Еще жители Древнего Китая обратили внимание на то, что наличие бамбука в доме привлекает удачу благополучие и дарует хозяину жилища долголетие, здоровье. С тех пор китайцы называли его счастливый бамбук.

Порой самое действенное средство решения многих проблем – это именно бамбук в фен шуй, который считается источником живительной силы. Символами бамбука являются защищенность, долголетие и сила. Китайский бамбук с прямыми и высокими стеблями – очень прочный, он олицетворяет собой человека несгибаемой воли и большой внутренней дисциплины. Он дает силу в сложных жизненных ситуациях и возможность преодолеть все неприятности.

Что значит бамбук по учению фен шуй?
Бамбук – растение, отличающееся быстрым ростом и неприхотливостью. Бамбук в фен шуй означает быстрый рост во всех направлениях (карьере, учебе), постепенное улучшение жизни, материальное благополучие. Крепкий и выносливый бамбук также символизирует здоровье.

Если панно,  картину с изображением бамбука или живой бамбук разместить в зоне детей, то у них будет крепкое здоровье, быстрый физический и интеллектуальный рост. Бамбук означает постепенное, поэтапное и систематическое улучшение жизни, поскольку каждая следующая секция бамбука длиннее предыдущей.

Бамбук в любом виде (живое растение или изделия из стеблей) способен мягко менять течение жизненных потоков. Это растение – непревзойденный защитник дома от любой отрицательной энергии. С ним вы будете надежно защищены от злых духов, если он находится в вашей квартире, а ваши желания будут осуществляться так же быстро, как растет бамбук.

Китайцы сажают несколько сортов бамбука в своем саду, поскольку каждый звучит на ветру по-своему, в результате чего весь сад звучит, как орган.

Бамбук создает в саду благотворную энергию, а мелодия, создаваемая бамбуком на ветру, усиливает ян.

Значение количества стеблей бамбука
Обязательно приобретите живой бамбук, он не требует особого ухода, но принесет благополучный фен шуй в дом или офис. Необычный, оригинальный вид спирально закрученного бамбука украсит любой интерьер. Китайский бамбук может расти в воде или в грунте. Следите за чистотой воды – она не должна застаиваться, поскольку по фен шуй это неблагоприятный признак. Периодически меняйте ее на свежую.

В одном широком сосуде можно посадить несколько стеблей.

2 стебля будут символизировать любовь и брак. Бамбук – символ любви, верности и преданности.

Считается, что 3 стебля бамбука привлекают в каждый дом счастье, в то время как 5 – богатство.

7 стеблей бамбука в одном горшке подарят здоровье. Поскольку центральная часть квартиры – сектор здоровья, то бамбук стоит поставить именно там.

Бамбук счастья с 8 стеблями будет означать рост в любой сфере ( карьера, благосостояние).

Бамбук с 9 стеблями приобретите на удачу.

Можно соединить вместе 20 стеблей бамбука красной нитью, и получится “Башня любви“ – жест дружбы и заботы. Красные ленты и нити усиливают волшебные свойства бамбука.

“Счастливый бамбук” можно выращивать в вазах, неглубоких поддонах, но для усиления магических свойств лучше выращивать в сосудах в форме дракона, жабы или черепахи.

Место расположения “счастливого бамбука”
“Счастливый бамбук”, расположенный на юге, принесет славу и признание, а на востоке (зона семьи) – любовь, счастье и укрепление семьи.

Растения, поставленные на юго-востоке, привлекут богатство.

Любой бамбук (комнатный или уличный) приносит удачу. По фен шуй бамбук может воплощать гармонию сразу всех 5 элементов, если их правильно создать.

Дерево – это стебель бамбука. Вода – вода, в которой он растет. Земля – керамический сосуд, в котором он находится. Огонь – красные ленты, которым бамбук перевязывается. Металл – монетки, которые прикрепляются к красным лентам или опускаются в сосуд. Если вы правильно «обустроите» бамбук, он поможет вам жить в мире и согласии с окружающим миром.

Украсьте свою кухню изделиями из бамбука: салфетки, подставки, разносы идеально впишутся в интерьер кухни и будут источником энергии.

Бамбук – символ удачи
Из полых стеблей высушенного бамбука изготовляют флейты, палочки и ветряные колокольчики. Флейты и палочки являются нейтрализаторами негативной энергии, которую создают выступы в квартире, острые углы мебели, нависающие полки и потолочные балки. Бамбуковую флейту подвешивают на красном шнурке под углом так, чтобы длинные секции флейты были вверху, а короткие секции и отверстие флейты указывали вниз.

Флейту можно использовать и в других целях:

для создания преграды для негативной энергии флейты подвешиваются рядом с дверью;
для привлечения энергии флейты подвешиваются у изголовья кровати под углом 45°;
если вам необходимо перенаправить энергию, надо поместить их в коридоре (как вариант – на чердаке, подвале либо прямо возле лестницы), ориентируя в нужном направлении. Помимо перенаправления энергии, они будут дополнительно рассеивать положительную энергию по всей квартире.
Палочки бамбука, перевязанные красной нитью и подвешенные к потолку, замедляют поток ци в длинных коридорах дома, улавливая ее.

Стебли бамбука с красными ленточками можно расположить над входной дверью, возле огромных окон, где негативная энергия, приносящая неудачи, хаос, проблемы, улавливается бамбуком и нейтрализуется, в связи с чем дела налаживаются.

Бамбуковая музыка ветра
Бамбуковые ветряные колокольчики (или мельница) создают вибрацию воздуха, что оказывает очищающее воздействие. Таким образом они уменьшают негативную энергию. Эти деревянные изделия лучше расположить на востоке или юго-востоке на потоке ветра, чтобы они, ударяясь друг о друга, периодически издавали приятное звучание. Бамбуковая мельница “перемалывает” энергию: часть – пропускает, часть – отсекает. Она сдерживает негативную энергию и стимулирует благотворную ци. Бамбуковые ветряные колокольчики можно повесить в доме между входной дверью и лестницей, ведущей на второй этаж. Это будет сдерживать стремительный входящий поток энергии. Ветряные колокольчики помогут задержать энергию в доме в том случае, если входная дверь и дверь во внутренний дворик дома находятся друг против друга.

Их также подвешивают в тех местах, где поток ци меняет направление, так как в этом случае нужно сгладить резкие переходы энергии.
Бамбук в подарок
Китайцы настолько верят в силу этого дерева, что комнатный бамбук имеется в каждой семье.

Существует традиция – дарить “счастливый бамбук” на все праздники и торжества своим знакомым, что считается истинным даром.

Таким образом китайцы обеспечивают человека положительной энергией и желают здоровья и удачи. “Счастливый бамбук” дарят и мужчинам, и женщинам, поскольку он является символом ян, олицетворяет выносливость, силу и мужество.

Бамбук и изделия из него – универсальный символ фен шуй, способный изменить жизнь к лучшему.