Драгоценности представляют собой нечто большее, нежели просто украшения. В литотерапии ценность украшений определяется не их красотой и стоимостью, а энергетическим потенциалом металлов и самоцветов, из которых они изготовлены. Конечно, выбор и ношение украшений - дело сугубо индивидуальное, но нельзя руководствоваться одними лишь эстетическими критериями. Следует принимать во внимание свойства каждого камня и его астрологические связи.
        Многочисленные археологические находки доказывают, что человек использовал украшения еще в доисторические времена. Самые простые из них представляли собой ожерелья, подвески, серьги и браслеты из каменных бусин и кристаллов, нанизанных на нити растительного или животного происхождения. В неолите (с развитием металлургии!) самоцветы стали вправлять в украшения из золота и серебра. Ковкость этих металлов позволила создать новые типы  украшений : наперстные кресты, диадемы, венцы, кольца, броши, зажимы и булавки.
         Расшифровка и истолкование письменных источников древних цивизаций (прежде всего, шумерской, египетской, индийской и китайской) показывают,что украшения выполняли не только эстетические функции и были символом богатства и власти, но и служили защитными талисманами, оберегавшими своего владельца от злых сил и несчастья. В Индии все знания и поверия предков о самоцветах и драгоценных металлах были собраны в тракт "Ратнапарикша" (наука о драгоценных камнях), который описывает физические свойства камней,объясняет, как оценить их качество, обнаружить дефекты и раскрыть подделки, а также повествует о благотворных и губительных силах каждого из них.
         В Талмуде, главной книге ортодоксального иудализма, говорится, что защитная сила украшений возрастает, когда владелец не выставляет их напоказ,а, наоборот, прячет. Соответствует скрывать украшения под одеждой или в ручке трости.
        Колье может стимулировать горловую чакру, а ожерелье- сердечную.
        Митра - церемониальный головной убор священнослужителей - часто украшается драгоценными камнями, служащими символом власти.
        Украшения и их астральные связи. Нет ничего странного в том, что древние цивилизации, мышление которых антропологи характеризует как "магические-религиозное", наделяли украшения самыми разными чудодейственными и сверхъестественными свойствами.
        Это, впрочем, не мешало им пытаться обосновать источник благотворной силы украшений. Уже в самых первых текстах по астрологии устанавливалась связь между небесными телами нашей галактики и самоцветами и металлами, использовавшимися для изготовления украшений. Астрологи древних цивилизаций утверждал, что каждое из небесных тел нашей вселенной высвобождает энергию, определяющую жизненные циклы и процессы на Земле (времена года, приливы и отливы, циклы человеческой жизни и т.д) и влияющую на всех населяющих нашу планету существ. Каждая планета, в соответствии со своим минеральным составом, испускает особые импульсы , которые улавливаются и усиливаются земными кристаллами, сходными по составу с планетой-источником. Кроме того, древние астрологи закрепили за каждой планетой свой знак зодиака. Таким образом, каждый человек и каждый камень получают,в соответствии со свои знаком зодиака, энергию от конкретной планеты.

                                                 Астрологические трактаты.

          При работе с древними астрологическими трактатами, в которых рассказывается о целебных и духовных свойствах самоцветов и металлов, нужно иметь ввиду, что астральная система в них представлена только пятью планетами (Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером, и Сатурном) а также Луной и Солнцем. Дело в том, что три самые удаленные от Солнца планеты Солнечной системы были открыты в три последних столетия: Уран (1781 г.), Нептун (1846г.), Плутон (1930 г.). Поскольку знаков зодиака двенадцать , считалось,  что Солнце управляло Львом, Луна - Раком, а на оставшихся пять планет приходилось по два зодиака.

                                             Камни и планеты по аюрверде

  Первой из известных нам практик, установившей связь между планетами и ювелирными камнями, стала индуистская аюрведа, возраст которой насчитывает тысячелетия. Аюрведа рассматривает Солнце, Луну, пять планет, известных человечеству с древности ( Меркурий,Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн), и две воображаемые планеты : Раху, изображавшуюся в виде отрезанной головы демона, пожирающего Солнце, олицетворявшую солнечное затмение наюго-западе, и Кету, символизировавшую хвост этого демона и летнее солнцестояние. Самым могущественным целебным и спиритическим талисманом по аюрведе является кольцо с девятью самоцветами, каждый из которых олицетворяет одно из девяти небесных тел.
           Солнце- рубин, Луна-жемчуг, Меркурий-изумруд, Венера-алмаз, Марс-красный коралл, Юпитер-желтый сапфир, Сатурн-синий сапфир,Раху-гессонит (циркон), Кету-кошачий глаз.
           Хотя более современные работы по астрологии включают в систему небесных тел три новых  планеты (Уран, Нептун, Плутон), многие книги по литотерапии, по неясным причинам, придерживаются старой системы с семью небесными телами. Мы сделали выбор в пользу современной системы с десятью небесными телами, в которой есть только две планеты, управляющие более чем одним знаком зодиака: Меркурий (Близнецы и Дева) и Венера (Телец и Весы). Оставшимся небесным телам соответствует один знак. Связи планет с камнями и знаками зодиака в этой системе отличаются от устанавливаемых старой системой.
         Современные школы литотерапии сходятся во мнении, что, хотя при выборе украшений и рекомендуется, чтобы составляющие их металлы и камни соответствовали знаку зодиака владельца, это не означает, что минералы, соответствующие другим знакам, утрачивают для него свои благотворные свойства. Главное- это связь, устанавливающаяся  у человека с украшением. Именно она определяет, насколько благотворным будет его воздействие на тело, мозг и чувства.
                                         
                                                  Связь украшений и чакр

        Много веков развивалось человечество, и вместе с ним развивалась история ювелирных украшений. Украшения служат не только красоте. Это источник кристаллической энергии, воздействующий благотворными вибрациями на определенную часть  нашего организма. Поток энергии, выделяемой металлами и ювелирными камнями украшения , активизирует и уравновешивает работу чакр, управляющих соответствующими частями тела, и стимулирует и регулирует ток жизненной энергии (называемой индуистами "праной"). Энергия эта циркулирует по соединяющим чакры каналам и поддерживает весь организм..
        Венцы, диадемы и серьги воздействуют на чакры головы (коронная чакра и чакра третьего глаза). В Индии для активизации этих чакр часто используют небольшие подвески с кристаллами в нос. Колье, ожерелья, бусы, нагрудные украшения,броши и булавки стимулируют чакры грудного отдела (горловую, сердечную и солнечного сплетения). Среди проповедующих индуизм и ислам существует традиция ношения пупочных украшений и поясных подвесок, прикрывающих чакры таза:сакральную и корневую.
       Кроме того, есть множество украшений , задача которых заключается в стимуляции второстепенных чакр суставов и доведения до них жизненной энергии от семи главных чакр. Это кольца, напульсники и браслеты, которые защищают чакры суставов верхних конечностей. В восточных культурах , в отличие от западных, принято ношение колец на пальцах ног и золотых цепочек с кристаллами на лодыжках.

                                           Польза или вред?

         Многие верят, что ювелирные камни могут нести отрицательный заряд и приносить своему хозяину несчастье. Ряд трактатов о ювелирных камнях, в частности, в индуистской и исламской традиции, содержат подборку таких поверий и поддерживают их. В Ратнапарикше, к примеру, говорится, что если кристалл содержит примеси и изъяны (например трещины) - это плохой кристалл. И, напротив, если кристалл обладает совершенной плотностью, твердостью, блеском, прозрачностью, цветом и шлифовкой, то он дарит своему владельцу долгую жизнь, благополучие, славу, богатство, приносит любовь и дружбу и поддерживает жизненную гармонию. В  средневековых лапидариях христианской традиции также содержатся предупреждения о негативном характере некоторые ювелирных камней, хотя приписываемые  им свойства считаются присущими не собственно камням, а переданы им со злым умыслом. Согласно этим лапидариям, чтобы камень или украшение могли отдать свою благотворную силу, их владелец должен быть крепок духом и чист помыслами.
         В современной литотерапии считается, что кристаллы и металлы в своем естественном состоянии не могут оказывать отрицательного воздействия на здоровье и разум человека.