Чтобы задобрить домового при переезде на новую квартиру или в дом, надо на старой квартире накануне переезда замесить тесто: 800 г муки, два яйца, две ложки сахара и 200 г сливочного масла, две щепотки соли. Снести на новую квартиру с ржаным хлебом, солью и кошкой или котом. На новой квартире посадить в первый раз эту булку печься, и если булка выйдет ровная и хорошая, то и жизнь в этом доме будет хорошая; если она треснет — это знак, что скоро придется уехать. Булку три дня не трогать, на третий день вечером накрыть стол, поставить лишний прибор и рюмку, выставить вино и закуски, все равно какие, лишь бы числом поболее. Налить во все рюмки вино (водку, самогон), в том числе и домовому, чокаться с его рюмкой, разрезать испеченную булку и угостить всех, одну горбушку убрать и хранить постоянно. Вторую горбушку посолить три раза, воткнуть ребром серебряную монету, положить эту горбушку на печь и поставить туда же полную рюмку водки домовому, приговаривая: «Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощение прими и вина отпей из полной чаши». Поклониться печке с трех сторон по три раза (девять раз), поднести кошку в подарок домовому к печке, говоря: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор». Через три дня посмотреть, выпито ли вино; если выпито, то налить снова с теми же словами; если вино не выпито, то просить домового девять раз, чтобы отведал угощенья. Если печи в доме нет, то позвать колдуна, который должен найти, где находится (сидит) домовой, и положить угощение туда, куда укажет колдун. Угощать домового надо каждое первое число.