Троица, или праздник Святой Пятидесятницы, или Сошествие святого Духа, - это восьмая неделя по Пасхе. Празднуется в десятый день по вознесении Иисуса Христа.
Праздник установлен в память о сошествии Святого Духа на Апостолов и всех верующих во время иудейского праздника Пятидесятницы на горе Сионской.
Дух Святой был явлен в виде огненных я зыков, при сильном шуме, через пятьдесят дней после Пасхи. В душах верующих возжегся огонь Божественный. Спаситель явил этим силу Божью, позволив Апостолам проповедовать на всех языках. В сошествии Святого Духа участвовали все три лица Святой Троицы - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. С этого дня началась Святая Христова Церковь на Земле, христианская вера пошла по всему миру. Новозаветная Пятидесятница заменила ветхозаветную, Пасха Христова упразднила Пасху ветхозаветную.
В дни Святой Пятидесятницы колени не преклоняются, но на Великой Вечерне молитвы читаются с коленопреклонением. Храмы и дома в эти дни украшаются травою и цветами (так некогда была украшена та горница на горе Сионской, где Святой Дух сошел на Апостолов).
В понедельник после Пятидесятницы отмечается праздник Святого Духа, "единого от Троицы Бога". Через церковные таинства Святой Дух обогащает верующего, как учит Катехизис, "духом страха Божия, духом познания, духом силы, духом света, духом разумения, духом мудрости, духом Господним, или даром благочестия". Это - семь главных даров.
Седмица называется сплошной, или всеядной, потому что позволяется употребление скромной пищи в любой день недели.
СПЛОШНЫЕ СЕДЬМИЦЫ - недели, в которые среда и пятница не считаются постными днями.
СВЯТКИ - 7-е января (Рождество Христово) - 19-е января (Крещение Господне).
МЫТАРЯ И ФАРИСЕЯ - неделя за четыре недели до начала Великого поста.
СЫРНАЯ (МАСЛЕНИЦА) - неделя перед Великим постом.
ПАСХАЛЬНАЯ (СВЕТЛАЯ) - неделя после Пасхи Христовой.
ТРОИЦКАЯ - неделя после Дня Святой Троицы.