. Кроме того корень содержит ещё множество полезных веществ.

В корне горца змеиного крахмал составляет порядка 26%. В составе растения свободные полифенолы представлены галловой кислотой и катехином. Имеются свободные галловая и элаидиновая кислоты. Трава содержит флавоноиды и аскорбиновую кислоту. Горец змеиный это сильный источник дубильных веществ, поэтому змеевик используют при поносах как вяжущее средство, а при воспалении носоглотки как противовоспалительное.

Основные свойства препаратов сделанных из горца змеиного это:

Противовоспалительное;
Вяжущее;
Кровоостанавливающее;
Резорбтивное успокаивающее.
Такие препараты малотоксичны и не имеют побочных эффектов. Наружное применение таких лекарств может снять воспаление и остановить кровотечение.

Применение горца змеиного
Корневища змеевика. Змеиный корень как лекарственное средство известен уже давно. Наибольшую ценность представляют препараты приготовленные из его корневища.

В научной медицине его используют как вяжущее средство при воспалении слизистых оболочек, расстройствах кишечника и дизентерии. Наружно для примочек и полосканий при стоматитах и для того, чтобы больные дёсна смазывать. Его применяют внутрь и наружно в виде отваров, примочек, порошков, спринцеваний, полосканий и т.д. Горец змеиный используют при дизентерии, холере, расстройствах желудка, кровохарканье, кровотечениях, циститах, холециститах, вагинитах, кольпитах, цинге, воспалении слизистых оболочек, воспалительных заболеваниях кожи, при ожогах, при укусах бешеных животных.

Народная медицина применяет настойку корневищ горца змеиного при дизентерии, язве желудка и двенадцатипёрстной кишки, нервных расстройствах, женских болезнях, кровотечениях, для примочек язв и кровоточащих ран.

Отвар корневищ – при цистите, холецистите, как мочегонное средство, как желчегонное, при желчекаменной и мочекаменной болезнях. При белях в смеси с другими растениями делается отвар для ирригаций и промывания влагалища. В некоторых европейских странная, а также Китае, используют корневища горца змеиного для лечения опухолей.

Молодые побеги и листья съедобны и их используют в приготовлении салатов и супов.

Цветки горца змеиного. Настой цветков применяется для лечения болезней уха.

Препараты горца змеиного
Экстракт корневищ горца змеиного готовится из среднекрупного корня в соотношении 1:1 с 70% спиртом. Получается прозрачная жидкость, цвет красно-бурый, имеет сильно вяжущий горький вкус. Дубильных веществ содержит не менее 18%. Принимать, как и многие лекарства перед едой, по 20-30 капель, 2-3 раза в сутки.

Отвар корневищ горца змеиного. Готовится с расчётом 10 г корня на 200 мл воды. Корень придётся измельчить на маленькие кусочки размером не большее 3 мм, семена и плоды не более 5 мм, залить водой комнатной температуры. Накрыть и нагреть на кипящей водяной бане, часто помешивать на протяжении получаса. Процедить сразу после снятия с водяной бани. Перед едой 3 раза в день принимать по столовой ложке.

Ещё рецепт отвара змеиного корня. 1 часто корня и 10 частей воды. Принимать до 5 раз в день по 1 ст.л.  Применяется этот отвар в первую очередь при проблемах с кишечником. Это растение поможет бороться с острыми и хроническими заболеваниями кишечника.

Настой корневищ змеевика: настоять 8 часов в термосе 10-20 г на 200 мл кипятка. Приём: по столовой ложке 3 раза в сутки.

Корень горца змеиного в виде порошка. Порошком можно открытые раны дезинфицировать, порезы, язвы, фурункулы, экземы. Для этих целей можно использовать настои и отвары, делать примочки.

Отваром змеевика можно полоскать горло и ротовую полость при разных воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к горцу змеиному
Препараты приготовленные из горца змеиного нетоксичны, но могут вызвать запоры при длительном применении. противопоказанием также может служить повышенная чувствительность желудка. Связано это с тем, что в данном случае много дубильных веществ могут принести вред, а не пользу.