Авантюрин (зеленый). Очищает энергетическое тело человека, способствуя его хорошему настроению и гармоничному восприятию реальности.

Амазонит. Примененный к Анахате,  амазонит настраивает, будто камертон, энергетическое звучание всех энергетических центров организма. Он излечивает нервные болезни, борется с вегето-сосудистой дистонией. Для сердечной чакры это своеобразный созидающий источник, приводящий к равновесию физическое и энергетическое тела человека.          

Гелиотроп. Этот камень гармонизирует Анахату с сакральной чакрой Свадхистаной. Повышает выносливость и укрепляет ум.      

Изумруд, коралл розовый: гармонизируют Анахату.

Лунный камень. Применительно к сердечной чакре способен сгладить остроту человеческих отношений, если это необходимо, устранить эмоциональное напряжение сглаживает эмоциональные «углы» в характере.

Малахит. В контакте с Анахатой помогает открыть сердце для любви, сострадания и понимания. Гармонизирует сердце человека.

Нефрит. Вибрации этого минерала оказывают благотворное влияние на органы, находящиеся вблизи поясницы. Он улучшает вибрации сердечной чакры Анахаты, вступая в резонанс с ее энергетическими колебаниями;

Опал. Это универсальный «лекарь» человеческого организма. Он может оптимально сбалансировать всю систему чакр. Применяемый на Анахате, обостряет интуицию и способствует вдохновленному состоянию человека. Оказывает профилактическое действие.

Рубин. Помогает достижению гармонии в чакре Анахате. Ношение рубина усиливает способность человека сострадать ближним. Он гармонизирует Анахату (так же как и Саадхистану).

Розовый кварц. На Востоке его называют «камнем сердца». Энергетические вибрации розового кварца исцеляют человеческую душу. Человек, носящий украшения из этого минерала, растит самое лучшее в себе, доброту и терпимость, укрепляет силу воли и веру в собственные силы. Кроме того, розовый кварц хорош для исцеления болезней сердца. Положенный под подушку, этот камень становится средством от бессонницы, изгоняет депрессию.

Сердолик. Гармонизирует сердечную чакру Анахату.

Турмалин (зеленый). Пробуждает заложенные в человеке таланты, дарит любовь к жизни. Зеленый турмалин в сочетании с розовым, воздействующие одновременно на чакру Анахату, оздоровляют сердце, укрепляют волю к победе, дают мужество и силу.

Хризолит. Открывает сердечную чакру для энергии Космоса, исцеляет нервную систему человека.

Хризопраз. Применяемый на Анахате, благотворно влияет на кожу, также стимулирует мозговую активность, работу эндокринной системы и метаболизма организма.