Это 1 чакра. Находится в районе копчика.Отвечает за энергетическое состояние органов выделения,воспроизведения, опорно-двигательного аппарата. Так же все страхи и агресси в течении жизни копятся в этой чакре. Цвет -красный. Нарушения и блокировка этой чакры ведет к болезням почек,позвоночника,костей,невралгии,а так же к жестокости,жадности,раздражительности. Основным камнем является гематит. Но есть и еще камни,с помощью которых можно настроить работу чакры и убрать блоки.
Агат. Мощный и энергетичеески сильный камень.  Гармонизирует вибрации этой чакры и приводит энергетику в норму.
Гематит. Укрепляет физическое и энергетические тела человека. Гармонизирует чакру. Улучшает кровообращение в органах малого таза и благотворно влияет на мочевыделительсные каналы и органы.Хорошо влияет и на печень,желудок,селезенку. Хорошо устраняет проблемы с кровеносной системой.
Гранат. Лучше использовать красный. Повышает в человеке чувство собственного достоинства,повышает выносливость и храбрость. Если человек легко возбудим,то для этой чакры лучше гранат не использовать ,иначе вы просто  рискуете перенапрячь чакру.
Обсидиан. Избавляет от страха перемен,приходит к пониманию что в себе изменить,чтобы достичь успеха. Приходит понимание где именно в организме произошли пробои. Пробуждает способности,даже доселе не известные человеку.
Черный оникс. Именно черного цвета. Помогает при бессоннице,тревоге.