Эта разновидность халцедона обязана своим характерным желтым цветом оксиду серы , который содержится  в ее составе. Хотя залежи яшмы встречаются по всему миру , наиболее разнообразными являются месторождения  США,  где, к тому же , добывают  яшму золотистых тонов.
       В прошлом из этого камня не только резали украшения и предметы декора, но и использовали его в ритуалах , призванных принести удачу и отогнать беду и болезнь. Желтая яшма всегда олицетворяла  процветание , благополучие, здоровье и богатство, а ее живой золотистый цвет символизировал  Солнце.
       Чтобы в доме царили мир и гармония , желательно украсить помещение вазами и шкатулками из яшмы (используется также для изготовления столешниц, отделочной плитки и т.д). Желтая яшма создает вокруг себя энергетическое поле, очищающее ваш дом от негативной энергии.
        Чакра солнечного сплетения. Желтый цвет яшмы соответствует третьей чакре , регулирующей работу поджелудочной железы, селезенки, желудка и печени. Считается, что этот камень помогает человеку разобраться в своих чувствах. Будучи помещенной на чакру солнечного сплетения , желтая яшма помогает бороться со страхом.
       В картах таро, желтая яшма имеет связь с такой картой как  Отшельник. Желтая яшма усиливает положительное воздействие этого Аркана таро. Продолжительные медитации с желтой яшмой делают наш разум острым , помогают принимать верные  решения, способствуют восприятию новых знаний и придают уверенности в себе.
        Астрологические связи. Желтая яшма  послужит верным спутником романтичным Львам в любовных приключениях и романах и привнесет в их жизнь гармонию. Этот камень проводит энергию  Солнца, усиливая природный оптимизм и общительность,наделяет жизненной энергией светила. Кроме того, желтая яшма закаляет характер , развивает эмоциональную устойчивость, учит терпению, упорству и постоянству. Энергетическое поле  кристаллов желтой яшмы  помогает бороться со стрессом, нередко настигающим жизнелюбивых Львов , которым постоянно нужно экспериментировать и доказывать свое превосходство буквально всем.
        Силы желтой яшмы. Присутствие оксида серы  в составе желтой яшмы делает ее очень эффективным средством от желудочных болей, колик и непроходимости кишечника. Кроме того, желтая яшма обладает очень мощным дезинфицирующим энергетическим полем, в полной мере проявляющим себя при физиотерапевтическом использовании. Современная литотерапия советует  использовать кристаллы желтой яшмы в качестве источника энергии. Все упражнения с этим кристаллом, направленные на борьбу с депрессией , эмоциональным спадом , тоской , страхами и фобиями , дают удивительный результат. Желтая яшма обладает чудотворными свойствами и укрепляет дух , поэтому ее нужно обязательно  включать в комплекс литотерапевтических упражнений. Можно использовать в качестве талисмана при путешествиях.
        Лечебные свойства желтой яшмы. Еще ее считают усилителем жизненной энергии.  При отсутствии мотивации, упадке сил и приступах тяжелой тоски желтая яшма поможет вновь зарядиться жизненной энергией.
        Это упражнение лучше делать по утрам, до работы , чтобы потом весь день чувствовать его восстанавливающую силу. Встаньте у окна  (в теплое время года окно лучше открыть ) так, чтобы ваша кожа впитала солнечное тепло. Возьмите желтую яшму в правую руку , обхватив камень пальцами так, чтобы одна вершина его упиралась в центр ладони , а вторая смотрела вверх,  и вытяните руку вперед , держа ее на уровне плеч. Затем положите левую руку на чакру солнечного сплетения и начните глубоко и равномерно дышать, расслабляя тело. Расслабившись, представьте себе, как через камень в вашей руке проходит вся энергия Вселенной. Вы должны почувствовать, как волны этой энергии распространяются от кончиков пальцев по всему вашему телу, сначала медленно , затем все быстрее и быстрее. На выполнение этого упражнения потребуется от 10 до 20 минут.
       Если у вас плохое настроение, специалисты советуют полюбоваться отполированным спилом яшмы, такое созерцание уводит человека в мир фантазии, дает волю воображению, успокаивает, снимает нервное напряжение.
       Считается, что красная яшма оказывает тонизирующее и стимулирующее воздействие на организм, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, устраняет застойные явления в тканях, ускоряет обменные процессы, активизирует деятельность желез внутренней секреции.
        Яшмы с преобладанием желтых и оранжевых цветов улучшают зрение, стимулируют деятельность мочеполовой системы, нормализуют процесс пищеварения. Эти цвета хорошо лечат депрессию, нервное истощение, бессонницу.
         Оливково-зеленая гамма успокаивает, стабилизирует артериальное давление, уменьшает головные боли. Яшма помогает сохранить здоровье и бодрость.
         Лечебные свойства яшмы,целебный дар этого камня используется от разных неприятностей. Особенно для женщин хороша красная яшма с её магическими свойствами в борьбе с разного рода заболеваниями.
Заболевания, связанные с бесплодием, женскими воспалениями, болезненными критическими днями или воспалительными процессами с кровотечением исцеляются при помощи красного камня яшмы. Прекрасно помогают магические свойства яшмы при глазных заболеваниях и головных болях, связанных с перепадами давления.
          Самый энергетически активный камень зелёная яшма имеет магические свойства отпугивания злых духов. Исцеляет от заикания, защищает человека от гипноза и заговоров.