Любимым развлечением были гадания. М. Забылин так пишет о некоторых из них:
"Святочными гаданиями вообще занимаются вечером или ночью.
ГАДАНИЯ НА ВЕЩАХ:
Молодые люди обоего пола собираются на вечер, берут кольца, перстни, запонки, сережки и другие мелкие вещи и кладут их под блюдо вместе с кусочками хлеба, сверх всего накрывают чистым полотенцем, салфеткою. После того участвующие в гадании поют песню, посвященную хлебу и соли, и потом другие подблюдные песни. По окончании каждой, запустив руку и отворотясь от блюда, из-под закрытого блюда вынимают какой нибудь один предмет, попавшийся первым под руку. Это нечто домашней лотереи. К этому применялось содержание песни, из которого выводится себе предвещание.
Но так как вынутые из-под блюда вещи не всегда попадаются тем, кому они принадлежат, то присуждается по этому случаю выкуп вещей. Затем и кольцо катят по полу, наблюдая, в какую сторону оно покатится: если к дверям, то для девушки - близость брака, для мужчины - отъезд.

ОКЛИЧКА ПРОХОЖИХ И ПРОЕЗЖИХ.
Это гадание состоит в том, что во время вечера или ночи выходят из дому и, стоя у калитки, девушки спрашивают у мужчин:
"Как ваше имя?! - с целью и уверенностью, что будущий жених будет иметь тоже самое имя и ту же красоту, который имеет виденный и опрошенный. В Ярославской губернии окликали с блином на голове.

ПОДСЛУШИВАНИЕ:
"Стоглав" говорит, что окличка была древним народным суеверием, что гадатели и гадательницы ходят слушать под окна чужих домов и, судя по услышанным словам, веселому или неприятному разговору, предрекают себе приятную или скучную жизнь, бранчливого и ласкового мужа.

Но более храбрые и резвые из девушек решаются слушать под замком церковных дверей - с целью услышать пение в церкви в полночь, когда службы не бывает. Если воображение сильно возбуждено, нервы тоже, то легко может случиться, что возбужденная особа, в полузабвении, увлеченная мыслью и силой воли до мозга костей, слышит, скорее во сне, то сладкое венчальное, то погребальное пение, из чего выносит, что ей в этот год или идти замуж, или помереть.

ГАДАНИЕ БАШМАКОМ:
Девушки снимают с себя башмаки с левой ноги и кидают их за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком : куда ляжет носком, в ту сторону будет отдана кидающая. Когда ляжет носком на свои же ворота, то в этот год девушке не выходить замуж.