28-го августа (по новому стилю) отмечается Успение Пресвятой Славной Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В "Святом духе праздников Христовых" читаем:
" После вознесения на Небо Иисуса Христа Пресвятая Дева, оставаясь, согласно завещанию сына, на попечении святого Иоанна, постоянно пребывала в подвиге поста и молитвы и в живейшем желании созерцать Сына, сидящего одесную Бога. По устроению Промысла Божия, Пресвятая Богородица, "происшедши от чресл смертных", "имела кончину, сообразную с природой", для отрады всех людей, чтобы и они не страшились приходить на небо теми же вратами смерти, которыми прошла Царица Небесная, разделяя участь земнородных."
О точном дне своей смерти Богородица узнала от Архангела Гавриила. Пресвятая Дева сама приготовила себя к кончине и завещала, чтобы ее похоронили рядом с родителями и Ее обручником, святым Иосифом. Со смертного Ее одра душу Богоматери принял в свои руки сам Иисус Христос, окруженный Ангелами.
Шествие Апостолов с телом Богородицы к месту погребения сопровождалось божественными чудесами. Спустя три дня оно исчезло из гроба и было взято на Небо. это и отражено в отмечаемом церковью празднике Успения.
Как двунадесятый праздник, успение отмечается девять дней, в течении которых Богоматерь прославляется как Царица Небесная, Честнейшая Херувимов и без сравнения Славнейшая Серафимов.