Чистый, прозрачный, не имеющий никаких включений горный хрусталь считается одной из самых ценных разновидностей кварца. Не менее интересен радужный кварц , у которого из-за многочисленных микротрещин наблюдается радужный эффект  (иризация). Иногда эти трещины могут отражать свет и преломлять его, создавая эффект  призмы.
         Присутствие в микротрещинах радужного  кварца крошечных пузырьков воздуха или жидкости часто усиливает иризации.
         При огранке радужного кварца иризациям уделяется особое внимание. Когда мастер следует внутренней структуре кварца и его  микротрещин , на свет рождается великолепный камень с ослепительным блеском. К кварцу нередко применяют особую огранку , начиная от обычных сфер и доходя до сложнейших вариантов , настоящих произведений искусства. Большой ценительницей радужного кварца была супруга Наполеона 1 Жозефина , собравшая целую коллекцию драгоценностей из этого камня. На востоке Бразилии находятся самые крупные в мире месторождения кварца.
         По своей природе горный хрусталь является оксидом кремния, прозрачным кварцем. В речных отложениях он встречается в виде отполированной гальки, а в горных породах – в виде четко сформировавшихся кристаллов.Горный хрусталь имеет различные оттенки, обусловленные примесями: розовый, дымчато-серый, светло-фиолетовый, желтоватый.
         Наиболее прозрачный и качественный горный хрусталь добывается в Альпах. Кроме этого, крупные месторождения есть в Якутии, на Урале, в Китае, Бразилии, на Мадагаскаре, а также на Украине.
         Лечебные свойства горного хрусталя, камень  рекомендуется носить постоянно кормящим матерям для улучшения молока и увеличения его количества. Он способен помогать при лечении болезней сердца и сосудов, избавлять человека от хронических заболеваний бронхов и носоглотки. Гладкие шары успешно применяются массажистами, а для точечной стимуляции используются маленькие острые кристаллы. Кроме этого, камень обладает великолепной успокаивающей способностью, его стоит иметь тем, кто страдает от бессонницы и излишней раздражительности.
          Энергетика горного хрусталя вполне доброжелательна и вреда никому не наносит. Экстрасенсы утверждают, что минерал способен развить телепатические способности у любого человека. Для того чтобы привести в порядок чувства и мысли, успокоиться и настроиться на принятие важных решений или на значительное событие в жизни, достаточно провести несколько часов наедине с камнем. Созерцание его кристальной чистоты дарит гармонию и душевное спокойствие. Добрая энергия наполнит дом теплом, уютом и радостью.