Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Таинственные места России » Шайтан-озеро


Шайтан-озеро

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Озеро Шайтан — одно из самых уникальных озер России.

В Кировской области Российской федерации, недалеко от города Уржума, уютно расположилось озеро Шайтан. Водоем имеет форму правильного овала и занимает площадь около двух гектар, а глубина его, в среднем, равняется 12 метрам. Озеро находится на болотистых территориях, окруженное лесным массивом с трех сторон, а проезд к нему доступен лишь в сухую погоду.

Жители округи, во все времена сторонились его, не пользовались водой, не ловили рыбу, не купались в летний период и предпочитали не подходить к нему близко. Столь настороженное отношение связано с устрашающим название, так как Шайтан — это злой дух, Дьявол, демон, а подобные наименования не даются без веской на то причины. Также пугала непонятная чертовщина, происходящая в водах самого водоема. Время от времени в озере Шайтан бурлила вода, а порой и фонтанировала, причем жители соседней деревушки наблюдали водные столбы до четырех метров высотой и кратковременные десятиметровые фонтаны.

Еще одной уникальной особенностью водоема, являются плавающие на поверхности небольшие острова. Дрейфующие островки покрыты довольно- таки густой травянистой растительностью, а на самых крупных из них, кроме пышной травы, можно увидеть кустарники и даже небольшие деревца.
 

Озеро Шайтан — находится в Уржумском районе Кировской области в 39 км от города Уржума. Озеро является геологическим памятником природы. Уникальное явление озера — дрейфующие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца.
 
В данный момент, происходящее в водах озера объясняет наука, но еще столетие назад, было не чем иным, как «дьявольскими проделками». Местные жители верили, что в водоеме живет злой дух и когда он злится, то вода в нем начинает бурлить, а водяные фонтаны говорят о ярости демона.

Существует легенда, объясняющая возникновение столь необычного водоема. Когда-то давно, территорию, на которой сейчас находится озеро Шайтан, заселяли два племени. Племена между собой враждовали, так как были разделены верой и поклонялись разным богам. Одно из племен поклонялось доброму богу-созидателю, а второе племя, разрушителю-шайтану. Со временем, мелкая вражда переросла в более решительные действия и увенчалась решающим сражением между племенами. Бой длился целый день и приход ночи его не остановил, но когда наступило утро и рассвело, народ бога-созидателя увидел, что на поле боя нет, ни единого поверженного вражеского тела, а убитыми оказались соплеменники. Как подобное могло произойти, никто не понял. Как члены одного племени могли биться между собой и не заметить этого? Подобное, ну никак не могло произойти без вмешательства Шайтана.
 
Озеро имеет карстовое происхождение, глубина до 25 метров.
 
Последующий день после боя, был полон горя и рыданий, а женские слезы, смешались на поле сражения, с кровью убитых людей и заполнили низменное поле битвы. Крови и слез было настолько много, что земля не выдержала это[td][/td]й тяжести и провалилась. В том месте образовалось озеро Шайтан, воды которого кажутся темными, как потемневшая кровь. С тех самых пор существует поверье, что злой дух Шайтан поселился в озере сразу после его образования, а необычные особенности водоема, только подкрепляли это предположение.

Согласно историческим фактам, больше века назад, земли вместе с озером Шайтан принадлежали крупному помещику Мосолову, а на берегу водоема стоял большой красивый терем, принадлежащий ему. Мосолов был крупным промышленником, весьма предприимчивым и практичным человеком. Он изобрел удивительный способ, позволяющий искоренить среди крестьян воровство леса на территории своих владений. Мосолов, весьма успешно пользовался суеверными страхами крестьян, касающимися дьявольского озера. За самовольную вырубку леса, провинившегося вывозили на середину озера Шайтан и, пускали вплавь до берега, дабы проучить. Люди настолько боялись озера, что столь оригинальный способ позволил полностью искоренить самовольную вырубку леса во владениях помещика, хотя другие методы не давали такого феноменального результата.

0

2

Озеро Шайтан – малоизученное карстовое озеро. Его глубина невелика (всего около 12 метров), а на дне скопился мощный слой ила. Благодаря этому по озеру дрейфуют острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Некоторые из этих участков суши выдерживают вес человека, поэтому, если повезет, можно устроить себе настоящую прогулку по Шайтану на «личном острове». Только стоит быть предельно аккуратным: на озере наблюдаются выбросы столбов воды. Они нерегулярны и очень стремительны, увидеть их — большая удача. Местные жители утверждают, что выбросы бывают и зимой, после них на поверхности остаются вздыбленные, торчащие вверх толстые льдины.
Наверное, не сыщется на нашей планете страны, которая могла бы похвастаться отсутствием на своей территории аномальных зон, или, как их еще называют, «гиблых мест». Они рассыпаны по всему земному шару, как белые точки по шляпке мухомора. Обычно в таких местах почти отсутствуют животные и птицы, а растительность отличается от той, что находится за границей зоны. Деревья, как правило, искривлены, трава - необычайно высокая. Человек, оказавшийся в «гиблом месте», ощущает головную боль, дискомфорт и даже страх, а случайно зашедшее животное начинает беспокоиться. Кроме того, у людей появляются звуковые и зрительные галлюцинации, которые некоторые исследователи считают реальным проявлением здесь параллельных миров. Иногда человек, волею судьбы попавший в зону, встречается с загадочными существами, которые в лучшем случае проходят мимо, а в худшем - могут и напасть, поранив незваного гостя. Если человеку удается беспрепятственно уйти с «гиблого места», он замечает, что взгляд его постоянно возвращается к покинутой территории, словно цепляется за нее. Бывает и так, что случайно забредший туда путник становится пленником зоны или исчезает в ней бесследно. Ученые до сих пор не знают причин возникновения аномальных зон. Однако известно, что чаще всего они находятся у поворотов рек, разломов или в районе мощных геопатогенных полос. Среди таежных болот Муромцевского района Омской области затерялась деревушка Окунево. Есть в этом районе Шайтан-озеро, на дне которого будто бы находится храм индуистского божества Ханумана, построенный много тысяч лет назад. Хануман - великан, помогавший Раме сражаться со злыми силами, упоминается в эпосе «Рамаяна». Предание гласит, что после победы Рама пожаловал своему соратнику Сибирь, где Хануман построил прекрасный город со множеством храмов. Вот этот-то город якобы и находится в озере, скрытый в толще песка и придонного ила. Ежегодно в Окунево приезжают десятки экспедиций, со всего мира собираются паломники. Многих привлекает удивительная озерная вода, которая, как говорят, излечивает от большинства болезней, в том числе некоторых форм рака и цирроза печени. Вода, взятая из озера, может стоять, не испортившись, годами. При этом она сохраняет такой свежий вкус и запах, словно была набрана совсем недавно.
Но не все люди, желающие убедиться в уникальных свойствах воды из Шайтан-озера, добираются до этих таинственных мест. Говорят, окуневская зона принимает не каждого. Часто по пути в Окунево люди, идущие по компасу, начинают плутать. Обстоятельства складываются таким образом, что поездка откладывается или вообще не может состояться. Как в любой аномальной зоне, в районе Окунева происходят пространственно-временные искривления. Однажды группа паломников отправилась к Шайтан-озеру, строго сверяясь с компасом. Идти до озера нужно было не более часа. Когда через три часа паломники все еще не увидели перед собой водной глади, они слегка забеспокоились. С каждым новым часом пути их беспокойство усиливалось, тем более что места вокруг становились совершенно дикими. В конце концов, через семь (!) часов блужданий паломники решили возвращаться. Они пошли назад тем же путем и уже через 20 минут оказались в том месте, откуда начинали путь.
Узнав о происшествии с паломниками, местные жители ничуть не удивились. Им известно, что бывают дни, когда в окрестные леса лучше вообще не ходить, - можно не вернуться. Если с утра на небо наползают контрастные темно-фиолетовые тучи, охотники остаются дома. В противном случае они рискуют бесследно исчезнуть в таежной чащобе.
Окуневская аномальная зона считается исследователями очень перспективной. Ежегодно туда снаряжаются новые и новые экспедиции, едут любознательные одиночки. Но мы вновь спешим предостеречь любителей приключений: какой бы заманчивой ни казалась перспектива поездки, сколько бы открытий она ни сулила, лучше воздержаться от самодеятельной экспедиции в неизведанные места. Ведь недаром в народе «гиблые места» называют выразительной фразой-предостережением: «Пойдешь - не вернешься».

Репортер “МК” нашел в сибирской тайге чудо-озеро с самой настоящей мертвой водой! Сюда едут тысячи людей, но добираются лишь десятки. Кого пустить на свои берега, а кого — нет, решает само озеро. Иные находят озеро за минуты, иные плутают по тайге часами и уезжают ни с чем. Сюда приезжают из США, Японии, Германии… в общем, со всего света. Еще бы! Искупавшись в мертвой воде, можно излечиться практически от всех болезней.
Только в районе озера Шайтан, в тот страшный миг, когда на Землю обрушится Армагеддон и все живое будет гореть вечным огнем, найдут убежище Избранные. Здесь зародится новая раса людей, новая религия, новые боги… Так говорят самые известные предсказатели, им вторят ученые…
— А тебе не страшно? — спросила жена.
— Страшно… интересно, — ответил я, собираясь на Шайтан-озеро в Омскую область. А как может быть не интересно?! Вода в том озере — мертвая, как в сказках. На дне спрятан храм индийского бога Ханумана. В храме том — кристалл, найдя который люди обретут многие знания. А вокруг озера то и дело видят НЛО или странное свечение, находятся энергетические центры, а к некоторым деревьям просто нельзя прикасаться — пропадешь…
ПРОРОЧЕСТВА И ЛЕГЕНДЫ
В 1945 году американский провидец Эдгар Кейси предсказал, что в результате глобального катаклизма половина стран будет затоплена, а возрождение цивилизации начнется в Западной Сибири, которая призвана стать Ноевым ковчегом для землян… Как это ни удивительно, предсказания Кейси перекликаются с учением другого провидца — Сатьи Саи Бабы, появившегося в Индии в 1926 году. Как уверяют ученики пророка, Сатья Саи Баба призван установить на земле “золотой век” — объединить человечество в одну братскую семью. Они проповедуют религию, которая якобы была принесена в Индию из… Сибири. Сам Сатья Саи Баба рассказывал, что в центре Сибири в глубокой древности существовал храм Ханумана, где он, дескать, был когда-то верховным жрецом. Жрецы бога Ханумана якобы владели магическим кристаллом, ниспосланным из космоса, способствующим духовному возвышению человечества. А мысль о том, что находится этот храм не где-нибудь, а именно рядом с сибирской деревушкой Окунево на дне Шайтан-озера, высказал известный исследователь аномальных явлений природы — писатель и журналист Михаил Речкин. Он организовал несколько экспедиций с целью изучения таинственных феноменов и на основе собранных материалов написал книгу “Окуневский ковчег”. По его мнению, древнейшая цивилизация действительно существовала на территории Западной Сибири. Причем именно в районе Окунева глубоко под землей расположен некий древний храм…
       

0

3

http://spushkino.narod.ru/trips/shait07kr/images_shait/photo_17.jpg

0

4

http://webmandry.com/images/stories/2015/02/910/06.jpg

0

5

http://webmandry.com/images/stories/2015/02/910/07.jpg

0

6

http://snovadoma.ru/media/photos/dcd5b68e92bd0a68526f390f3d05b572.jpg

0

7

http://www.deskpic.ru/img/img_460/ozero-shajtan.jpg

0

8

http://komanda-k.ru/sites/default/files/66723935.jpg

0

9

http://komanda-k.ru/sites/default/files/dscf0454.jpg

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Таинственные места России » Шайтан-озеро



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности