Сода для горла. Полоскание горла содой
Другой распространённый способ применения соды – при болях в горле, простуде, для лечения инфекций слизистой оболочки рта, как отхаркивающее средство и т.д.
Лечить содой горло очень просто: размешать в стакане воды ½ ч.л. соды, и полоскать горло этим раствором; повторять каждые 3-4 часа, чередуя с другими средствами. Сода нейтрализует действие кислот, образующихся в горле при ангине, фарингите и других заболеваниях, и поэтому боль и воспаление уходят.
 
Сода при простудах
Содовая ингаляция – тоже известное средство от простуды. При насморке надо в небольшом чайнике довести до кипения стакан воды, добавить к ней 1 ч.л. соды, потом взять трубочку из очень плотной бумаги, и надеть её одним концом на носик чайника, а другой конец вставлять поочерёдно то в одну, то в другую ноздрю – в общей сложности дышать таким паром около 15-20 минут.
Можно использовать раствор соды, как капли в нос при насморке: кипячёной воды – 2 ч.л., соды – на кончике ножа; капать в нос по 2-3 раза в день.
Отхождению вязкой мокроты сода тоже помогает: надо пить натощак, 2 раза в день, по ½ стакана тёплой воды, растворяя в ней щепотку соли и ½ ч.л. соды – однако долго так лечиться тоже не следует.
Смягчить кашель можно горячим молоком с содой. Соду (1 ч.л.) надо развести прямо в кипящем молоке, слегка остудить и выпить на ночь.
Горячей смесью соды и картофельного пюре лечат бронхиты у детей и взрослых. Картофель (несколько штук) надо сварить в кожуре, и сразу, в горячем виде, размять его, добавив соду (3 ч.л.), потом быстро слепить 2 лепёшки, завернуть их в полотенца и положить одну на грудь, а другую – на спину, между лопаток. Лепёшки должны быть горячими, но не обжигающими. После этого надо тепло укутать больного и уложить в постель. Лепёшки убрать, когда остынут, вытереть больного насухо и переодеть в сухую одежду.