Слово Пасха обозначает переход от смерти к жизни, от Земли к Небу.
Пасха - главный, центральный из всех христианских праздников. Сказано о нем, что он "столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько Солнце превосходит звезды."
Воскресение Спасителя из мертвых - это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего - самый светлый, торжество торжеств. Не случайно именно в этот день все стремятся простить друг друга. Богослужение в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, ибо Церковь Христова радуется о Воскресшем, о попирании смерти, о жизни вечной. Каждый христианин в этот день счастлив и умилен.
В это время в церкви изменяется последование служб, не читаются Евангелие и Псалтырь. Отменяются земные поклоны - от Пасхи до Пятидесятницы. Молятся стоя в память о Восставшем из мертвых. Всю Пасхальную седмицу богослужение идет при открытых Царских вратах - в знак того, что открыты нам райские двери.
В день Пасхи возжигаются все свечи, а священники облачаются в самые торжественные одежды. Во время утрени начинается христосование - взаимное целование со словами: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!"
Сначала христосуются священнослужители, потом - священнослужители с мирянами, затем - миряне друг с другом.
Обычай в этот день дарить друг другу КРАСНЫЕ яйца символизирует возрождение жизни из-под мертвой скорлупы. Красный цвет напоминает о пречистой крови Спасителя.
Поскольку пост прекращается в полночь, то литургия в это день совершается очень рано.
К особым пасхальным обрядам относится "благословение артоса". АРТОС - в переводе с греческого: "хлеб". История просфоры с изображением на ней креста такова: вспоминая вознешегося Спасителя, апостолы за трапезой оставляли для Него часть хлеба, а завершив трапезу, поднимали этот хлеб к небу со словами "Христос воскресе!" Этот апостольский обычай навсегда сохранился в Церкви.
Артос напоминает о Воскресшем Господе и о том, что Спаситель для нас - истинных хлеб. Об этом говориться в молитве при освящении артоса. Обычай печь дома куличи символизирует приготовление домашнего артоса. Пасха празднуется всю седьмицу, которая называется СВЕТЛОЙ и являет собою как бы один праздничный день.
В течении семи недель после Пасхи церковь вспоминает о событиях, присущих каждой из недель.