Есть еще один способ отвести беду от дома, даже если она уж случилась, способ, как говорят старики, самый верный. Делятся они им неохотно, поскольку считается, что если ты воспользовался этим способом — никому о том не рассказывай, чтобы не разрушить дело своих рук. Это — обращение к домовому, для него необходимо иметь сохранившееся с Пасхи крашеное яичко.
Ранним утром, затемно, в полной тишине (т. е. до первых петухов) берут в одну руку крашеное яичко, в другую — церковную свечу. Крестятся вначале яйцом, потом свечой, затем меняют руки и говорят:
«Дядя домовой, дядя дворовой, приходи ко мне на свет от свечи. От яйца, что святили куличи, на зелень, как дубравный аист, на синь, как речной вал. Приходи таков, каков я есть сам, я тебе Христово яичко дам. Пособи мне, помоги мне, отведи мое горе (такое-то) от моего дома, от моего двора, от моей семьи, от меня. Хозяюшко-господин, пособи моей беде. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
Свечу и яйцо оставляют на том месте, где читался заговор, и уходят спать. Говорят, домовой сам знает, что делать.