Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия камней » Шпинель


Шпинель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Лал, или благородная шпинель, — это очень красивый красный минерал. Он дарует счастье в любви, в жизни. Но это камень изменчивый. Обращаться с ним нужно бережно и носить не постоянно. По преданию, лал украшал знаменитую шапку Мономаха.
Слово «шпинель» происходит от латинского слова, означающего «шип»; по другой версии — от греческого spinos — искра. Другие названия шпинели: цейлонит, пикотит, рубицелл, благородная шпинель, лал. В старину шпинель относили к карбункулам (рубинам).
О его происхождении нет единого мнения. (Синоним лал - благородная шпинель). Одни исследователи связывают название с французским "spindle" - шип, другие - с греческим "spinuhv" - искра, по ассоциации с красными разновидностями минерала. Пикотит назван в честь первого исследователя, описавшего хромшпинель.
Химическая формула - MgAl2O4. Химический состав (%): Mg - 28,2 Al2O3 - 71,8. Примеси: FeO, Fe2O3, ZnO, MnO, Cr2O3. Шпинель близка к корундам, но является окислом не только алюминия, но и магния.
Физические свойства:
а) Цвет: различный, обусловлен примесями ионов Fe2+, Cr3+ и др. Известны разновидности шпинели: хлоршпинель - бутылочно-зелёная, пикотит - красно-рубиновая, рубицелл - оранжевая, плеонаст - коричневая. Присутствие марганца, по-видимому, придает лиловый оттенок. Шпинель характеризуется равномерной окраской по всем направлениям кристаллов,
б) твердость 8, примеси Fe2O3 и Cr2O3 снижают ее до 7,5 - 7,
в) плотность - 3,5 - 3,7 г/ см3,
г) степень прозрачности - прозрачная.
Особенности образования. Частый дефект кристаллов - светлое замутнение ("молоко"), но оно не влияет на эстетическое восприятие и коммерческую стоимость шпинели. Образование шпинели связано с процессами регионального метаморфизма. Мелкая вкраплённость шпинели встречается в древних метаморфических комплексах. Самая красивая шпинель образуется на контакте магнийсодержащих карбонатных пород с гранитоидами.
Месторождения. Наиболее популярна розовая бадахшанская шпинель, известная в Европе ещё с XIII в., со времён Марко Поло, который посетил высокогорные копи Балас на Памире и собирал там розовую шпинель, встречающуюся вместе с рубином, по-видимому и получившую в то время название бале-рубин (новый камень, похожий на рубин).
Единственное в стране месторождение благородной шпинели Кухилал, известное с IX века, находится на юго-западе Памира и разрабатывается подземными горными выработками. Встречается шпинель и на реке Каменке на Южном Урале (кристаллы изумрудно-зеленого цвета), а также в районе озера Байкал (синие и фиолетовые кристаллы).

0

2

Применение. Крупные кристаллы ярко-розовой шпинели (лала), обычно превышающие размер рубинов, украшали царские регалии и церковную утварь. Уникальная темно-красная шпинель венчает корону Екатерины II. Шпинель используется для вставок в дорогие ювелирные украшения, часто в сочетании с бриллиантами, жемчугом.
Возросший уровень диагностических методов в последние годы позволил установить, что знаменитые самые яркие, считавшиеся рубинами, самоцветы в сокровищнице Англии "Рубин Тимура" массой 361 карат и приблизительно такой же "Рубин чёрного принца" являются рубиновой шпинелью.
Лечебные свойства
Лечебные свойства шпинели известны с древних времен. Еще известный целитель Парацельс использовал порошок из этого камня для профилактики различных заболеваний. Современные литотерапевты также используют шпинель для лечения различных заболеваний. Считается, что красный камень лечит глазные заболевания, укреплять зрение, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет. Народные целители рекомендуют носить этот камень на себе для ослабления болей в области поясницы, лечения желудочных заболеваний. В некоторых странах знахари используют шпинель при лечении инфекционных заболеваний. Еще одно свойство этого удивительного камня — он уменьшает чувство жажды.
Шпинель влияет на пупочную чакру.
Магические свойства
Магические свойства шпинели тоже известны давно. Это очень сильный энергетически камень. Считается, что он способен приносить счастье в жизни. Однако следует знать, что так как этому камню покровительствуют сразу три планеты — Солнце, Венера и Юпитер, действие его изменчиво: сегодня он работает в полную силу, а завтра бездействует. Поэтому не следует носить его постоянно. Заговоренные камни, вправленные в кольца и перстни, носили для привлечения любви.
Шпинель покровительствует людям, родившимся под знаком Льва. Им этот камень дает дополнительную жизненную энергию, подпитываемую из Космоса.
Талисманы и амулеты
В качестве талисмана шпинель можно использовать для привлечения любви и семейного счастья. Талисманом чаще всего служат кольца или серьги с этим камнем. Шпинель — талисман людей, чья профессиональная деятельность связана с постоянными поездками и работой, требующей быстрых решений. Однако постоянно носить на себе этот талисман нельзя, так как он способен не только подкачать энергией своего владельца, но и лишить хозяина сил.
В странах Востока чародеи изготавливали амулеты из шпинели для избавления от мужского бессилия.
В странах Европы изделия из шпинели носили как амулет, действие которого направлено на омоложение, кроме того, считалось, что этот камень может продлить годы жизни.

0

3

Любовь и шпинель
Магические свойства этого камня очень сильны, когда нужна помощь в интимных делах. На Востоке за шпинелью красного цвета закрепилась устойчивая репутация сильнейшего стимулятора сексуальной энергии и темперамента, любви и страсти, что вполне объяснимо с медицинской точки зрения - шпинель улучшает кровообращение и тем самым благотворно влияет на потенцию.

Восточные чародеи изготавливали специальные амулеты из шпинели, которые избавляли от мужского бессилия, а для того чтобы привлечь к себе любовь и семейное счастье, шпинель заговаривали и вправляли в кольца, перстни и серьги. Оправу для этого камня рекомендуется выбирать золотую. Такие кольца следует носить на указательном или безымянном пальцах левой руки. Шпинель помогает стать своему хозяину симпатичным и притягательным для других людей.

Но следует проявлять осторожность и прятать рубиновую шпинель от детей и подростков, так как она рождает тягу к разврату, оказывая сильнейшее эротическое возбуждение.
Шпинель - камень оздоравливающий
Он благотворно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека, способен подлить годы жизни, способствует омоложению, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, лечит инфекционные заболевания, врачует кожу и желудок. Шпинель особо сильно воздействует на пупочную чакру, отвечающую за кишечник, почки и мочеполовую систему, а кроме того за сексуальность и чувственные удовольствия. Камень хорош для тех, кто страдает глазными заболеваниями и болями в пояснице. Одним из удивительных свойств шпинеля, это уменьшение чувства жажды, для этого его нужно положить в рот. Этот чудесный камень, истолченный в порошок, принимали для поднятия настроения и для того, чтобы с лица не пропадал здоровый румянец.

Судьба человека и шпинель
Свойства этого камня благотворно сказываются на жизни и судьбе человека в целом. Человек, носящий шпинель - любимчик Фортуны, удача и успех приходят к нему как бы сами собой. Камень способствует благосостоянию, повышает материальный статус, учит человека мечтать и идти легко по жизни. Он возвышает, очищает и возрождает морально опустившихся людей, которые давно махнули на себя рукой.

Следует помнить, что шпинель является энергетически сильным минералом, который способен как дать человеку огромный энергетический заряд, получаемый камнем из Космоса, так и лишь сил. Шпинель управляется тремя планетами - Солнце, Венера, Юпитер, это делает его очень изменчивым камнем. Он может быть силен в один день и полностью бессилен в другой. Камень не рекомендуется носить постоянно, так как он излишне раскрепощает человека, делает его распущенным, увлекает в мир бесконечных фантазий, иллюзий и бездеятельности, полностью уводя от реальности.
Камень может нанести вред особо импульсивным людям, а также желчным и злобным особам, у последних он вызывает сильнейшее обострение негативных качеств, а вот для путешественников и людей, чья профессия требует решительных действий, он является лучшим другом. В руках нерешительных людей он теряет свои магические свойства. Этот камень охраняет людей, у которых чистая как у ребенка душа и незапятнанная репутация, и может погубить тех, кто лукавит, обманывает и подличает.

Шпинель камень общительный и капризный. Не забывайте разговаривать с ним, благодарить, быть ласковым и почтительным, а также уделять внимание его внешнему виду. Камень необходимо очищать в проточной воде.

Магические свойства камня несколько разнятся в зависимости от его цвета. Например, черный шпинель является усилителем качеств, которыми наделен человек. Слабого человека он сделает еще слабее, сильного укрепит, а обаятельного сделает более притягательным. Розовый шпинель защищает детей от негативных энергетических возлияний, а если носить браслет из зеленой и коричневой шпинели, то это подарит прекрасное чувство юмора и мудрость.

Шпинель называют минералом звуков, так как его дух не имеет четкой формы, а состоит из разноцветных звучащих потоков, которые не могут не привлечь своей таинственностью. Шпинель сравнивают с дверью в Космос, за его первозданную чистоту, оторванность от томительных будней, мечтательность и творческий порыв, который он может подарить своему хозяину.

Шпинель хорошо подходит родившимся под знаком Тельцов, Весов и Рыб и противопоказан Ракам.

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия камней » Шпинель



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности