Натуральные камни издревле пользуются особым вниманием. Таковым является и диопсид. Он всегда был не только прекрасным украшением, но и оберегом, талисманом и амулетом.
Как известно, многие камни имеют магическую силу, целительные свойства, особенно если в это сильно верить. Но перед тем как приобрести украшение из натурального камня, проанализируйте все его свойства, дабы он не только был предметом красоты, но и стал вашим амулетом.
Помните, что не все минералы абсолютно всем подходят. Будьте избирательными в этом деле. Например, таковым является диопсид. Он имеет лечебные и магические свойства, но не подходит людям, родившимся под знаком Овна и Козерога.
Разновидности диопсида
Диопсид — это самоцвет. Он относится к драгоценным камням. Самоцветы от цветных камней отличаются тем, что они светятся изнутри, излучая свет и цвет.
Диопсид — силикат, может содержать различные примеси. Поэтому этот камень имеет цвет от прозрачного до черного. Как результат, ему придуманы и разные названия:
антохроиты (светло-розовые);
лавровиты (травно-зеленые);
виоланы (пурпурно-фиолетовые);
шеффериты (красновато-коричневые);
хромдиопсиды (ярко-зеленые);
салиты (желто-зеленые);
джефферсониты (от темно-зеленых до черно-бурых) и т. д.
Кроме цветовых разнообразий, этот камень может содержать разные включения. Если диопсид содержит включения магнетита, то в нем можно наблюдать астеризм — 4- или 6-лучевую звезду. Очень необычно выглядит камень с трубчатыми включениями. В этом случае он производит эффект кошачьего глаза.

Места добычи диопсидов
Добывают диопсид в разных уголках земли. В Мьянме встречаются кристаллы, имеющие голубоватый оттенок, и минералы с эффектом кошачьего глаза; в Шри-Ланке — бистагиты желто-коричневого и красно-коричневого цвета; на Мадагаскаре — ярко-зеленые; в Канаде — желто-коричневого цвета.
Очень привлекательными считаются итальянские темно-зеленые мусситы и алалиты, а также фиолетово-голубые виоланы. В России добывают светло-зеленые и зеленые (байкалиты) кристаллы. Источником редких черно-зеленых и коричнево-черных диопсидов является Индия. Пакистан изобилует крупными хромдиопсидами изумрудно-зеленого цвета.
Этот камень получил свои названия не только по цветовым характеристикам и включениям, но и по месту добычи; по именам и фамилиям людей, нашедшим их залежи. Ювелиры называют его нежно камень с множеством лиц, что наиболее полно отображает его основное свойство — внешний вид.
Использование диопсидов
Применение диопсидов довольно широко. Из него изготавливают не только украшения, но и ритуальные фигуры, магические амулеты, предметы быта. Наибольшее предпочтение имеют экземпляры чистого ярко-зеленого цвета. А также очень ценен диопсид:
с кошачьим глазом;
звездчатый;
голубого цвета;
желтый.
Вес камней, как правило, от 2 до 10 карат. Диопсиды — ценные минералы. Они украшают многие коллекции.
Зеленый диопсид (вес 38 карат) — Американский музей естественной истории.
Черный диопсид звездчатый (133 карата) — Смитсоновский институт.
Черный диопсид с эффектом кошачьего глаза (24,1 карат) — Смитсоновский институт.
Желтые диопсиды (6,8 карат, 4,6 карат) — там же.

Лечебные свойства диопсидов
Авторитетные литотерапевты как один утверждают, что диопсид помогает тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот камень стимулирует работу сердца, что заставляет забывать о таких заболеваниях, как:
стенокардия;
гипертония;
тромбофлебит;
атеросклероз;
инфаркт миокарда.
Очень интересным является тот факт, что действие минерала в лечебных целях зависит во многом и от его оправы. Чтобы избежать бронхолитических заболеваний, нужно приобрести диопсид, оправленный в серебро. При этом носить украшение необходимо на левой стороне. И тогда вам не страшны:
ОРВИ;
ангина;
грипп;
бронхит;
бронхиальная астма;
туберкулез;
рак легких.
Для оптимизации деятельности желудочно-кишечного тракта и остальных органов, которые участвуют в переработке пищи, желательно приобрести минералы в золотой оправе и носить на правой стороне тела. Вот такие лечебные свойства у этого камня.

Магические свойства
Диопсид обладает магической энергетикой, которая глубоко проникает в тело человека и уничтожает накопившийся негатив.