Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Свойство трав » Женьшень


Женьшень

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мифы, легенды, поверья
Магический корень женьшеня имеет многочисленные ласкательные названия. Его зовут и «божественной травой», и «даром бессмертия», и «солью земли», и «чудом мира», и «корнем жизни» — все эти названия говорят о его целебности.
Еще 4000 лет назад китайцы считали женьшень панацеей от всех болезней. В их нетрадиционной медицине корень женьшеня олицетворял «высшую сущность», ему приписывали самые фантастические и невероятные свойства.
Это растение в своих мрачных и таинственных ритуалах часто применяли средневековые европейские колдуны.
Женьшень, с точки зрения китайских целителей, сильный энергетический восстановитель, средство, тонизирующее сердечную деятельность и восстанавливающее интеллектуальные и физические силы и, соответственно, повышающее возбудимость.
Он также повышает сопротивляемость слабо развивающегося зародыша, поэтому его часто рекомендовали беременным.
Нередко в Китае его использовали и для предотвращения явлений старения, считая женьшень средством, продлевающим жизнь.
Такое приписывание женьшеню чудодейственных свойств обусловлено тем, что силу этого растения связывали с формой его корней, которые, с точки зрения китайцев, напоминают маленького тонкого человечка, с головой, туловищем и четырьмя членами, от которых отходят мелкие корешки, глубоко уходящие в землю.
Именно эта форма и дала собственно название растению, так как жень-шень на кантонском диалекте соответствует в классическом китайском языке слову «jen-chen», что означает «тело человека».
Существует множество легенд о происхождении женьшеня. Вот одна из них.
Давным-давно жили по соседству два древних китайских рода Синцзи и Лян Сеэр. В роду Си Лянцзи славился бесстрашием воин по имени Женьшень. Представитель рода Лян Сеэр воин Сон Шихо в отличие от Женьшеня был коварным, злым, жестоким и грубым, но зато красивым и статным. И вот однажды на страну напало страшное чудовище — желтый дракон. Все мужчины поднялись на борьбу с ним, и только Сон Шихо перешел в стан врага и стал верным помощником желтого дракона.
Отчаянно дрался с драконом Женьшень и победил его, а предателя Сон Шихо взял в плен и привязал к скале, чтобы судить судом народа.
Плененного Сон Шихо увидела сестра Женьшеня красавица Лиу Ла и с первого взгляда полюбила. Ночью она перерезала канат, связывающий пленника и вместе с ним бежала.
Узнав об этом, бесстрашный Женьшень бросился в погоню за беглецами. Настигнув их, Женьшень вступил в схватку с предателем, а Лиу Ла в это время спряталась. Долго дрались они, и наконец Женьшень изловчился для нанесения врагу смертельного удара. Лиу Ла в ужасе вскрикнула. Женьшень вздрогнул, оглянулся и тут же получил предательский удар в спину. Сон Шихо был готов торжествовать победу, но смертельно раненый Женьшень из последних сил выпрямился и по самую рукоять вонзил меч в грудь изменника.
Горько оплакивала Лиу Ла смерть брата. А утром на месте его захоронения увидела неизвестное растение, которое в честь храброго воина китайцы назвали женьшенем.
Также в Китае существует поверье, что женьшень появился в том месте, где впервые в землю ударила молния.
В Корее около двух тысяч лет назад корень женьшеня продавали дороже, чем золото, взвешиваясь с ним на одних весах.
В Россию женьшень попал в 1678 году, благодаря стараниям ботаника Н. Г. Спафария, который опубликовал и подробно описал это растение.
В Западную Европу женьшень попал только в 1714 году. Его привез и описал французский миссионер Жарту. Однако там это целительное растение постигла печальная участь — католическая церковь с недоверием отнеслась к «языческим предрассудкам» Востока и предала женьшень анафеме.
Надо отметить и тот факт, что как бы не относилась официальная медицина к корню женьшеня, но, тем не менее, он входит как обязательный компонент в рацион космонавтов.
Практическое применение
С точки зрения магических свойств женьшень практически универсален Естественно, его можно использовать в качестве оберега от сглаза и порчи и для защиты от нечистой силы.
Если носить с собой женьшень, то организм будет постоянно получать дополнительную энергию. Тот, кто его носит, всегда пребывает в бодром состоянии духа и хорошем физическом тонусе.
Все целители советуют носить с собой женьшень тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в особенности, у кого наблюдаются заболевания сердца нарушения пищеварительной системы, постоянные головные боли, пониженное или повышенное давление и проблемы со зрением.
Женьшень нередко используют и для обретения магических способностей. Конечно, для этой цели существуют специальные ритуальные напитки и действия, но даже если просто носить с собой женьшень (скажем, в мешочке на шее), то можно в несколько раз увеличить свои экстрасенсорные способности.
Хорошо иметь при себе женьшень тем, кто хочет достичь бессмертия, продлить свою жизнь. С этой же целью его рекомендуют носить старикам и пожилым людям. Существовало множество поверий о том, что женьшень обладает магическими свойствами замедлять процесс старения, и не просто замедлять, а даже направлять вспять. То есть человек, который использовал женьшень в качестве амулета-растения, не только переставал стареть, но даже начинал молодеть. В некоторых магических трактатах это объяснялось тем, что женьшень волшебным образом связан со щитовидной железой, которая отвечает за процесс старения и омоложения.
В средние века многие маги и колдуны утверждали, что используя магические свойства женьшеня, они прожили по нескольку сотен лет. Некоторые из них признавались, что на самом деле им не столько лет, насколько они выглядели, а значительно больше.
Женьшень способствует обретению богатства и благосостояния, но для этого его нужно хранить там, где эти деньги должны появиться. То есть при себе. Поэтому тем, кто хочет благодаря магическим свойствам женьшеня разбогатеть, нужно носить его с собой в кошельке.
Иногда история магии отмечала и такие курьезные случаи, когда непосвященные люди случайным образом узнавали, что при помощи женьшеня можно разбогатеть, если положить его туда, где должны появиться деньги, сдавали в банк не деньги, а сам женьшень, ожидая что на их счет теперь рекой потекут деньги. Но их, к сожалению, ждали горькие разочарования, так как женьшень только усиливает ваши действия, направленные на обогащение, но не заменяет их, как думают некоторые горе-маги.
И главное — женьшень нельзя нигде оставлять, и желательно, чтобы его никто не видел, иначе энергии, способствующие обретению благосостояния, будут находиться в хаосе и желаемое может не прийти.
Женьшень также считается очень действенным в любовных делах. Его магические свойства не только помогают избавиться от венерических заболеваний, восстановить нарушенную половую функцию, но и помочь обрести небывалую сексуальную мощь. Недаром китайские императоры, которые, подобно падишахам, имели огромные гаремы, обязательно употребляли женьшень, так как считалось, что от сексуального здоровья самого императора зависит плодородие и благосостояние всей страны. А в средневековой Европе полагали, что женьшень помогает соблазнить и совратить любого человека. Именно поэтому все заправские донжуаны старались иметь при себе корень женьшеня.
Резюме
Женьшень используется для:
защиты от сглаза и порчи;
обретения богатства и благосостояния;
обретения магических способностей;
обретения сексуальной мощи;
поддержания жизненного тонуса;
продления жизни и обретения бессмертия;
соблазнения и совращения;
укрепления духа;
улучшения здоровья.

0

2

Существуют достоверные сведения о том, что женьшень обыкновенный в качестве лекарственного растения люди вовсю использовали уже 300 лет назад. За такое количество времени о нем сложилось огромное количество различных мифов и легенд.
Так, существует поверье, что однажды в ручей ударила молния. Вода в этом ручье сразу же высохла, но на месте удара молнии появилось растение, которое вобрало в себя всю силу небесного огня. Возможно, именно из-за этой легенды в некоторых провинциях Китая женьшень обозначается иероглифами "жень-дань-шень", что в буквальном переводе означает "корень-молния". Но это не единственная версия происхождения названия растения.
Так, еще по одной из гипотез, название "женьшень" происходит от "жень" - человек и "шень" - корень, что опять же буквальном переводе на некоторых китайских наречиях означает "человек-корень". Действительно, некоторые из выкопанных корней женьшеня очень напоминают человеческую фигуру.
А вот европейцы об этом растении узнали сравнительно недавно, только в XVII веке, благодаря голландским купцам, которые привезли его из Азии. На сегодняшний день первое письменное упоминание о женьшене относится к 1714 году, когда французский путешественник-миссионер Жарту, будучи в Китае, описал его в своих заметках.
Биологическое описание женьшеня
Речь пойдет о самом известном виде женьшеня - женьшене обыкновенном (лат. Panax ginseng C.A. Mey) - многолетнем травянистом растении, принадлежащем к семейству Аралиевые (женьшень - родственник аралии маньчжурской).
Корень у этого вида женьшеня серовато-желтого цвета, диаметром до 3 см.
Стебель растения одиночный, в высоту достигает 60 см. Иногда встречаются растения, имеющие несколько (до пяти) стеблей. Листья у женьшеня пятипальчатые, к стеблю крепятся на длинных черешках, располагаются на верхушке стеблей розетками.
Цветки розового или белого цвета, немного зеленоватые, мелкие, обладают приятным нежным ароматом. Цветки собраны в простой зонтик, объединяя до 10 цветков. Растение самоопыляющееся.
Плоды женьшеня ярко-красного цвета, сочные, содержат 1-3 семени. Созревание семян приходится на конец лета - начало осени.
Распространение женьшеня обыкновенного
Примечательно, что женьшень настоящий произрастает преимущественно в пределах территории России, и лишь языками естественный ареал заходит на Корейский и п-ов и в Северо-Восточный Китай. Встречается на высотах до 700 м над уровнем моря.
Для своего произрастания предпочитает кедрово-широколиственные, реже просто широколиственные леса, занимая, чаще всего, западные макросклоны. Растение очень теневыносливо, совершенно не выносит попадания прямых солнечных лучей.
Заготовка женьшеня
Женьшень не сложно заготовить, его гораздо сложнее найти. Поиск и сбор дикорастущего сырья осуществляется специально подготовленными людьми - "искателями женьшеня". Однако в основном женьшень заготавливается на специальных плантациях.
Для сбора растение выкапывают, обрезают наземную часть, корень очищают от земли и промывают в холодной воде. Иногда его сушат, но большинство препаратов женьшеня производят из сырого корня.
Химический состав женьшеня обыкновенного
В медицине применяют не все части растения, а только корни и корневища, содержащие множество различных полезных веществ:
витаминов (особенно группы В, эфирных и жирных масел, углеводов, в том числе сахаров, клетчатки и крахмала),
экстрактивных веществ,
минеральных элементов (железа, марганца, фосфора, серы, германия и др.),
фитоэстрогенов;
даукостерина.
Однако специфическими соединениями для женьшеня являются так называемые тритерпеновые гликозиды.
Применение женьшеня обыкновенного
Основное лекарственное применение женьшеня связано с наличием у него тонизирующих свойств. В химическом отношении содержащиеся в нем некоторые вещества являются антагонистами снотворных средств. Однако необходимо знать, что передозировка препаратами из женьшеня дает прямо противоположный эффект, то есть эффект торможения нервной системы начинает преобладать над эффектом возбуждения.
Применение женьшеня приводит к повышению работоспособности, уменьшению утомляемости при больших физических и психических нагрузках. Однозначного влияния препаратов женьшеня на работу сердечно-сосудистой системы не выявлено, то есть иногда отмечается как повышение артериального давления, так и его понижение (особенно при применении в больших дозах). Чаще всего амплитуда сердечных сокращений увеличивается, одновременно урежается частота сердечного ритма.
Применение женьшеня еще приводит к повышению содержания норадреналина и допамина в мозгу, что помогает человеку намного легче переносить стрессовые ситуации. Повышается устойчивость организма к гипотонии и гипертонии, ускоряется заживление ран, оказывается детоксицирующий эффект.
Очень хорошо женьшень себя зарекомендовал в борьбе с депрессиями, при различных психастенических и истерических расстройствах, в том числе при неврастении, а также в лечении импотенции и бессонницы. Применение женьшеня также приводит к улучшению аппетита, повышению общего психоэмоционального тонуса, усилению адаптационных способностей организма. В ряде случаев отмечается существенное улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы.
Женьшень особенно рекомендуется применять в восстановительный период после тяжелых хирургических операций, при затяжных хронических болезнях, при физическом и умственном переутомлении. Но употреблять его рекомендуется не только больным людям. На здоровых людей женьшень также оказывает общеукрепляющее действие.
Отмечены положительные эффекты от применения женьшеня даже при гастрите, вирусном гепатите, диабете и атеросклерозе. Не случайно на Востоке до сих пор женьшень считаются магическим растением, способным продлить жизнь молодость человека.
Однако перед применением препаратов из этого чудесного растения следует учесть несколько нюансов. Во-первых, оптимальными сезонами для употребления являются осень, зима и ранняя весна. В теплое время года эффект от употребления выражен слабо. Во-вторых, нужно строго соблюдать дозировку, поскольку, как уже говорилось, передозировка может дать противоположный эффект, к тому же это может привести к появлению головных болей, повышению артериального давления и даже к тошноте и рвоте на фоне высокой температуры. Если такое случилось, прием препаратов необходимо отложить на несколько дней до полного исчезновения неприятных симптомов.
Противопоказания к применению препаратов женьшеня
У препаратов женьшеня практически нет противопоказаний, однако при острых инфекционных заболеваниях или при другой остротекущей патологии прием лекарств из этого растения следует отложить.

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Свойство трав » Женьшень



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности