Существует такое понятие как первоэлемент. В природе их всего пять: земля, вода, огонь, дерево, металл (воздух). Каждый первоэлемент отвечает за работу какого-то определённого органа и входит в его основной состав, например дерево, отвечает за печень, металл за лёгкие и т.д. Огонь отвечает за сердце. Если человек вспыльчивый – у него избыток огня, если слабый и вялый – недостаток. И то и другое естественным образом ведёт к патологии. Сердце отвечает за разум – состояние отражается на лице человека.  По лицу любого человека мы можем определить, достаточно ли у него энергии огня и как работает его сердце. Если задуматься, почему болит сердце, то можно заметить что всё начинается с разума, когда человек мучается, когда у него какие-то вопросы, терзания. Сердечным заболеваниям, как правило, подвержены талантливые и одарённые люди.

Если мы терзаем свой разум, то получаем удар в сердце: работа, отношения, быт – желательно чтобы внутренних раздумий было как можно меньше. Правильные ответы приходят в тишине. Когда человек сидит у огня его состояние изменяется, наступает покой души. В этот момент сердце насыщается энергией, успокаивается разум. В эти мгновенья люди сидят либо молча, либо поют «душевные» песни и если разговаривают, то в полголоса. Огонь сближает, и даже если мы молчим, то каким-то непостижимым образом понимаем друг друга, идёт контакт изнутри.
Важно перед началом работы подключиться к вибрациям огня, выйти на контакт. Не просто взял свечу и покрутил, нужно осознавать своё действие. Нужно понимать, что огонь это нечто родное, близкое, тёплое, это то, что поможет избавиться от негативного состояния, освободит от чего-то.
Сначала мы рассматриваем пламя, трогаем поле огня - где тепло, где горячее, стараемся понять его структуру, увидеть оттенки и ореол. У каждого человека свой выход на контакт, разговор с огнём у каждого будет свой. Огонь идёт на контакт с нашей душой, а не с простыми словами, поэтому, чем больше у нас будет тепла в сердце, чем «ярче» желание, тем легче нам будет получить ответ.  Если обидели нас, то мы должны простить человека с которым будем обрывать связь, действуем по принципу «возлюби врага своего». Нужно понять, почему человек так поступил с нами, и что привело его к этому поступку, к такому отношению к нам. Может быть, этот человек был лишён чего-то главного, может быть, это мы, своими действиями, спровоцировали его на такую реакцию.
Как мы работаем – подготовились, сели, вспомнили ситуацию или связь, прокрутили в сознании, обдумали, можно рассказать огню что нас волнует. Нашли зону связи и удалили её, послав человеку энергетический луч прощения (тепло любви, если возможно). Если мы действительно простили человека, связь будет удалена полностью. Бывает, что и мы являемся «родителями» такой связи – кого-то обидели, поступили не так. В данном случае, принцип работы тот же, только теперь, мы просим прощение у интересующего нас человека. За один раз можно оборвать несколько связей и проработать несколько ситуаций, главное чтобы хватило энергии и времени (это не должно быть марафоном). Всё должно происходить осознанно, осмысленно. Более серьёзные работы – практики покаяния, требующие другого подхода и отдельного внимания. Это сложные ситуации – предательство, обман и т.п.