Описание и химические, физические свойства / Когда-то он был деревом
Гагат, как и такие самоцветы, как коралл, жемчуг, янтарь, имеет органическое происхождение. Он представляет собой ископаемую разновидность каменного угля. Отличается высокой вязкостью и интенсивным жирным смолистым блеском, непрозрачен. Цвет этого камня — черный или коричнево-черный. Твердость невысока: по шкале Мооса — 2,5 - 3,5 единицы, плотность - 1,3-1,4 г/см 3. Иногда на нем виден рисунок древесины, например, годичные кольца.
Благодаря невысокой твердости и при этом большой вязкости, этот камень легко поддается обработке, хорошо полируется, приобретая красивый блеск. Поэтому он с давних времен служит человеку в качестве материала для изготовления поделок и украшений. Традиционно из него делают мундштуки.
Гагат иногда обладает способностью электризоваться при трении. Из-за этого свойства иногда его путают с янтарем (тут еще играет роль и то, что действительно существует черная разновидность янтаря). Однако гагат и янтарь — абсолютно разные материалы, хотя их и объединяет органическое происхождение. Янтарь — это застывшая ископаемая смола хвойных деревьев, а гагат — окаменевший уголь из древесины аналогичных растений. К тому же янтарь всегда хотя бы немного просвечивает, а гагат — плотный и непрозрачный камень.
Название свое гагат получил в честь реки Гагес в древней Лидии (территория современной Турции). На Кавказе этот камень носит имя «гишер», которое происходит от армянского слова «гишери» - «ночь».
Минерал и знаки зодиака / Смелость для детей Воды
Наиболее подходит водным знакам, особенно Ракам и Рыбам. Как правило, люди, рожденные под этим знаками, страдают от нерешительности. Этот камень поможет им преодолеть робость, обрести твердость и способность отстаивать свое мнение.
Родившимся под созвездием Скорпиона гагат помогает преодолеть негативные черты собственного характера.
Не рекомендуют астрологи обращаться за помощью этого знака Козерогам: они и так по своей природе решительны и смелы, а этот камень, усилив данные черты, способен сделать их слишком агрессивными и безрассудными. Не стоит носить его также Весам и Тельцам — представителей этих знаков Зодиака гагат лишает их покоя и уравновешенности, чувства гармонии.
По Восточному гороскопу гагат считается подходящим для тех, кто появился на свет в год черной (водной) Лошади (1942 год), черной (водной) Козы (1943 год), черной (водной) Змеи (1953 год)
Мифы и легенды / Не только траур
В Древней Индии гагат считали камнем Великой Матери Мира. По преданию, он мог раскрыть подготовленному человеку тайны прошлых жизней людей.
Способность делать доступным скрытое от наших глаз приписывается гагату и в другой, средневековой, легенде. Именно из этого камня было сделано волшебное зеркало средневекового мага Джона Ди. Легенда гласит, что в этом зеркале можно было наблюдать картины прошлого и будущего.
Другая часть преданий обусловлена черным цветом гагата, символизирующим траур. Так, в Древнем Риме этот камень связывали с богом подземного царства Аидом. Порошком из гагата посыпали преподносимые ему жертвы. Народы Кавказа изготавливали из этого камня украшения, которые следовало надевать во время похорон. Гагатовые погребальные украшения и урны делали древние бритты.
Нередко черный камень служил не только символом траура, но и защитой от темных сил. Например, в Ирландии он использовался для того, чтобы... отогнать от селения колдунов. Для этого гагат сжигали и считалось, что если человек спокойно воспринимает его дым, то он не имеет отношения к черной магии.
Лечебные свойства / Лучше помогает в паре
С древних времен целители приписывали гагату самые разнообразные лечебные свойства. А «лекарственные формы» из него изготавливали самые разные: полагалось вымачивать гагат в вине или молоке, накладывать на тело, толочь в лекарственный порошок. Современные литотерапевты тоже называют гагат универсальным целителем, который способен помочь практически при любом заболевании, но методы используются немного другие. Самый распространенный — наложение гагатовых пластин. Важное условие: лечение будет более эффективным, если пациент находится в положении стоя. Применяется так же массаж кусочками камня, шариками из него.
А если вы хотите получить целебный эффект, используя гагатовые украшения, то имейте в виду, что для этого лучше носить парные изделия: два браслета (на правой и левой руках), два кольца, две серьги. Необходимо, чтобы камень касался кожи и вообще по возможности плотнее прилегал к ней.
В восточной литотерапии гагат относят к камням с энергией инь, среди которых он считается одним из самых сильных. Ему приписывают способность хорошо лечить болезни, обусловленные избытком инь-энергии (холодом, влагой, расширением).
В целом же гагат считается средством от отравлений и болезней желудка. Его используют при подагре, особенно для помощи во время приступов, при головной и зубной боли, судорогах. Он также благотворно влияет на нервную систему: успокаивает, помогает справиться со стрессом, неврозом. Наиболее эффективно в этом плане действуют пластинки гагата, которые просто надо подержать несколько минут в ладонях.
А еще этот камень издавана называют талисманом беременных. Может быть, это связано как раз с тем, что в Древней Индии он почитался как камень Великой матери Мира? Говорят. Что гагат помогает благополучно выносить родить ребенка, облегчает роды. Но надевать украшения из этого камня будущая мама должна лишь время от времени, постоянно носить их не рекомендуется.
И еще несколько слов о лечебной «специализации» конкретных украшений. Считается, что браслеты из гагата помогают при суставных болях и судорогах. Кольца на указательных пальцах стоит носить тем, кто страдает от повышенной метеочувствительности. А если вы мечтаете справиться с бессонницей, наденьте колечки с гагатом на мизинцы. Здесь же надо носить их и для избавления от головной боли, улучшения слуха и зрения. На большие пальцы кольца с гагатом надевают, чтобы улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы.
Магические свойства / Черный защитник
Этот камень — черного цвета, но человеку он несет добро, и в первую очередь — защиту. Главное магическое назначение агата — служить оберегом от всевозможных темных сил, как внешних, так и внутренних. Он охраняет нас от тех страхов, которые кроются в нас самих: от кошмарных сновидений, от тревог, от негатива, порожденного обидами и пустыми сожалениями. Оберегает гагат и от негативного энергетического влияния извне, в том числе от сглаза, зависти и лжи.
Этот камень может служить защитником не только конкретному человеку, но и жилищу. Для этого надо в доме поместить статуэтки из гагата или положить в укромном уголке несколько гагатовых бусин.
К помощи гагата рекомендуют обращаться людям робким, слабым, неуверенным в себе. Этот черный камень-защитник способен сделать их сильнее, смелее, увереннее. Важное условие: владелец камня должен сам хотеть стать таким.
В Древней Индии черному камню приписывали силу света: он раскрывал сокрытое. С гагатом можно узнать тайну прошлых жизней, своей кармы, своего рода. Считается также, что он помогает разоблачить обман. А еще гагат называют камнем магов — именно за то, что он помогает людям, стремящимся узнать тайны вселенной. Он считается хорошим талисманом для ученых, юристов, путешественников.
Гагат принято дарить человеку, с которым вы расстаетесь на длительный срок. Он поможет сохранить воспоминания и смягчит боль разлуки.
Считается, что гагат способен предупреждать своего владельца об опасности или обмане: камень тускнеет или, наоборот, блеск его становится необычно ярким, тяжелеет, холодеет или теплеет. Прислушивайтесь к таким сигналам!
Чтобы магические силы этого камня раскрылись более полно, рекомендуют оправлять его в серебро или медь. А вот золото гагату категорически не подходит.
Места залегания и добычи / Славится грузинский гишер
Нередко гагат находят в виде тонких прослоек в пластах угля. Встречается он и отдельными скоплениями, кусками в песчаниках, мергелях. Почти все его месторождения соответствуют по возрасту юрскому периоду.
Наиболее значительные места добычи гагата находятся в Англии, Германии, Франции, Испании, США. Из стран Ближнего Зарубежья крупными месторождениями этого камня могут похвастаться Украина (Крым) и государства Кавказа. Прекрасный гишер (кавказское название гагата) добывается в Грузии в Гелатско-Ткибульском каменноугольном бассейне.
В России наиболее крупные месторождения гагата находятся в иркутской области (Черемховский угольный бассейн).